Ubuntu repoquery - к ням или не к ням

Я часто переключаюсь между версиями Linux на Fedora и Debian, изучая их специфические способы, но сегодня я наткнулся на то, что мне нужно немного поддержать. Я искал способ составить список содержимого репо в Ubuntu, что-то вроде repoquery в RedHat. И я закончил с этим - справочная страница для repoquery, присутствующая в онлайн-страницах Ubuntu .

Потрясенный моей верой в то, что apt-get и co являются менеджерами пакетов в Debian, я быстро провел другой поиск, который привел к этому вопросу .

Но тогда как же появился пакет репо-запросов для Ubuntu? Могу ли я на самом деле использовать yum в качестве менеджера пакетов в Ubuntu?

5
задан 14 April 2017 в 01:24

1 ответ

Просто, потому что Ubuntu идет apt не означает, что Вы не можете использовать yum или pacman или что бы то ни было. Однако это не означает, что это - хорошая идея!

В то время как это будет работать, это открывает огромную кучу проблем с зависимостями от пакета и подобный- yum и apt будет не обязательно сотрудничать друг с другом и мог бы даже биться за библиотеки зависимости и т.п., ведя к Вашей системе, возможно становящейся большой грудой помещения в "кучу" поврежденных пакетов и несоответствия. Если Вы делаете это, это (прежде всего) даже не могло бы работать, и/или Вы рискуете полностью уничтожать свою систему.

Если Вы не знаете точно, что Вы делаете, и Вы осторожны, устанавливая и с помощью yum поскольку диспетчер пакетов мог бы закончиться с некоторыми очень странными результатами. Если необходимо установить RPM-пакет по любой причине, лучше использовать alien или подобная утилита. Как правило, хотя, с помощью Постороннего объекта не необходимо. Вместо этого большинство недоступных пакетов на Ubuntu может (обычно) находиться через PPAs, но быть осторожным и только добавлять PPAs из доверяемых источников/людей.

8
ответ дан 23 November 2019 в 08:59

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: