Почему я вдруг больше не sudoer? [дубликат]

На этот вопрос уже есть ответ здесь:

Я загрузил Ubuntu 12.10 сегодня, и при попытке sudo , Я ввел свой пароль как обычно, но он сказал, что я не sudoer. Итак, я иду и проверяю свою учетную запись в разделе «Учетные записи пользователей», и по какой-то причине я стал стандартным пользователем?

Я уже пытался повторно добавить себя к администратору через режим восстановления, но это не сработало.

РЕДАКТИРОВАТЬ: команда UserMod не работает. Получаем ошибку: usermod: невозможно заблокировать / etc / passwd; Попробуйте позже.

РЕДАКТИРОВАТЬ 2: Спасибо всем, что помогли! Ваша поддержка очень ценится!

15
задан 30 March 2013 в 06:18

2 ответа

Начиная в Ubuntu 12.04, sudo группа предоставляет административную власть пользователям. admin группа будет также, но только если она существует, и если Вы не обновили от предыдущей версии или вручную создали ее, она не делает.

  • Для получения дополнительной информации посмотрите то, Что различие между 'администраторской' группой и 'sudo'?
  • Даже если Вы действительно обновляли запуск с версии ранее, чем 12,04, если событие, которое вызвало эту проблему, было непреднамеренным удалением admin группа, затем попытка зафиксировать это путем добавления себя к admin также перестал бы работать.

Поэтому необходимо добавить себя к sudo группа, а не admin группа. Чтобы сделать это, загрузитесь в режиме восстановления и ввести корневую оболочку (как Вы сделали прежде), затем работайте:

usermod -a -G sudo username

Удостоверьтесь, что заменили username с Вашим фактическим именем пользователя.

Затем Вы будете администратором снова.

(Если это не работает или производит ошибку, прокомментируйте здесь для краткого объяснения, что произошло, и также отредактируйте вопрос добавить как можно больше информации о том, что произошло.)

Источник: Как я могу дать администраторские полномочия своей учетной записи?

Когда это не работает

Вы получили ошибку usermod: cannot lock /etc/passwd; try again later.

usermod по-видимому, не в состоянии получить надлежащий доступ к /etc/passwd (файл это должно изменить), даже в режиме восстановления.

Хотелось бы надеяться, начальная загрузка непосредственно к корневой оболочке, не проходя меню режима восстановления будет работать лучше. Так пробуют "Другой Путь, Ясный" (но выполненный usermod -a -G sudo username вместо passwd username, как прежде).

Если это не работает, можно попробовать решение Oli, который Aditya предложил с двумя главными протестами:

  1. Можно только использовать те инструкции, если Вы знаете достаточно о своей системе к"change sdYY to your root partition"как это требует (т.е. если Вы знаете имя устройства для своего корневого раздела).

  2. Не работать sudo adduser your-username admin поскольку это говорит; вместо этого, выполненный adduser your-username sudo. (Или usermod -a -G your-username.)

    Важная вещь состоит в том, что Вы добавляете себя к sudo вместо admin.

    (Не стесняйтесь пропускать этот абзац - это о стиле и "лучших практиках".)
    Но это является также ненужным, и по-моему несколько плохая форма, для использования sudo к командам выполнения как корень, когда Вы уже находитесь в корневой оболочке где все Ваши команды, выполненные как корень. Я думаю, что это быстро вызывает беспорядок о том, когда каждый и не находится в корневой оболочке.

Или можно использовать инструкции, которые я записал здесь, которые объясняют, как получить всю необходимую информацию. Они длинны, но это вызвано тем, что они покрывают множество ситуаций, которые, вероятно, не применяются к Вам, включая неспособность войти в систему машины вообще и желания изменить пароль, а также сделать пользователя администратором. Они также объясняют, как сделать все, не принимая больших предварительных знаний или опыта (например, они объясняют подробно, как загрузиться от и получить доступ к полезному рабочему столу на живом CD).

У Вас есть другая опция: Те мои инструкции являются действительно общей презентацией та же техника, о которой записал Oli более кратко и больше ситуации конкретно. Так, от того, что я записал там, вот то, как узнать что команду использовать вместо sudo mount /dev/sdYY /mnt/boot # change sdYY to your root partition:

В Вашей системе Ubuntu (не живая система CD/DVD/USB), выполняет эту команду в Терминале:

mount | grep ' on / '

Необходимо включать пробелы прежде on и после /.

Та команда производит что-то как /dev/sda1 on / type ext4 (rw,errors=remount-ro,commit=0) как вывод. Текст прежде on (не включая пространство), имя устройства раздела, который содержит корневую файловую систему системы Вашей Ubuntu. Помните это (или запишите его).

Затем после того как Вы открыли Terminal на живом CD/DVD/USB:

Выполните эту команду:

sudo mount /dev/sda1 /mnt

Замена /dev/sda1 с именем устройства раздела, содержащего корневую файловую систему системы Вашей Ubuntu, если отличающийся.

Помимо использования имени устройства Вы нашли с техникой выше, необходимо также использовать /mnt и нет /mnt/boot как в ответе Oli. Но затем можно продвинуться с инструкциями там.

16
ответ дан 30 March 2013 в 06:18

Восстанавливают Ваши Полномочия Sudo.

  1. меню начальной загрузки At, пойдите под Расширенными настройками.
  2. Избранный с режимом Recovery.
  3. Перейдите к "корню"
  4. Тип и войдите: смонтируйте, что-rw-o повторно монтируются /
  5. Тип и входят: Тип usermod-a-G sudo USERNAMEHERE
  6. и входит: перезагрузка у Вас должны быть свои Полномочия Sudo назад.
5
ответ дан 30 March 2013 в 06:18

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: