Как легко удалить установленное программное обеспечение?

Я хотел бы знать, есть ли простой способ удалить любое установленное программное обеспечение. Я знаю, что команда sudo apt-get remove <package-name>, но что происходит, когда вы не знаете имя пакета. Допустим, вы установили форму в файл .deb, и вы не знаете, что такое имя пакета? Было бы здорово, если бы был универсальный un-installer, такой как тот, который был в программном центре Ubuntu, но для всех пакетов.

1
задан 26 September 2013 в 19:48

2 ответа

1. Если вы знаете имя пакета приложений

С терминала, используйте одну из следующих команд:

sudo apt-get remove package_name
remove идентична установке, за исключением того, что пакеты удаляются вместо установленного. Обратите внимание, что удаление пакета оставляет файлы конфигурации в системе. Если к имени пакета добавлен знак плюса (без промежуточного пространства), идентифицированный пакет будет установлен вместо удаления. Источник: man apt-get
apt-get purge package_name

remove идентичен установке, за исключением того, что пакеты удаляются вместо установленного. Обратите внимание, что удаление пакета оставляет файлы конфигурации в системе. Если знак плюса добавлен к имени пакета (без промежуточного пространства), идентифицированный пакет будет установлен вместо удаления.

Источник: man apt-get

чистка идентична удалению, кроме этого пакеты удаляются и удаляются (любые файлы конфигурации также удаляются).

aptitude с теми же аргументами, что и apt-get. Ubuntu Software Center:

Вы также можете использовать:

2. Если вы знаете, как открыть соответствующее приложение из GUI

aptitude с теми же аргументами, что и apt-get. Перейдите к шагу 1. [d30 ] 3. Если вы забыли имя приложения / пакета, и вы не знаете, где его найти

Перейдите к шагу 1.

чистка очень полезна в этом смысле. Он знает о любом приложении, установленном в вашей системе: от Ubuntu от партнеров Canonical, от покупки, от PPA, от файлов .deb и т. Д. Чтобы найти их:

Нажмите вкладку «История», затем «Установки и найдите там свою заявку / пакет:

USC - remove app

1
ответ дан 24 May 2018 в 17:39

Существует aptitude, он основан на консоли, но он дает вам полный список установленного программного обеспечения, и как только вы знаете команды клавиатуры, его довольно легко перемещать.

В противном случае вы получите следующее: список вашего пакета:

dpkg --list

Но будьте осторожны, обязательно используйте apt-get для удаления / установки, если вы не знаете, что делаете.

0
ответ дан 24 May 2018 в 17:39

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: