Почему обычный интернет перестает работать, когда я подключаюсь к серверу OpenVPN?

Я установил демон OpenVPN на моем сервере Ubuntu, и как только я подключусь к нему со своего ноутбука Ubuntu с подключаемым модулем Network Manager, веб-страницы больше не будут открываться (но все будет в порядке, как только как я отключаюсь от VPN).

Я пытался использовать клиент OpenVPN из командной строки, и он работает нормально (доступны и Интернет, и VPN). Но когда я использую Network Manager - доступны только локальные и VPN-хосты.

1
задан 11 September 2012 в 01:21

2 ответа

Вы, скорее всего, туннелируете ВЕСЬ трафик через VPN. Эта "опция" активирована по умолчанию в Администраторе сети, и она не заботится о том, на что Вам установили Ваши настройки OpenVPN.

От конфигурации VPN в Администраторе сети, нажмите вкладку "IPV4 Settings", затем выберите “Automatic only” адресов (VPN) из "Метода": выпадающий.

я имел эту ту же проблему долгое время и полагал, что это была проблема с моим файлом конфигурации OpenVPN, но увы, это - функция Администратора сети.

Редактирование: Вам, вероятно, также придется добавить сервер DNS как общественность Google DNS к Вашему списку сервера DNS.

1
ответ дан 11 September 2012 в 01:21

Серверу необходимо направить клиентский интернет-запрос.

iptables -t nat -A POSTROUTING -s 10.8.0.0/24 -o eth0 -j MASQUERADE

Это версия OpenVPN для сообщества, где '10 .8.0.0 / 24 'не нужно изменять, если вы не установите для подсети сети VPN другое значение.

1
ответ дан 7 December 2019 в 19:05

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: