Обновления системы Kubuntu, терминал против программного центра

У меня были проблемы с Kubuntu 18.04.2 LTS после того, как я его установил. Я смешал и сопоставил обновление моей системы из терминала и центра программного обеспечения, и это вызвало множество проблем с моими драйверами, производительностью моей системы и несколькими приложениями.

Я помню основные команды обновления linux:

sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade
sudo apt-get dist-upgrade

Однако меня также уведомили, что центр программного обеспечения также хочет обновить мою систему. Это те же процедуры обновления? Если это так, то достаточно ли безопасно использовать только терминал и игнорировать центр программного обеспечения только для обновлений системы? Если они различаются, как и как мне использовать одно поверх другого для обновления моей системы?

Кроме того, следует ли мне делать «sudo apt-get dist-upgrade» перед «sudo apt-get upgrade», или это вообще имеет значение?

0
задан 24 October 2019 в 21:31

1 ответ

apt-get и Центр программного обеспечения - это просто разные интерфейсы для одной и той же процедуры. Есть еще больше вариантов, например aptitude или Synaptic .

Если это так, достаточно ли безопасно использовать только терминал и игнорировать центр программного обеспечения только для обновлений системы?

Да, после обновления пакетов с помощью терминала Центр программного обеспечения должен прекратить предлагать обновление пока не появятся новые обновления.

Я смешал и согласовал обновление моей системы из терминала и программного центра, и это вызвало множество проблем с моими драйверами, производительностью моей системы и некоторыми приложениями.

У вас должна быть другая проблема в вашей системе управления пакетами, например, смешивание пакетов из разных выпусков или даже дистрибутивов. Вы можете задать новый вопрос по этому поводу, но, пожалуйста, будьте более конкретными (какие драйверы? Какие приложения? Как это повлияло на производительность системы?) И, возможно, предоставьте содержимое вашего / etc / apt / sources .list и содержимое каталога /etc/apt/sources.list.d (если есть).

Также должен ли я выполнять sudo apt-get dist-upgrade перед sudo apt-get upgrade , или это вообще имеет значение?

Нет, dist -upgrade сильнее, чем upgrade , вы можете прочитать его в man apt-get (выделено мной):

dist-upgrade В дополнение к выполнению функция upgrade , эта опция также разумно обрабатывает изменение зависимостей с новыми версиями пакетов; (…) Таким образом, команда dist-upgrade может удалить некоторые пакеты.

Таким образом, вы можете использовать dist-upgrade , если вы не беспокоитесь об удалении пакетов (и внимательно проверьте список пакетов, которые нужно удалить, прежде чем продолжить). Также нет причин выпускать upgrade после dist-upgrade , поскольку оно уже содержится.

Я помню основные команды обновления Linux как:

 sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade
sudo apt-get dist-upgrade

Между прочим, не все дистрибутивы Linux используют эти команды, они специфичны для Debian и его производных (включая Ubuntu и его производные), другие дистрибутивы Linux могут использовать yum , pacman и, возможно, другие.

1
ответ дан 4 November 2019 в 08:17

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: