невозможно установить программное обеспечение

abdullahradhy@ubuntu:~$ sudo apt-get install emacs23
E: Could not get lock /var/lib/dpkg/lock-frontend - open (11: Resource temporarily unavailable)
E: Unable to acquire the dpkg frontend lock (/var/lib/dpkg/lock-frontend), is another process using it?
abdullahradhy@ubuntu:~$ 

В чем проблема? как это решить?

-2
задан 16 October 2019 в 18:47

1 ответ

Когда Вы видите эту ошибку, это означает, что другое приложение (или процесс) в настоящее время использует apt, и таким образом это не может использоваться Вашим желаемым процессом (так как только один процесс может использовать его в любой момент).

при использовании рабочего стола Ubuntu наиболее вероятно, что это проверяет на обновления или устанавливает обновления в фоновом режиме. Вы можете исследовать то, кто или что использует его при помощи приложения "Системного монитора", или htop.

, Если Вы уверены, что ничто не работает, можно попытаться уничтожить любые процессы, с killall команда. Например: sudo killall apt-get, sudo killall apt или sudo killall dpkg. Также попробуйте системную перезагрузку (это работает на меня каждый раз, когда я вижу эту ошибку).

, Если все это перестало работать, можно просто удалить lock файл, так как процесс создает файл при использовании его и удаляет его автоматически после, однако если бы процесс был прерван (прерванный, разрушенный и т.д.), то это все еще было бы там. Выполненный sudo rm -rf /var/lib/dpkg/lock для удаления этого.

1
ответ дан 17 October 2019 в 09:41

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: