Принудительная установка UEFI

Я установил Windows 10 на SSD с материнской платой ASRock X99 Extreme4.

Из окон я сжал раздел Windows, чтобы освободить место для двойной загрузки Ubuntu. Я использовал Rufus 2.11 для создания USB с Ubuntu 16.04.1.

Режим BIOS «Legacy», и я получаю сообщение о форсировании UEFI. Я полагаю, что это происходит, когда USB-носитель имеет один режим загрузки, который отличается от BIOS компьютера.

Я воссоздаю usb, используя три опции для параметров схемы разделов в Rufus, но продолжаю получать то же сообщение.

Для безопасной загрузки, я видел этот пост и получаю результат Cmdlet not supported on this platform. Этот пост предполагает, что

Вы можете установить Ubuntu, просто вставив LiveCD или LiveUSB и выполнив процедуру установки без проблем.

Во-первых, я прав насчет проблемы и не должен форсировать UEFI? Если так, как я могу сделать правильный установочный носитель?

3
задан 14 April 2017 в 01:23

3 ответа

Сначала вам нужно выяснить, загружается ли Windows в BIOS / CSM / legacy режим или в режиме EFI / UEFI. См. эту мою страницу для подробностей, но в основном вы можете проверить строку «BIOS mode» в информации о системе; он должен читать «Legacy» или «UEFI», в зависимости от режима загрузки.

Зная режим загрузки, вам необходимо создать загрузочную флешку для установки Ubuntu, которая включает соответствующий загрузчик. Большинство (но не все) инструментов для превращения файлов Ubuntu .iso в загрузочные USB-носители могут создавать среду с одним (или обоими) загрузчиками в режиме BIOS и EFI. Rufus - один из наиболее гибких инструментов в этом отношении; у него есть три варианта включения загрузчика и таблицы разделов. См. эту мою страницу для получения дополнительных комментариев по этому вопросу.

Обратите внимание, что установка Ubuntu в режиме EFI, когда Windows находится в режиме BIOS, или наоборот, вызывает проблемы. Такие перекрестные установки могут работать, но для их настройки требуется значительный опыт.

7
ответ дан 14 April 2017 в 01:23
  • 1
    Можно даже сохранить еще 2 символа при помощи !#:s/dat/grad вместо этого – Dan 23 October 2018 в 11:46

У меня Windows 10 была установлена ​​в устаревшем режиме. Если вас устраивает запуск как Windows, так и Linux в устаревшем режиме, надеюсь, это сработает для вас.

Проверьте, в каком режиме находится Windows. Я только что посмотрел информацию о своей системе в столбце BIOS. Если вас устраивает выбор по умолчанию, перезагрузите компьютер и войдите в настройки BIOS, чтобы просмотреть свои загрузочные диски.

Если вы сделали загрузочный USB / DVD с настройками Rufus по умолчанию, (MBR BIOS и UEFI) в BIOS должны быть видны две его версии. Один говорит название вашего USB «с UEFI». Для меня тот, который продолжал загружаться по умолчанию, поэтому для установки в устаревшем режиме мне пришлось выбрать другой, который просто говорит имя вашей флешки (устаревший). Вы должны выбрать тот, который соответствует вашему режиму установки Windows. Это исправило это для меня.

Если вы хотите изменить параметр по умолчанию, вы можете найти руководство о том, как это сделать.

2
ответ дан 14 April 2017 в 01:23
  • 1
    Очень хороший. Изменение на теме могло быть printf "%s\n" {date,grade} | xargs -I% -n1 echo apt up%, хотя это немного более длинно – Sergiy Kolodyazhnyy 22 October 2018 в 20:44

Я хотел бы добавить к тому, что сказал Род Смит.

Моя ошибка:
1. Я проверил в Windows, и мой режим BIOS был устаревшим
2. Когда делал загрузочный USB, я использовал Rufus. Параметр по умолчанию для схемы разделов и типа целевой системы - Схема разделов MBR для BIOS или UEFI
3. [Важно] Итак, когда я перезапустил свой компьютер, у него было два варианта загрузки. Один - с загрузочным носителем в режиме EFI, а другой - в режиме BIOS. В моем случае он автоматически загружался из режима EFI.

Решение:
1. При запуске в BIOS я вручную выбрал режим BIOS для моего загрузочного носителя. Вот и все.

1
ответ дан 1 December 2019 в 13:11

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: