Как сделать резервную копию (клонировать) полного жесткого диска в определенный раздел на большом жестком диске?

Я установил Ubuntu 12.04LTS и пытаюсь восстановить файлы с неисправного жесткого диска объемом 400 ГБ. Накопитель, на который я пытаюсь скопировать, занимает 500 ГБ, но на этом же диске установлена ​​Ubuntu.

Посмотрите на изображение, чтобы понять мои настройки раздела (да, это может быть просто смешно, но я нуб)

enter image description here

В любом случае ... Я хочу быть возможность скопировать мои 400 ГБ HD (содержит установку Vista) на этот 500 ГБ HD в разделе sda8. Имеет ли это смысл? Также я хочу иметь возможность в конечном итоге получить доступ к этим файлам через другую установку Vista. Я просто хочу снять их с другого жесткого диска, который в основном вышел из строя (так что это может быть спорным).

Когда я создавал раздел sda8, я не выбирал формат: имеет ли это значение?

Было бы очень хорошо, если бы на 500 ГБ все еще была работающая Ubuntu, если после передачи и В конечном итоге я смогу увидеть восстановленные файлы в будущей установке Vista. Ребята, вы можете помочь?

0
задан 15 August 2012 в 12:20

4 ответа

Части этого ответа прибывает из: , Как переместить установку Ubuntu от одного HDD до другого? и , Как переместить установку Ubuntu от одного HDD до другого?

Clonezilla может быть полезен для клонирования Вашего жесткого диска, даже для тех ситуаций, на которых необходимо сделать это с различными дисками размера, как упомянуто здесь: http://www.tuxradar.com/content/how-clone-hard-drives-clonezilla

enter image description here

Перемещение в больший диск

легко гарантировать, что клон диска SCSI восстанавливается диску SCSI, но Вам будет нелегко находить точную копию мудрой размером. Хорошие новости - Вы, не должны восстанавливать диск на другом диске того же размера. Еще лучшие новости - то, что можно на самом деле восстановить изображение к намного большему диску.

При восстановлении диска, Clonezilla позволяет Вам изменить размер файловой системы и создать разделы на новом диске пропорционально. Но даже если Вы перемещаетесь в больший диск, Вы могли бы предпочесть сохранять разделы как они. В этом случае можно попросить, чтобы Clonezilla создал таблицу разделов как свой перечисленный в изображении.

существует документация о перемещении в больший диск, как упомянуто здесь, но я не уверен, что можно сделать это противоположное (клонирующийся к меньшему диску).

Clonezilla позволяют Вам выполнять клонирующиеся процедуры обоих физических жестких дисков, разделов или логических томов, которые могут быть полезны для Вашего случая.

Clonezilla предлагает и загрузочные образы USB нескольких Живых CD и там также документируется, что можно изменить размер свободного пространства на диске после копии, в этом случае предложение для использования gparted в соответствии с Linux является также хорошей идеей, но можно хотеть рассмотреть изменение размеров под Windows Vista/7.

В случае, что Вы хотите использовать всю мощность жесткого диска к системе, необходимо будет просто запустить снова с сессии USB / Живой сессии CD), затем используйте gParted и выполните процесс изменения размеров, который легок действительно.

Удачи!

1
ответ дан 15 August 2012 в 12:20

Вы могли попытаться копировать свою установку раздела в более крупном диске, но Вы не можете сделать этого в раздел. Необходимо воссоздать разделы в новом диске, создающем один раздел на раздел, восстановленный с тем же размером или немного больше, затем скопировать от старого до новых разделов. Команда 'dd' может считать и записать данные непосредственно из разделов.

Другое решение могло делать TAR или архивы ISO с содержанием каждого раздела, к ним можно было получить доступ от любой ОС, но Вы не могли загрузиться от ОС, сохраненной ни в одном из архивов.

0
ответ дан 15 August 2012 в 12:20

Попробуйте clonezilla и используйте его для клонирования раздела Vista на тот раздел на 400 ГБ, который Вы имеете. Это позволит Вам копировать нашу установку Windows с неизменной иерархией. Это все еще будет загрузочным (после того, как переустановка загрузчика и воссоздание записей BCD, которые могут быть сделаны с помощью Средства восстановления запуска из Vista, загрузят DVD), и Вы сохраните в целости все полномочия и ссылки NTFS.

0
ответ дан 15 August 2012 в 12:20

gparted может скопировать/вставить данные от одного раздела до другого - Вы попробовали это? (щелкните правой кнопкой по размонтированному разделу - это находится в контекстном меню.

Используя Gparted, можно скопировать данные между разделами с некоторыми ограничениями. Необходимо возражать против размера цели и места назначения, и место назначения должно быть непрерывным разделом. Просто щелкните правой кнопкой по разделу (предполагающий, что он размонтирован), и выберите корректную опцию из контекстного меню.

0
ответ дан 15 August 2012 в 12:20

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: