Установите разные статические IP-адреса для разных сетей

Я относительно неопытен с сетью, но я знаю, чего я хочу достичь в этом случае. У меня есть компьютер, который я физически перемещаю между двумя отдельными локальными сетями, но когда компьютер находится в одной из этих сетей, я хочу назначить другому статический IP-адрес для машины.

Одна внутренняя сеть - 192.168.1.0, а другая - 192.168.2.0. Поэтому я хочу, чтобы один статический IP-адрес был 192.168.1.x, а другой - 192.168.2.x.

Существует ли способ назначения двух статических IP-адресов, но только один из них вступает в силу в зависимости от сети, к которой он подключен? Может ли это быть сделано чисто в /etc/network/interfaces, например?

Я вполне мог неправильно понять ситуацию, поэтому, если есть другой способ достижения того, чего я хочу, я рад услышать решение.

1
задан 16 August 2012 в 14:20

2 ответа

Могут быть лучшие решения (по крайней мере, ближе к тому, что Вы просите), но вот что пружины по моему мнению:

  • Настраивают серверы DHCP в каждом местоположении для присвоения MAC-адреса, статический IP, и на ноутбуке, просто чтобы иметь его автоматически захватывает IP от DHCP. Это является безусловно самым легким, если у Вас есть доступ к маршрутизатору в каждом месте.

  • следующие три являются по существу тем же решением, как друг друга - разделяет соединения:

    • Добавляют и используют другую сетевую плату для одного местоположения.
    • Отпуск сетевые платы USB на этих двух кабелях Ethernet (медленнее, чем собственный гигабит).
    • Использование два беспроводных соединения. Администратор сети может сделать сложные вещи автоматически, таким образом, Вы просто перемещаетесь от одного места до другого.
  • Пишут сценарий чего-то для того, когда интерфейс подходит. Я не знаю то, чем событие действительно назвали бы - но Вы по существу хотите знать, когда кабель включается, и все это готово пойти. Вы могли просто иметь статическую установку для одной сети и ожидать того, когда это подходит.

    • Связывают в использовании выскочки, если Вы знаете, что соединение находится там на начальной загрузке, или рассмотрите этот сценарий Вызова после соединения с беспроводной сетью , если Вы устанавливаете связь после начальной загрузки.

    • , Когда сеть произойдет, сделайте некоторое сервисное исследование. Шлюз то, где Вы ожидаете это? Есть ли другие известные серверы, которые необходимо смочь проверить с помощью ping-запросов?

    • , Если все корректно, оставьте конфигурацию, как это, иначе переключитесь на альтернативную конфигурацию сети. Можно или вручную установить это использование ifconfig, или Вы можете иметь два соединения, настроенные в Администраторе сети, и просто использовать nmcli для переключения, какой Вы идете.

Из этих трех, DHCP является самым легким.

1
ответ дан 16 August 2012 в 14:20

Необходимо создать интерфейс Virtual и присвоить IP-адрес ему.
, Если Вы хотите настроить больше Статического IP-адреса, необходимо отредактировать

/etc/network/interfaces

, и необходимо ввести следующую замену строк eth0 с сетевой картой.

первичный сетевой интерфейс

auto eth0 
iface eth0 inet static
address 192.168.1.2
gateway 192.168.1.1
netmask 255.255.255.0
network 192.168.1.0
broadcast 192.168.1.255

виртуальный сетевой интерфейс

Для присвоения второго IP-адреса машине необходимо отредактировать снова файл/etc/network/interfaces . Второй IP называют eth0:0, третий eth0:2 и так далее... Поэтому просто добавьте их в файле:

sudo vi/etc/network/interfaces

auto eth0:0
iface eth0:0 inet static
address 192.168.2.2
netmask 255.255.255.0
gateway 192.168.2.1

После ввода всех подробностей необходимо перезапустить сетевые сервисы с помощью следующей команды

sudo/etc/init.d/networking перезапуск

0
ответ дан 16 August 2012 в 14:20

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: