Как я могу ускорить изменение размера раздела, используя gparted?

Сокращение и расширение раздела с помощью gparted в старых версиях Ubuntu было очень быстрым. Перемещение раздела было единственной трудоемкой задачей, и время зависит от размера раздела.

В новых версиях ubuntu gparted, похоже, требует много времени для сокращения и расширения разделов. Я думаю, это потому, что он перемещает фрагментированные пространства, а перемещение занимает очень много времени, поэтому общее время сжатия или расширения раздела сокращается или увеличивается, плюс время, затрачиваемое на перемещение фрагментированных пространств. Это огромно, если мы расширяем или уменьшаем большой раздел.

Чтобы сэкономить время, я хочу игнорировать фрагментированное пространство. Есть ли способ уменьшить или расширить раздел, не заботясь о небольшой фрагментации, используя gparted или любой другой инструмент?

5
задан 30 March 2013 в 03:27

2 ответа

Помещенный просто, нет, Вы не можете. GParted должен очистить разделы как лучше всего, он может, чтобы удостовериться, чтобы сейф и успешный изменил размер.

Вот более длительное объяснение , я нашел на форумах GParted:

проблема с этим состоит в том, что это требует, чтобы файловая система была в definitiely чистое состояние - иначе, изменить размер операции (особенно уменьшающийся) уничтожили бы данные. В то время как это относительно легко гарантировать для типичных файловых систем Linux (GParted приносит инструменты, требуемые проверять и фиксировать их с ним на Живых медиа), это не настолько легко для файловых систем третьих частей как NTFS: Для этих файловых систем часто необходимо загружать "собственную" операционную систему для этих файловых систем и выполнять некоторое волшебство там. В дополнение к этому даже некоторые файловые системы Linux не могут быть перемещены этот путь, так как нет никакого известного способа уменьшить их (jfs / XFS / Reiser4) - и увеличить их, они должны быть смонтированы, и рост должен быть сделан онлайн (jfs / XFS). В зависимости от Вашей машины это не очень умная мысль - возможно, Вы выполняете изменить размер операции в системе с очень небольшим количеством RAM (и современные файловые системы могут использовать огромные объемы памяти).

Hope, которая отвечает на Ваш вопрос.

4
ответ дан 30 March 2013 в 03:27

Я соглашаюсь с ответом Benjamin Kaiser. Я хотел бы добавить еще две точки, все же.

Первый, Вы не должны изменять размер разделов регулярно. В дополнение к тому, чтобы быть трудоемкой операцией изменение размеров раздела опасно. Это особенно верно, если раздел изменяет размер, включает корректировку стартовой точки раздела, который требует, чтобы много данных файловой системы было переписано. Сбой питания, ошибка, системный катастрофический отказ или некоторая другая проблема могут нанести ущерб файловой системе, которая будет трудной или невозможной зафиксировать. Таким образом необходимо изменить размер разделов, только если выполнение так абсолютно необходимо; и когда Вы действительно изменяете размер разделов, Вы должны быть готовы потерять все данные, которые они содержат. Если те данные незаменимы, необходимо сделать резервное копирование прежде, чем изменить размер раздела.

112-секундный, если по некоторым причинам необходимо часто изменять размер разделов, необходимо изучить менеджера по логическому тому (LVM). Это позволяет Вам рассматривать файловые системы что-то как файлы, так, чтобы можно было добавить, удалить, уменьшить, и вырастить их, не волнуясь о запуске и остановить точки. Это означает, что Вы никогда не должны будете корректировать стартовую точку файловой системы, таким образом вынимая часть опасности из процесса. К сожалению, поддержка LVM Ubuntu слаба, специально для настольных выпусков. LVM также более сложен, чем использование разделов непосредственно, таким образом, потребуется некоторое изучение, и сложность может сделать восстановление более трудным, должен что-то идти не так, как надо. Однако, если необходимо манипулировать разделами много, LVM может быть сетью плюс.

1
ответ дан 30 March 2013 в 03:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: