Высокая температура в серии AMD Radeon HD4000/3000 после обновления

Я работал 12.04 с Единицей, 3D в течение 6 месяцев; мой ноутбук работал почти тихо и достаточно прохладный для удерживания моей полировки с ~4 часами ресурса аккумулятора. Я обновил к 12,10 и переключился на Gnome 3 Shell. Теперь мой компьютер становится слишком горячим для удерживания моей полировки, вентилятор постоянно работает на полном уничтожении, и у меня есть приблизительно 45 минут ресурса аккумулятора. Поведение последовательно между питанием счета и зарядом батареи. Это - вывод sensors:

acpitz-virtual-0 
Adapter: Virtual device 
temp1:        +84.0°C  (crit = +99.0°C)

coretemp-isa-0000
Adapter: ISA adapter
Physical id 0:  +84.0°C  (high = +86.0°C, crit = +100.0°C) 
Core 0:         +74.0°C  (high = +86.0°C, crit = +100.0°C) 
Core 1:         +72.0°C  (high = +86.0°C, crit = +100.0°C) 
Core 2:         +75.0°C  (high = +86.0°C, crit = +100.0°C) 
Core 3:         +84.0°C  (high = +86.0°C, crit = +100.0°C)

radeon-pci-0100 
Adapter: PCI adapter 
temp1:        +76.0°C

У меня есть HP Pavilion dv6, Intel i7, графика AMD Radeon. Сообщите мне, нужна ли Вам дополнительная информация.

Что могло отличаться между этими двумя выпусками Ubuntu, которые вызвали такое радикальное изменение?

Редактирование 1:

На предложение @Paul я работал htop пытаться сузить проблему. Вот результат!

Left side of terminal

(левая сторона терминала)

Right side of terminal

(правая сторона терминала)

Это спустя приблизительно 10 минут после начальной загрузки, htop, yakuake, и a chrome страница с 1 вкладкой, открытой этому вопросу, является всем, что я вручную открыл. Самая налоговая программа к ЦП htop самостоятельно. Я думаю, что проблема должна заключаться в другом месте; мои временные файлы уже до ~65C для ЦП и ~69C для GPU почти с 0%-м использованием ЦП.

Редактирование 2:

Согласно просьбе @psusi, вот вывод 2 вкладок от powertop (измененный мои цвета для удобочитаемости):

enter image description here

enter image description here

enter image description here

enter image description here

Снова, все, что я вручную выполняю, является тем google-chrome вкладка и a yakuake терминал. Я довольно плохо знаком для powertop, таким образом, я не уверен, как интерпретировать это. Сообщите мне, нужна ли Вам информация от других вкладок.

Редактирование 3:

Я имел проблемы батареи с 12,04 и устранил проблемы путем изменения некоторых строк в /etc/default/grub; кредитуйте этот вопрос.

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT = "подавляют шумы acpi_osi=Linux acpi_backlight=vendor pcie_aspm=force i915.i915_enable_rc6=1 i915.lvds_downclock=1 i915.i915_enable_fbc=1 всплеска" GRUB_CMDLINE_LINUX = "pcie_aspm=force"

Я сохранил эти строки тем же после обновления к 12,10. Они смотрят хорошо?

Редактирование 4:

Roy Chowdhury @Arup упомянул, что мои драйверы AMD не могли бы быть установлены правильно. Я в настоящее время использую следующий драйвер (вывод от software-properties-gtk):

enter image description here

Я должен использовать собственный драйвер вместо этого? Оболочка гнома, кажется, выполняет графическое ускорение хорошо с открытым исходным кодом один.

Редактирование 5:

@hazrpg я отправил файлы журнала, Вы запросили к Ubuntu Pastebin. Вот dmesg.log, lspci.log и lsusb.log. Видеть какие-либо проблемы?

Редактирование 6:

@Sepero Здесь являются моими неактивными временными файлами. Я только выполняю один терминал ~10 спустя минуты после начальной загрузки.

acpitz-virtual-0
Adapter: Virtual device
temp1:        +64.0°C  (crit = +99.0°C)

coretemp-isa-0000
Adapter: ISA adapter
Physical id 0:  +63.0°C  (high = +86.0°C, crit = +100.0°C)

Core 0:         +62.0°C  (high = +86.0°C, crit = +100.0°C)
Core 1:         +60.0°C  (high = +86.0°C, crit = +100.0°C)
Core 2:         +60.0°C  (high = +86.0°C, crit = +100.0°C)
Core 3:         +63.0°C  (high = +86.0°C, crit = +100.0°C)

radeon-pci-0100
Adapter: PCI adapter
temp1:        +68.0°C 

Просто открытие google-chrome вставлять это редактирование в течение минуты повысило те температуры на несколько градусов каждый. Мой компьютер не был в 60-х до обновления.

ФИКСИРОВАННЫЙ!!:

Проблема решена. Спасибо @DrA7 и @YellowApple к указанию на меня в направлении проблем с видеокартой. Я нашел этот замечательный вопрос и реализовал решение @Nick Andrik. Короче говоря установка собственных драйверов (fglrx-обновления) от ppa:andrikos решила проблему. Я могу теперь использовать Катализатор ATI для выбора моего режима питания и какую видеокарту (Intel или AMD) я хочу использовать. Мои температуры составляют до ~44 градусов, и ресурс аккумулятора составляет до ~4 часов снова. Я также установил Юпитер, который улучшил батарею и температуры далее.

Драйверы с открытым исходным кодом для AMD, кажется, улучшение, однако похоже, что их поддержка гибридных видеокарт (как моя) не совсем до спецификации. Используйте собственные драйверы на данный момент.

28
задан 13 April 2017 в 15:23

6 ответов

Я думаю, что это должно быть связано с Вашими видеодрайверами.

могло случиться так, что при использовании 12.04 Вы собственные драйверы установили, но так или иначе переключились на открытый исходный код после обновления?

Ваши проблемы соответствуют моим точно, и у меня есть 12,10 установленных на HP Pavillion G7 с i5 и гибридом графики Intel HD3000/Radeon 6850. Я предположил бы, что Вы в настоящее время только используете Intel GPU и именно это вызывает Ваши проблемы. (Все же так или иначе Ваши показания температуры GPU являются самыми высокими...)

, я должен все же найти лучшее решение, чем применение параметров Личинки, которые Вы описали в Редактировании 3, наряду с установкой Юпитер и установка его к "Экономии электроэнергии".

РЕДАКТИРОВАНИЕ;

Am в настоящее время впервые начиная с обновления до 12,10 способных для отображения Единицы с помощью fglrx после применения решения Вы предложили в "ФИКСИРОВАННОМ!!", то есть, "устанавливая собственные драйверы (fglrx-обновления) от ppa:andrikos" без дальнейших модификаций.

10
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Фон: ATI PowerPlay по сравнению с Драйверами с открытым исходным кодом

Многие люди испытывают недостатки на производительности при обработке графики и powersaving возможностях после обновления до Ubuntu 12.10. Это приписано отсутствию поддержки драйвера X-сервера 1.13, который идет с людьми принуждения обновления Ubuntu, чтобы использовать драйверы с открытым исходным кодом или понизить до предыдущих версий X-сервера. Хотя драйверы с открытым исходным кодом были улучшены значительно в последние годы, они не до уровня управления питанием PowerPlay, предоставленного собственными драйверами ATI.

Несколько вещей заметить здесь для других, которые могли бы читать:

Это только влияет на HD 4xxx видеокарты и ниже. У пользователей более поздних карт не должно быть проблемы с помощью драйверов Катализатора ATI. Посмотрите этот вопрос для известных проблем все же.

Возможные решения

Я должен все же найти полностью автоматические решения, который работает на уровне управления ATI PowerPlay GPU. Однако я сделал stumple через некоторые интересные инструменты и приемы, который по существу позволяет Вам управлять профилями GPU.

Понизьте до предыдущей версии X-сервера и установите Катализатор драйверы ATI. Возможно, самый прямой метод не должен использовать X-сервер 1.13 вообще. Используйте ppa Tomasz Makarewicz для понижения X-сервера к 1,12 и установите драйверы катализатора fglrx-прежней-версии. Успех, к которому эти пакеты решает проблемы, смешан так, необходимо быть внимательными о выполнении этого.

Для добавления репозитория для пакетов вводят

sudo add-apt-repository ppa:makson96/fglrx

Обновите и обновите систему для применения снижения X-сервера:

sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade

и наконец установите драйвер прежней версии

sudo apt-get install fglrx-legacy

Если Вы хотите удалить эти пакеты, и возвращаться к драйверам Xorg необходимо снести репозиторий и возвратиться к стандартной версии X-сервера. Это может быть сделано с помощью ppa-чистки:

sudo apt-get install ppa-purge
sudo ppa-purge ppa:makson96/fglrx

который автоматически удалит пакеты, связанные с целевым репозиторием. Просто перезагрузке и Вам нужно установить драйверы Xorg снова.

Ручное управление метода питания

Драйверы Xorg обеспечивают функции управления методами питания графики Radeon. Динамическое управление должно быть включено по умолчанию, позволив системной чесотке, которую питание представляет само. Для просмотра текущего состояния управления питанием, можно работать

sudo cat /sys/class/drm/card0/device/graphics/fb0/device/power_method

Это покажет или dynpm (автоматическое управление) или профиль (ручное управление). Если Вы хотите управлять профилями питания сами, можно установить его для профилирования

sudo echo profile > /sys/class/drm/card0/device/graphics/fb0/device/power_method

и обеспечьте допустимое использование профиля

sudo echo mid > /sys/class/drm/card0/device/graphics/fb0/device/power_profile

Возможные варианты

default
auto
low
mid
high

Повторно включить динамическое управление питанием, просто выполненное

sudo echo dynpm > /sys/class/drm/card0/device/graphics/fb0/device/power_method

Менеджер по Radeon Power Profile

Gnome 3 пользователя мог бы интересоваться расширением менеджера по Radeon Power Profile, управляя профилями GPU от драйверов Xorg. Я признаю, что не протестировал этот инструмент сам, но это стоит попытки.

Gnome 3 Radeon Power Profile Manager Extension

9
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Я имел высокий t из-за высокого неуместного использования ЦП. Так или иначе установка шмеля, соединенного с установкой Юпитера, уменьшила использование ЦП и t!

склонный sudo add-apt-repository ppa:bumblebee/stable sudo add-apt-repository

ppa:ubuntu-x-swat/x-updates sudo - получает обновление

, sudo Кв. - получает шмеля bumblebee-nvidia linux-headers-generic

установки
1
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

У меня была та же проблема и с Ubuntu 12.04 и с 13.04 на моем ноутбуке Sony Vaio SVE1512W1ESI с HD AMD Radeon 7500M/7600M карта. Вентилятор работал все время, и инструмент датчиков показал температуры в 60-х (запустился с 56-57 и затем перешел в 67-68 с, например, открытый браузер).

я установил собственные драйверы от Системы Настройки -> Дополнительные Драйверы , но не помог. Наконец, я установил собственный драйвер от веб-сайт AMD , и он решил проблему.

я выполнил следующие простые шаги для установки его (как описано в руководстве инструкций по установке, найденном на той же веб-странице):

  1. sudo sh ./amd-driver-installer-catalyst-13-4-x86.x86_64.run
  2. Выбирают первую опцию (Install driver XX on X.Org XX) и затем выбирают Automatic
  3. sudo /usr/bin/aticonfig --initial
  4. Reboot
0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Я нашел, что 12.10 (и основанные на Ubuntu дистрибутивы на основе 12,10, как Linux Mint 14) имеют тенденцию работать действительно горячий с драйверами с открытым исходным кодом на AMD/ATI GPU по некоторым причинам. Установка собственного драйвера помогает - или по крайней мере это помогло мне. Идите вперед и дайте этому попытку.

3
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Высокая температура происходит, скорее всего, из-за большой нагрузки или на ЦП или на GPU или обоих.

В Вашем случае кажется, что оба являются довольно горячими. Я рекомендовал бы сузить проблему путем проверки того, что использует ресурсы. Издание команды top или еще лучше htop в терминале, затем сортировка процессов использованием ЦП могли бы помочь Вам найти задачу, вызывающую высокие температуры.

вершина уже установлена по умолчанию. Лично я нахожу htop намного более удобный для пользователя все же. Хит F6 к виду ЦП с htop.

Для установки его: sudo apt-get install htop

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: