В терминале Windows под управлением Ubuntu, как сделать каталог по умолчанию ~ (/ home / jake) вместо / (root)?

У меня и Windows Terminal, и Ubuntu установлены из Магазина Microsoft в Windows 10 (я не знаю, WSL версии 1 или версии 2. Команда wsl -l -v не выполнена.)

Мой каталог по умолчанию настроен на правильный каталог, но он всегда открывается для пользователя root. Как я могу исправить эту конфигурацию?

enter image description here

8
задан 1 October 2019 в 03:46

2 ответа

Это - вопрос, поднятый на Microsoft Terminal's GitHub Page в Windows Terminal как startingDirectory устанавливающий проблему для профиля wsl № 592. И не уважение вещей хобби некоторых вещей.

На самом деле это кажется этим startingDirectory Windows Terminal не работает хорошо под путями фс WSL, так как вопрос не характерен для $HOME, это существует для всех папок в /.

В то время как подход user3140225 является хорошим началом, но согласно комментарию DHOWETT-MSFT:

Это - также отличный способ стать странным и неожиданное поведение во всем остальном, что использует удар на Вашей машине.

С тех пор в профиле Ubuntu Вы обеспечили командную строку wsl.exe -d Ubuntu. Эта командная строка вызывает WSL, и попросите, чтобы это запустило "Ubuntu", которая сделана в текущем каталоге, т.е. если Вы работаете wsl.exe -d Ubuntu в то время как в Рабочем столе Windows, Ubuntu запустится на Рабочем столе Windows.

Как обходное решение, можно изменить командную строку и использовать один из ниже.

  1. Так как WSL специально для Linux, таким образом Расширение Тильды может ожидаться от этого. Поэтому можно указать "начальный каталог" в командной строке и использовать следующее в качестве значения командной строки.

    wsl.exe ~ -d ubuntu
    
  2. Когда приложение Ubuntu установлено, оно автоматически регистрируется ubuntu команда. Поэтому ubuntu команда вызовет Ubuntu App. Преимущество этого - то, что это всегда запускается в $HOME. Поэтому можно изменить значение командной строки к

    ubuntu
    

    Примечание: При использовании приложения Ubuntu 18.04 или 16.04 команда варьировалась бы соответственно. Вышеупомянутое только для Приложения Ubuntu.

  3. Если Вам неудобно в изменении командной строки, можно все еще заставить это работать путем изменения startDirectory кому:

    "startingDirectory":"//wsl$/Ubuntu/home/jake/"
    

    Кредиты: комментарий caksoylar

4
ответ дан 23 October 2019 в 09:52

Откройте WSL и cd к Вашему корневому каталогу:

cd ~

Затем использование nano для редактирования Вашего .bashrc файл:

nano .bashrc

У основания файла добавляют следующую строку:

cd ~

Наконец, перезапустите WSL.

1
ответ дан 23 October 2019 в 09:52

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: