Установка Ubuntu с HD + SSD

Я получил Acer Aspire 5 с 8 ГБ ОЗУ и жестким диском на 1 ТБ, и мне нужно несколько советов о том, как разделить память, сегодня я использую Fedora и Windows при двойной загрузке. Я купил SSD-накопитель Samsung EVO 970 емкостью 250 ГБ для установки Ubuntu и прекращения использования Fedora (не привык к этому).

Что я имею в виду:

  • Сохранение не менее 500 ГБ для Windows, потому что мне нужно использовать на нем программы Adobe, я еще не привык к Gimp или Inkscape. И запускайте Visual Studio время от времени для небольших проектов. Поскольку мой ноутбук не является электростанцией, я вынужден использовать Windows в качестве хоста.
  • SSD будет использоваться только для Ubuntu, но я бы хотел использовать половину жесткого диска для хранения больших файлов и тому подобное.
  • Если возможно, я бы хотел использовать жесткий диск в качестве домашнего раздела и легко получить к нему доступ.

Не могли бы вы помочь мне? Я хотел бы видеть реальные цифры того, как бы вы сделали ваши разделы, например. 90 ГБ для рута, 150 ГБ для дома, 4 ГБ для свопинга и т. Д.

4
задан 15 July 2019 в 00:18

2 ответа

Я предложил бы следующую установку для рабочего стола отдельного пользователя:

SSD:

  • 1a. Windows. Целый диск-/-25 ГБ.
  • 2a. Ubuntu. 25 ГБ. 20 ГБ для / и 5 ГБ для/home/

ЖЕСТКИЙ ДИСК:

  • 1b. раздел ext4 для собственной Ubuntu. Размер... независимо от того, что можно спасти от NTFS.
  • 2b. раздел NTFS и для Windows и для совместного доступа к файлам Ubuntu.

Эта установка извлекает выгоду, большая часть скорости SSD (содержит все связанные с системой файлы), и надежность жесткого диска (содержит все персональные файлы).

Относительно 2a: 5 ГБ / домой достаточно для содержания всех конфигураций. Существует файл в./config/вызываемых-пользователях-dirs.dirs, где можно измениться, где пользовательские каталоги могут быть найдены. Просто укажите на них на 1b. Наличие отдельного/home/допускает переустановку / при хранении персональных конфигураций.

Переустановка может быть сделана путем форматирования SSD (целый диск для всех операционных систем или просто той, которую Вы хотите переустановить), и монтирование разделов данных.

5
ответ дан 1 December 2019 в 09:01

У меня есть жесткий диск на 1 ТБ и Samsung 960 на 512 ГБ Pro SSD.

1 ТБ по существу кирпич, но все 1 000 ГБ выделяется спеть разделу Windows NTFS. Когда игры Windows установлены (60 ГБ каждый), они переходят к жесткому диску, но копируются в SSD, когда пора играть их в течение нескольких недель / месяцы.

SSD имеет 400 ГБ для Windows 10 и остающихся 100 ГБ для двух разделов Ubuntu 16.04 (20 ГБ и 45 ГБ), один раздел Ubuntu 18.04 25 ГБ и один раздел на 10 ГБ для всех четырех ОС для совместного использования.

Общий раздел, прежде всего, используется для хранения сценариев удара, используемых в обоих Windows 10 WSL (Windows Subsystem для Linux) и три дистрибутива Ubuntu. Иногда снимки экрана и другая графика помещаются туда. Общий раздел находится в формате NTFS, потому что Windows 10 не может разделы ext4 Linux чтения-записи. Linux, с другой стороны, может чтение-запись разделы NTFS без проблемы (хорошо очень немногие так или иначе).

Я не верю в отдельный /boot или /home разделы, но я понимаю, что многие делают и я не даю сбой их для него. Я вставил все / таким образом, я не имею к микро, справляются с выделением ресурсов хранения между /, /boot и /home.

Что дает мне, душевное спокойствие является каждый день важными файлами, сохранены удаленные автоматически крон использования для объединения в облако. Возможно, один раз в год я буду использовать gparted сделать некоторые разделы больше и некоторые меньший.

Если можно настроить его таким образом, что жесткий диск используется для хранения всех проектов и проекта, Вы в настоящее время продолжаете работать в течение нескольких дней/недель/месяцев, передается SSD затем, я думаю, что это является лучшим.

4
ответ дан 1 December 2019 в 09:01

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: