Share Samba создавать и удалять разрешения

У меня есть сервер samba, где каждый пользователь домена может писать и удалять файлы. но я хочу настроить следующие разрешения для этого ресурса.

каждый может создавать файлы или папки в этой папке. все остальные пользователи имеют доступ только для чтения и выполнения к папке, им не следует удалять папку, созданную другими пользователями (только владелец может удалить эту папку)

3
задан 21 August 2012 в 18:45

2 ответа

Используя создают маску = 0755, и маска каталога = 0755 будет работать только на файлы в подкаталоге.

позволяют, говорят, у нас есть общий директор /share для всего участника в группе. Эти /share создал с 775 разрешениями Unix (если мы используем 755 затем, только владелец может создать/удалить файл).

smb.conf
[Share]
path = /share
read only = No
valid users = +group
create mask = 0755
directory mask = 0755

с вышеупомянутой конфигурацией, все непосредственные файлы и каталоги будут способный удалить элементом группы, и другой в подкаталоге не будет способный удалить группой.

я решил эту проблему при помощи липкого бита chmod +t /share.

0
ответ дан 21 August 2012 в 18:45

Предположение, что Вы настроили Ваш /etc/samba/smb.conf файл, чтобы предоставить "всем" соответствующий доступ к Вашей доле, можно использовать следующие параметры для управления доступом файла/каталога:

create mask = 0755

Подобный числовому формату, используемому chmod," , создают маску " 0755, позволит файлам, созданным Вашими пользователями иметь полный доступ к своим собственным файлам. У всех остальных только будут доступ для чтения и доступ на выполнение, но не доступ для записи. Обратите внимание, что значение по умолчанию 0744, который позволяет полный контроль для владельца, но только доступ для чтения для всех остальных.

directory mask = 0755

, В то время как "создают маску" только, работает на файлы, " маска каталога " применяет ту же логику к каталогам. Конечно, конкретная установка 0755 (полный контроль для владельца, read+execute для группы и других) является значением по умолчанию.

, Хотя датированный, эта ссылка предлагает более подробное описание этих опций , а также разбивка значений позади числовых значений (должны Вы требовать этого).

2
ответ дан 21 August 2012 в 18:45

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: