Отформатированное восстановление диска

Мой Ubuntu 14.04 застрял при входе в систему и снова и снова просил пароль. Я перезагружаю свою ОС и очень важная папка с рабочего стола удаляется. Можно ли как-нибудь восстановить его.

Пожалуйста, ответьте КАК МОЖНО СКОРЕЕ.

Спасибо, Джиоти Джа.

-1
задан 30 December 2016 в 05:19

2 ответа

Вы можете загрузиться с живого usb или dvd Ubuntu, смонтировать старые диски, а затем восстановить файл. Однако файл не будет там, если под «сбросом» вы подразумеваете, что переустановили Ubuntu.

0
ответ дан 30 December 2016 в 05:19

Когда Вы говорите, что "сбрасываете" Вас ОС, я предполагаю, что Вы подразумеваете, что переустановили. Можно попытаться использовать множество опций восстановления, но быть предупреждены, что они все немного сложны.

Нет никакой абсолютной гарантии, можно вернуть данные. Не позволяйте этому обескуражить Вас, все же. Если данные не были перезаписаны и если Вы можете использовать инструменты достаточно хорошо, вероятно, что это будет возможно.

Важная информация

Когда Вы понимаете потерю данных, и необходимо восстановить их, первый и самый важный шаг должен прекратить использовать диск полностью. Даже не загружайте ОС на затронутом диске. Удаленные данные могут быть перезаписаны только при помощи диска, и если это произойдет, то Вы не сможете восстановить его.

Не делайте ничего вообще к диску, пока Вы не уверены в том, что Вы делаете. Просто нажав вещи и пробуя каждое случайное предложение Вы видите, онлайн действительно хороший способ необратимо перезаписать Ваши данные. Восстановление файлов является чувствительной задачей, и нетерпение является Вашим худшим врагом.

Не паниковать. Это соглашается с тем, что было сказано выше. Паника может заставить Вас срочно отправлять и делать вещи, не будучи уверенной, что они безопасны. Успокойтесь и приблизьтесь к задаче с головой уровня.

Сделайте восстановление работает из Ubuntu живой CD, или путем подключения диска к другой машине для восстановления (не монтируйте диск).

Всегда лучше сделать работу восстановления над изображением Вашего диска вместо на самом диске. Некоторые операции восстановления данных могут вызвать необратимые изменения, поэтому если Вы делаете ошибку на изображении, можно только запустить снова с нового изображения. Если бы у Вас есть большой пустой диск, можно использовать для создания образа резервной копии диска на, который был бы лучшим.

Кроме того, при восстановлении удаленных файлов необходимо записать восстановленные файлы в другой диск, чем тот, с которого Вы восстанавливаетесь, или иначе Вы рискуете перезаписывать удаленные файлы в процессе.

При использовании зашифрованной домашней папки восстановление будет еще более трудным. Я еще не делал попытку этого сам, но я думаю, что необходимо было бы восстановить каждый удаленный файл в зашифрованной домашней папке (который может быть всей домашней папкой в случае), и затем используйте ecryptfs-recover-private для разблокирования зашифрованной папки (использующий пароль это было первоначально зашифровано с) и ищут файлы, в которых Вы нуждаетесь.

Возможные способы восстановить Ваши данные

(Этот весь раздел предполагает выполнение из Ubuntu живого диска или другой машины восстановления. Как указано выше не загружайте свой компьютер от затронутого диска.)

Создание изображения диска

Если у Вас есть достаточно пространства на другом диске сделать изображение затронутого диска, сделайте это сначала. Используйте команду dd сделать это. Необходимо будет знать имя устройства диска (например,/dev/sda). Постарайтесь не монтировать диск, в то время как Вы пытаетесь определить, какое устройство это. Запишите изображение в другой диск, который имеет пространство (это займет много времени, в зависимости от размера Вашего диска, это могли быть несколько часов).

dd if=/dev/sda of=/[destination location]/image.dd

TestDisk

Я рекомендовал бы запустить попытку восстановления с TestDisk.

sudo apt-get install testdisk

Запустите испытательный стенд на диске отображают Вас созданный ранее.

sudo testdisk /[location]/image.dd

Если у Вас нет файла изображения, используйте испытательный стенд на диске непосредственно. Например, если диск /dev/sda используйте следующую команду:

sudo testdisk /dev/sda

TestDisk спросит, хотите ли Вы сделать файл журнала. Это обычно - хорошая идея. Или сделайте новый или добавьте к предыдущему.

Если Вы не запустили TestDisk с определенного диска или изображения, Вас затем спросят, которые управляют Вами, хотят продолжить работать. В этом случае выберите диск из списка.

TestDisk должен автоматически обнаружить Ваш тип таблицы разделов и предложить это Вам. Используйте предложенный тип, или если он не предлагает попытку предложения выбрать [Intel] из списка.

Затем Вы будете видеть меню инструментов. Выбрать [Analyse] и затем сделайте a [Quick Search] на следующем экране. Ожидайте некоторое время, поскольку TestDisk просматривает суперблоки Ваших разделов и находит текущие и удаленные файлы.

Если Вы переустановили Ubuntu, то Ваша старая таблица разделов, вероятно, стала перезаписанной, и Быстрый Поиск не покажет раздел, который Вы ищете. Однако необходимо просмотреть разделы, которые это нашло сначала только для проверки. Разделы, перечисленные в зеленом, являются разделами в текущей таблице разделов. Белые разделы являются старыми записями, которые были удалены из таблицы (Вы, вероятно, не будете видеть белого после Быстрого Поиска).

При использовании стандартной установки должна быть Подкачка Linux и раздел данных. Выделите раздел данных и нажмите P к List Files. Используйте клавиши со стрелками, чтобы перейти через папки и искать Ваши недостающие файлы. (Стрелка вправо войдет в папку, Стрелка влево возвращается до родительской папки.) Удаленные файлы будут перечислены в красном. Если Вы находите то, что Вы ищете, копируете файлы с помощью инструкций внизу. Необходимо скопировать файлы к другому диску (не тот, который Вы восстанавливаете с).

Если Вы не можете найти то, что Вы ищете в том разделе (потому что переустанавливание записало новые разделы), необходимо будет сделать более глубокий поиск. Нажмите q клавишу, пока Вы не возвращаетесь к экрану, где Вы первоначально выбрали Quick Search. Быстрый Параметр поиска закончится, и Вы будете теперь видеть Deeper Search. Используйте Более глубокий Поиск и ожидайте некоторое время, когда он находит все текущие и старые записи таблицы разделов. Теперь переройте Списки Файлов на старых записях раздела, как Вы сделали выше. Возможно, что Более глубокий Поиск может найти сотни "разделов", которые на самом деле ничего не содержат (они скажут что-то как "Никакая файловая система" и т.п., когда Вы попытаетесь перечислить файлы), таким образом, это может занять время для нахождения старого раздела, Вы ищете. Попытайтесь найти тот, который имеет характеристики правильного размера. Надо надеяться, Вы найдете свои файлы этим путем, и можно скопировать их к другому диску.

PhotoRec

Если Вы не можете найти использование файлов TestDisk, можно попытаться использовать PhotoRec. PhotoRec восстановит все удаленные файлы на диске, но он не восстановит имена файлов, таким образом, у Вас будет настоящая задача отсортировать их находящий, в чем Вы нуждаетесь. Помогает, знаете ли Вы тип файла потерянных файлов, так как PhotoRec скажет Вам, какой файл это восстановило (это распознает более чем 300 типов файлов). Вам будет нужен жесткий диск с достаточным свободным пространством для записи восстановленных файлов в.

Установка PhotoRec

sudo apt-get install photorec

Затем запустите PhotoRec с изображения диска.

sudo photorec /[location]/image.dd

После того как Вы запустили PhotoRec, можно использовать [File Opt] опция ограничить, какие файлы Вы хотите восстановить (это полезно, если Вы знаете то, что Вы ищете).

Когда Вы готовы, выбираете [Search] и выберите свой тип файловой системы. Linux Ubuntu обычно ext3 или ext4, если Вы не знаете об использовании другой файловой системы.

PhotoRec может предложить Вам опцию поиска свободного пространства или целого диска (он не предложил мне эту опцию). Если Вы получаете эту опцию, Вы, вероятно, просто хотите искать свободное пространство.

Затем, выберите, где восстановленные файлы должны быть записаны в. Абсолютно обязательно выберите местоположение, которое не находится на затронутом диске. Когда Вы готовы, нажимаете клавишу C для начала восстановления файла.

Как упомянуто выше, файлы, которые восстанавливает PhotoRec, не будут иметь имен файлов. Необходимо будет просмотреть их для нахождения то, что Вы ищете, и в зависимости от количества файлов восстановился, это могло быть очень трудоемкой задачей.

Примечание по зашифрованным файлам

Если файлы, которые Вы восстанавливаете, были в зашифрованной папке, они будут восстановлены как ecryptfs зашифрованные файлы, и необходимо будет использовать нормальный метод дешифрования ecryptfs файлы с помощью пароля, с которым они были зашифрованы. Я не собираюсь входить, как сделать это в этом ответе.

2
ответ дан 7 November 2019 в 06:09

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: