Какая файловая система в версии 12.04 лучше всего подходит для моих нужд? [закрыто]

Я собираю NAS для личного пользования. 3-5 компов в качестве нагрузки. В основном потоковое видео, загрузка больших файлов размером 10 ГБ (70% будущей загрузки), редактирование фотографий (20%), офисные работы (10%). Ожидаю большое количество файлов / папок в некоторых папках (1000-5000).Я также решил использовать этот NAS в качестве легкой рабочей станции (для электронной почты, Интернета, просмотра новостей), так как он будет работать круглосуточно и без выходных.

Я решил использовать 64-битную настольную версию Ubuntu 12.04, поскольку серверная версия не имеет графического интерфейса.

Я собираюсь задействовать контроллер Adaptec RAID 6805 и 24 модуля расширения SAS. Для начала я буду использовать жесткий диск 8–3 ТБ в Raid 6 (система будет на отдельном твердотельном накопителе 64 ГБ) с возможным будущим расширением рейда.

Какая будет хорошая файловая система? ext3 , ext4 , XFS или что-то другое? Что дает мне больше всего преимуществ для моих нужд?

А как насчет надежности? Я где-то читал, что XFS не так надежна, как ext3, это миф или реальность? Кроме того, какой размер блоков я должен использовать на контроллере RAID 6?

Пожалуйста, исправьте меня в любых утверждениях, которые я сделал выше, если я ошибаюсь. Я сделал правильный выбор? Я также хотел упомянуть, что NAS в основном будет работать с компьютерами, работающими под управлением ОС Windows.

Мы будем благодарны за любой вклад и идеи.

2
задан 21 August 2012 в 05:43

2 ответа

Я сказал бы, идут с Ext4, так как Ваш - типичный сценарий смешанного использования общего назначения. Это - сформировавшаяся, хорошо протестированная, хорошая производительность и имеет хорошие инструменты и партии из ресурсов независимости там на веб-сайтах как AskUbuntu.com и UbuntuForums.com, если у Вас каждый есть какие-либо проблемы.

0
ответ дан 21 August 2012 в 05:43

Требования файловой системы MythTV (потоковая передача, большие файлы и т.д.) выглядят очень похожими на то, что Вы описываете. Они имеют обсуждение страницы Wiki, выбирая файловую систему для устройства хранения данных медиа. Их рекомендация

Короче говоря, хорошим выбором является ext3 или ReiserFS для Ваших системных разделов и JFS или XFS для Вашего устройства хранения данных MythTV. Если у Вас есть отдельный / раздел начальной загрузки, ext2 является хорошим вариантом, так как журнал ext3 предоставляет мало преимущества для раздела этого размера, но использует большое дисковое пространство.

(хотя страница Wiki, кажется, довольно стара и так как она была записана ext4, появился в качестве другого жизнеспособного претендента на файловую систему устройства хранения данных медиа)

, Вот другая статья , сравнивающая XFS и другие файловые системы, wilh ссылки.

0
ответ дан 21 August 2012 в 05:43

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: