Сжатие файловой системы занимает много времени, это нормально?

Я использую GParted, чтобы сжать раздел на внешнем жестком диске объемом 500 ГБ до раздела 220 ГБ. Содержит около 210 ГБ данных.

Я уменьшаю его, чтобы преобразовать FAT32 в EXT2. Прошел почти час. Мой жесткий диск нагревается, поэтому у меня есть постоянная вентиляция, чтобы он остыл.

Это длительное время, затраченное GParted, нормально? Если нет, то как мне безопасно отключить его? Я не против потерять данные, но жесткий диск действительно важен. Какие-либо предложения? Кроме того, будет ли опасен запуск жесткого диска в течение таких долгих часов?

15
задан 20 May 2018 в 23:45

2 ответа

Это вполне нормально для динамических операций изменения размера - и особенно уменьшения - и занимает много времени. Файлы распределены по большому количеству и, возможно, по большей части исходного раздела. Они должны быть повторно собраны вместе, чтобы поместить их в меньшее пространство, и информация о том, где их части существуют, должна быть обновлена. Если у вас также есть раздел, автоматически преобразованный из FAT32 в ext2, это может занять некоторое время, так как файлы хранятся несколько иначе.

Если это займет больше в день , то я начну думать, что что-то не так.

Что касается того, нормально или нет запускать жесткий диск с максимальной емкостью для чтения и записи, в течение нескольких часов за раз: да, это нормально. Жесткий диск, помимо всего прочего, является механическим устройством, поэтому чем больше он используется, тем выше вероятность его механического выхода из строя. Но все жесткие диски в конечном итоге выходят из строя, и нет причин ожидать, что этот диск выйдет из строя раньше, просто потому, что он работает много часов.

Конечно, если он становится слишком горячим, то это проблема. Правильно сконструированный компьютер никогда не должен допускать этого, даже если жесткий диск читает и записывает на 100% емкость в течение дней, недель или месяцев без перерыва. (В зависимости от того, какой жесткий диск вы приобрели, его запуск в течение месяцев может привести или не привести к очень раннему отказу). Но если вы обнаружите, что жесткий диск горячий, и сможете его охладить с помощью внешней вентиляции, это будет нормально.

Я не против потерять данные, но жесткий диск действительно важен.

Если вам нужно отменить операцию, нажмите кнопку Отменить. На самом деле все, кроме отключения питания компьютера или диска, физически не повредит диск. Выключение операционной системы любым способом с жесткостью меньше или равной REISUB, не будет проблемой. Даже отключение питания машины вряд ли приведет к каким-либо реальным повреждениям, хотя я бы определенно избегал этого, когда это возможно.

Однако, возможно, вы захотите переосмыслить значение, которое вы вложили в один привод. Все жесткие диски в конечном итоге выходят из строя, вы не можете предотвратить их выход из строя, и вы не можете предотвратить выход из строя некоторых из них (по сути, выбранных случайным образом) задолго до того, как вы бы ожидали, что они выйдут из строя. Некоторые диски работают дольше, чем другие (для некоторых целей), и некоторые диски с меньшей вероятностью выйдут из строя "раньше", но жесткие диски являются заменяемыми (даже в ноутбуках) по какой-то причине

Говоря другими словами: Срок службы жестких дисков ограничен настолько, что в любом компьютере, где сначала выходит из строя какой-нибудь другой компонент , мастерство компьютера должно быть поставлено под сомнение.

22
ответ дан 20 May 2018 в 23:45

Большинство внешних накопителей AFAIK не имеют охлаждающих вентиляторов, поэтому в описанном вами процессе ожидается перегрев ... и нежелательный. Нет необходимости изнашивать оборудование до окончания расчетного срока службы.

Я обнаружил, что быстрее и удобнее для оборудования, если вы временно копируете (а не «перемещаете») файлы на другой жесткий диск. Или, возможно, сжать существующие файлы ( 7z , tar , rar или zip ) в один большой файл, а затем скопировать на другой диск. .

Если все в порядке, чтобы уничтожить исходные файлы, используйте GParted (или другой менеджер дисков / разделов), чтобы немедленно переформатировать весь диск, определив любые разделы, которые вы хотите (сколько угодно, какими бы большими и какими бы файловыми системами вы ни были).

1
ответ дан 20 May 2018 в 23:45

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: