Ubuntu с 2 статическими IP-интерфейсами получает 2 маршрута по умолчанию

К сожалению, решение, предложенное для аналогичного вопроса , похоже, здесь не применимо; объясняется, как переопределить настройки для DHCP. У меня есть 2 статических интерфейса.

Система работала, как и ожидалось, с одним интерфейсом, но для доступа ко второй сети я добавил второй интерфейс (это виртуальная машина, и да, есть причины, по которым я не могу обрабатывать трафик на текущем интерфейс).

Я выключил виртуальную машину, чтобы добавить новый интерфейс, и когда она запустилась, ОС распознала интерфейс и решила, что, поскольку у нее не было никакой информации о конфигурации, она запустит DHCP - она ​​сделала, она получила адрес и (другой) шлюз по умолчанию. Я обновил конфиг / etc / netplan / 01-netcfg-yaml и запустил обновление netplan. Сетевой сказал, что конфигурация была "не для нас".

Поэтому я попытался добавить конфигурацию непосредственно в /etc/systemd/network/11-ens192.network. После перезапуска сети и перезагрузки системы, несмотря на использование назначенного вручную IP-адреса, ранее был предоставлен маршрут по умолчанию. v DHCP снова появляется.

Я искал каждый файл в каталоге / etc и не нашел упоминания об адресе маршрутизатора, но он продолжает появляться после перезагрузки.

 find /etc -type f -exec grep -H 10.1.0.254 {} \;

Я могу удалить маршрут из командной строки - но он все равно возвращается после перезагрузки!

Как мне избавиться от этого?

0
задан 18 September 2019 в 20:01

1 ответ

Хотя я настроил статический адрес, который применялся к интерфейсу, система все еще выполняла DHCP (см./var/lib/NetworkManager/dhclient*), и заполнение маршрута по умолчанию (а также серверы DNS).

я решил проблему путем удаления интерфейса и всей связанной конфигурации, затем добавляющей интерфейс, но подключил к VLAN без dhcp восстановление его (отмечающий все соответствующие флажки в nmtui). У меня теперь только есть один шлюз - но существуют все еще проблемы со вторым интерфейсом.

0
ответ дан 23 October 2019 в 11:34

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: