Почему dd не делает рабочие загрузочные USB-носители для Microsoft? [закрыто]

Пожалуйста, не отсылайте меня к (в основном неправильным) ответам, которые были опубликованы в этой теме. Ни один из них не является правильным.

За последние несколько лет я сделал миллион загрузочных флешек следующим образом: dd if=(this).iso of=/dev/sdb bs=4M bla ... Очевидно, что это работает каждый раз для ISO, в частности для дистрибутивов Linux, но если это любой iso для Windows 7 или 10, полученный USB-накопитель не загружается и не виден ни одним BIOS ПК (в частности, Dell). Диск iso прекрасно работает и монтируется как файловая система со всеми носителями Windows, но BIOS его не видит, поэтому он непригоден для использования. Почему?

Следствие: Microsoft предоставляет различные инструменты для ввода iso и необходимой записи на USB/DVD (запускается под Windows). Эти инструменты не работают. Мне все равно, но я хочу знать, есть ли что-то волшебное в том, что делают эти инструменты, а не просто прямое физическое копирование, как это делает dd?

9
задан 15 September 2019 в 12:40

2 ответа

Клонирование (с dd или другие инструменты клонирования), работает хорошо с актуальнейшим Linux файлы ISO. Они - гибридные файлы ISO, подготовленные таким образом, что тот же файл может использоваться для создания загрузочного диска DVD и загрузочного диска USB и карты памяти начальной загрузки (например, SD-карта).

Клонирование не делает загрузочную Карту памяти из текущего Windows файлом ISO. Вы нуждаетесь в некотором специальном инструменте с этой целью или выполняете шаги вручную (в процессе извлечения), если Вы желаете.

Эта ссылка главным образом фокусируется на инструменте woeusb (инструмент в Linux) для создания загрузочной Карты памяти из текущего Windows файлом ISO. Я недавно протестировал его и могу проверить, что это работает.

Можно сделать 'волшебство' сами с подробной справкой в

help.ubuntu.com/community/Installation/iso2usb/diy/windows-installer-for-big-files

9
ответ дан 23 November 2019 в 04:59

Я полагаю, что этому ответили, но я хотел добавить более подробное описание того, что происходит. В первую очередь, CD-ROM и DVD читаются компьютером по-другому, чем весь другой дисковый носитель. Это - это, CD-ROM или DVD будут отформатированы с файловой системой под названием ISO 9660 (или более новой файловой системой под названием UDF). Другие медиа дискового стиля (включая что-либо USB), с другой стороны, запускаются с Главной загрузочной записи или MBR. Большие диски теперь используют GPT, но это подобно для этого обсуждения. BIOS в Вашем компьютере будет читать MBR или GPT от дискового носителя и искать загрузчик там. С MBR загрузчик сохранен с MBR в самом первом 512-байтовом секторе на диске. GPT немного отличается и выделяет что-то позвонившее раздел EFI в другом месте на диске. Сам GPT расположен в первых нескольких килобайтах диска.

Для начальной загрузки CD-ROM это - много другого процесса. Стандарт является вызовом El Torito Boot и описывает структуру, которая находится в файловой системе ISO 9660. Когда BIOS или UEFI на компьютере пытались загрузиться от CD-ROM, он использует это и не ищет MBR или GPT. Это означает, что ISO для начальной загрузки должен быть настроен полностью по-другому по сравнению с Картой памяти.

Что много использования дистрибутивов Linux являются техникой под названием Гибрид ISO. Файловая система ISO 9660 имеет интересную функцию, она объявляет, что первые 32 килобайта как системная область для кого-то еще используют. Это не предъявляет претензий вообще, что может пойти туда и проигнорирует то, что там. Программное обеспечение читая диск как ISO 9660 будет всегда пропускать мимо того раздела. Это покидает много комнаты для сокрытия MBR или маркировки GPT там со стандартным дисковым загрузчиком. Гибрид ISO на самом деле имеет два различных загрузчика, один как часть ISO 9660 El Torito Boot и один для традиционной дисковой начальной загрузки.

Так, таким образом, нет ничего, чтобы сказать, что ISO-образ должен быть загрузочным на диске USB. Это - дополнительная функция, которую ISO 9660 позволяет, если сделано тщательно. Загрузчик для MBR может составить больше чем 32 КБ, например, или он перезапишет содержание ISO. Но создание Гибридного ISOs является чем-то, что много дистрибутивов Linux сделали для создания жизни легче для их пользователей. Это не что-то, что Microsoft потрудилась делать.

2
ответ дан 23 November 2019 в 04:59

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: