Какие преимущества дает установка RAID?

«Резервный массив независимых дисков« RAID »- это метод использования нескольких дисков для обеспечения разных балансов повышения надежности данных и / или увеличения производительности ввода-вывода в зависимости от используемого уровня RAID».

Основная проблема в том, что я не представляю, как это будет выглядеть. Может ли кто-нибудь объяснить на практическом примере?

2
задан 16 August 2012 в 20:34

6 ответов

В первую очередь, RAID не является заменой для хорошей стратегии резервного копирования.

существует в основном два понятия, каждый использует распределенные копии (RIAD 1 - также названный зеркальным отражением, данные организованы в блоках, и каждый диск содержит те же блоки), и другое чередование (RAID 0 - главным образом сделанный на блочном уровне с чередованием блочного уровня).

Одно преимущество зеркального отражения режима (два или больше диска, содержащие те же данные), было бы, что можно легко получить снимки и резервные копии от системы, просто удалив диск из системы и архивируя тот диск. Это кажется, что бедные укомплектовывают резервное копирование и стратегию снимка, так как существуют более сложные механизмы, доступные в наше время, но это - все еще хороший пример для использования дублирования.

Другое преимущество зеркального отражения - то, что можно выполнить столько операций чтения, сколько у Вас есть диски в массиве одновременно. Программное обеспечение Linux RAID имеет ту возможность, но для записи каждого диска, должно записать те же данные.

С чередованием данных организован в дорожках, которые покрывают два или больше диска, так, чтобы рабочая нагрузка могла быть распределена через несколько дисков. Массив быстрее, но не предлагает дублирования.

Для обладания преимуществом обоих режимов можно использовать объединенные режимы, такие как RAID 10, который использует распределенные копии чередуемых блоков. Но это прибывает за счет использования еще большего количества дисков сохранить тот же объем данных.

RAID 5 использует только чередование, но умеет сохранить дублирование путем вычисления контрольных данных. Это имеет различные характеристики, чем RAID 10, и это не всегда ясно, какой режим служит задаче лучше, иногда это - RAID 5, и иногда это - RAID 10.

, Хотя на личном опыте у нас был неудавшийся массив RAID 5 на работе в клиентской машине, потому что так или иначе ошибки вошли в контрольные данные и единственный выход, должен был настроить новый массив. Конечно, коллеги проигнорировали совет от спецификатора в то время и просто заменили один диск, но месяц спустя массив был мертв и потерян.

Кроме Википедии я рекомендовал бы читать Linux RAID Wiki, а также страницы справочника mdadm и md.

2
ответ дан 16 August 2012 в 20:34

RAID просто помещается способ заставить два или больше диска действовать как один - с некоторыми преимуществами:

RAID 0 заставляет диски действовать как один физический диск. это означает, что контроллер может разделить файлы по обоим дискам при записи и чтении, который может улучшить производительность вполне немного. Это также означает это, если один из Вашего дискового сбоя, данные по ним обоим, вероятно, потеряны.

RAID 1 зеркально отражает; Вам нужны два идентичных диска, и Вы только получаете пространство одного (два диска на 1 ТБ в RAID 1 только дает диск на 1 ТБ). Преимущество здесь - то, что это позволяет системе читать из двух различных дисков одновременно, даже при том, что время записи могло бы пострадать немного. Другое преимущество могло бы быть то, что, если один диск перестал работать, данные зеркально отражаются на другом диске, но это не полностью без рисков (см. Википедия )

Более высокие уровни RAID возможны, но необходимо читать о них на Википедия .

3
ответ дан 16 August 2012 в 20:34

RAID обозначает Массив недорогих дисков с избыточностью. Само расширение содержит слово "Redundant", которое должно прояснить, что это - что-то (да, Вы предположили это правильный), избыточный. Но в мире, где мы боремся за самые эффективные структуры, почему нам было бы нужно такое дублирование?

ответ является "отказоустойчивостью". В основном RAID является конфигурацией, которая позволяет Вам восстанавливать свои данные, если один из дисков перестал работать. Это означает, что у Вас должен быть больше чем один диск. Здесь прибывает слово "Inexpensive". У Вас может быть несколько дисков, только если они недороги; если бы диски были ценой ромбов, то Вы не хотели бы иметь любое дублирование (если Вы не храните очень очень важные данные).

Теперь, у Вас может быть несколько конфигураций RAID от RAID0 до RAID6. RAID0 является конфигурацией, которую мы обычно используем, это не имеет никакой отказоустойчивости. Данные только хранятся однажды, как мы видим в большинстве конфигураций конечного пользователя. Затем, почему это - часть RAID? Ну, это точно так же, как это.

Для получения дополнительной информации можно направиться в Википедию или искать в Интернете. Там существует в значительной степени все.

2
ответ дан 16 August 2012 в 20:34

Другие ответы разъяснили практические аспекты RAID. Я обращусь к представлению системного администрирования. Отказоустойчивость не свободна, я вижу много, многие пользователи входят в программное обеспечение RAID, потому что удобно только потерять все их данные из-за неправильной установки или не удающийся понять, как RAID работает, когда это на самом деле переносит событие, которое требует Вашего внимания.

Да, RAID, сделанный и сохраняемый правильно, обеспечит Ваши данные против потери и может даже увеличить производительность, сделанную неправильно, вероятно, катастрофического отказа на самом деле повышается, поскольку у Вас просто есть больше переменных для управления, больше дисков разложиться; поймите его превратно, и Вы могли бы оказаться без данных, которые Вы работали сверхурочно для обеспечения.

, Если Вы собираетесь войти в RAID, поймите и практика, это - разрешение отказа и развертывание. Программное обеспечение Again RAID аккуратен и надежен, но это не немного менее сложно, чем RAID HW. На самом деле это увеличилось, гибкость получает много неопытных пользователей в проблему.

при покупке новейшего RAID-массива HW или SAN, Вы, вероятно, считали бы направления и поняли бы, как он работает перед нажатием его на службу. Программное обеспечение RAID обработки с тем же уровнем соображения и это будет служить Вам хорошо.

, Прежде чем Вы сделаете что угодно, начните с тела стратегия резервного копирования (как rsync), отказоустойчивость не является никакой заменой для надежного, автоматизированного резервного копирования.

2
ответ дан 16 August 2012 в 20:34

Массивы RAID 1 позволяют Вашей системе быть более терпимой к физическим отказам на жестких дисках.

Пример: у Вас есть два диски в Вашей системе, настроенной в массиве RAID 1. Эти два диска появляются как один объем к операционной системе, и все данные, записанные в объем, записаны в оба диска в массиве. Таким образом, если один диск перестал работать, Вы все еще, имеет точную копию на втором диске.

существуют также другие типы RAID-массивов.

Эта статья от Википедия имеет в значительной степени все, что необходимо знать.

2
ответ дан 16 August 2012 в 20:34

Поскольку пример того, как это работает на практике, конфигурация, которую я регулярно использовал в рабочих серверах, состоит в том, чтобы иметь RAID-контроллер в системе, настроенной с 2 массивами. Первое имеет 2 идентичных соединенные диска и настроено как RAID1, т.е. зеркально отражено. 2-е имеет по крайней мере 3 диска (4, кажется, распространен), как настроен, поскольку RAID5 выстраивает, т.е. распределенные данные с проверкой четности.

то, Когда операционная система установлена, массив RAID1, чтобы к системе, кажется, отдельный диск размер одного из дисков, используется для корневого раздела, / и т.д.,/usr, / var и подкачка, т.е. весь системный материал и массив RAID5 используются для / домой, т.е. всех пользовательских данных. Размер массива RAID5, кажется, (n-1) времена размер отдельного диска (т.е. для 4 дисков, система видит единственный 'диск' с размером 3 раза размера единственного диска).

В операции, система видит 2 'диска'. Если диск перестал работать, аппаратные средства RAID просто прекращают использовать его и, обычно, он может быть заменен, не останавливая (замененный в горячем режиме) сервер, таким образом, пользователи не затронуты отказом.

главная причина для зеркального отражения системного массива состоит в том, чтобы просто получить небольшое повышение производительности и обеспечить способность сделать 'приемы' как быстрое клонирование системы путем помещения одного зеркального диска в другой сервер. В прошлом я также выполнил системы, где все диски были настроены как единственный массив RAID5, появляющийся к операционной системе как единственный большой диск.

программное обеспечение RAID работает таким же образом, но так как аппаратные средства обычно не допускают замену в горячем режиме, система обычно должна закрываться для замены диска. Программным обеспечением Hence RAID, в то время как легче для установки, на самом деле более трудно управлять.

И у Вас все еще должно быть хорошее резервное копирование straegy в случае, если 2 диска перестали работать сразу, или сам RAID-контроллер перестал работать!

1
ответ дан 16 August 2012 в 20:34

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: