Ввод не-ASCII символов

Я использую Ubuntu с рабочим столом MATE. Я обычно пишу по-английски, но иногда я хочу ввести текст на польском или других языках, которые используют варианты стандартного латинского алфавита. Я уже знаю, как переключать раскладки клавиатуры, поэтому я не спрашиваю об этом - я просто не могу понять, как на самом деле вводить специальные символы, такие как ą, ć или ę. (Я не набирал их только сейчас, мне пришлось копировать и вставлять.)

Это то, что должно быть простым, и я справился с этим на других установках Linux, так что, черт возьми, я делаю неправильно ?


РЕДАКТИРОВАТЬ

Я могу видеть эту диаграмму, которая говорит мне, что (например) я могу использовать клавишу a, чтобы заставить ą появиться - что само по себе -очевидно, и он до сих пор не говорит мне , как заставить его появиться.

enter image description here

0
задан 3 January 2017 в 07:22

3 ответа

Шаг 1: Поддержка Языка Установки

Переходит к Параметрам настройки системы...> Поддержка Языка> Языки Установки и устанавливает польский язык (или любой другой язык).

Шаг 2: Установите Раскладку клавиатуры

, Переходят к Параметрам настройки системы...> Клавиатура> Ввод текста (в очень левой нижней части)> + знак, внизу оставленный, и добавляют раскладку клавиатуры по Вашему выбору.

Шаг 3: Найдите диаграмму раскладки клавиатуры

В Единице, к этому можно получить доступ путем нажатия на крошечный значок индикатора клавиатуры в верхней правой части настольной панели. Это похоже на En для английского языка. Нажатие на него дает Вам выпадающее меню, где Вы будете видеть диаграмма раскладки клавиатуры

польская раскладка клавиатуры, Вы имеете, имеет следующую диаграмму:

enter image description here

Шаг 4: Поймите диаграмму раскладки клавиатуры

, Каждый ключ в клавиатуре имеет четыре буквы, записанные в следующих четырех положениях:

2 4

1 3

Их называют четырьмя “levels” ключа. К уровню 1 получают доступ без модификаторов, к уровню 2 получают доступ с Сдвиг , уровень 3 с AltGr (который называют “third уровнем chooser” в X малопонятных жаргонах), и уровень 4 с Сдвиг + AltGr .

AltGr Высокий звук на право сторона клавиатуры.

Источник: http://marcinwolinski.pl/keyboard/rational_keyboard.pdf

и: https://en.wikipedia.org/wiki/AltGr_key

Hope это помогает

0
ответ дан 3 January 2017 в 07:22
  • 1
    Спасибо Alvin это помогает мне продолжить двигаться:) У меня все еще есть проблема там, но с Вами справка я могу быть в состоянии продолжить! – Little Y 26 October 2018 в 01:20

Запустите onboard и попробуйте

setxkbmap pl

, Вы получаете те символы с altGr

enter image description here

0
ответ дан 3 January 2017 в 07:22
  • 1
    какая опция действительно кажется привлекательной для Вас? – Ruslan Gerasimov 25 October 2018 в 01:52

Вы могли также выбрать раскладку клавиатуры (ввод текста) с так называемыми мертвыми клавишами, например: English (US, international with dead-keys). В этом случае у Вас есть определенные ключи, которые нуждаются в Вас для ввода дополнительного пространства, прежде чем они покажут. Они могут использоваться для создавания тех специальных персонажей. Наиболее используемой является кавычка (также та рядом с [1] ключ), Например:

['] + [e] становится: è

['] + [e] становится: é

["] + [e] становится: ë

Кроме того,

[правильный высокий звук] + [<] становится: ç

[правильный высокий звук] + [сдвиг] + [<] становится: Ç

Большую часть времени я нахожу это легче, чем запоминание кодов или использование на экранной карте символов. Единственные вниз примыкают, Вы, должен ввести дополнительное пространство, если Вы хотите кавычку или другую мертвую клавишу.

Удачи!

1
ответ дан 3 January 2017 в 07:22
  • 1
    Я являюсь новым в человечности, сообщите мне, как сделать это? – Shouvik Ghosh 24 October 2018 в 04:18

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: