Как изменить все ассоциации файлов (MIME-типы) одного конкретного приложения в KDE?

Я установил офисный пакет с закрытым исходным кодом под названием Freeoffice . Как правило, я использую Libreoffice для всей своей работы и мне нужен Freeoffice только в качестве резервной копии, чтобы проверить, есть ли какие-либо несоответствия в форматировании, когда мне нужно отредактировать документы совместной работы docx и отправить их в MSOffice с помощью клиентов.

Моя проблема в том, что каждый раз, когда я обновляю Freeoffice, он устанавливает себя в качестве приложения по умолчанию для всех офисных форматов документов. Затем мне нужно вручную изменить каждый из них, что я часто забываю, поскольку существует множество связанных типов пантомимы.

Есть ли способ найти все MimeTypes, связанные с Freeoffice, и уменьшить его рейтинг, чтобы он больше не был по умолчанию?

PS: я использую Kubuntu 19.04 и нахожусь в поиске решения KDE .

3
задан 23 September 2019 в 15:11

2 ответа

FreeOffice устанавливает свои ассоциации файлов в ~/.config/mimeapps.list (также в /usr/share/applications/defaults.list, но они переопределяются ~/.config/mimeapps.list).

можно использовать следующий sed команда для замены записей FreeOffice соответствующими LibreOffice в ~/.config/mimeapps.list:

sed -i -e 's/textmaker-free18/libreoffice-writer/g' -e 's/planmaker-free18/libreoffice-calc/g' -e 's/presentations-free18/libreoffice-impress/g' ~/.config/mimeapps.list

Вышеупомянутое относятся ко всем настольным средам Ubuntu, не только KDE.

<час>

Редактирование

В случае OP ~/.config/mimeapps.list не переопределяет /usr/share/applications/defaults.list. В этом случае нужно выполнить тот же sed команда для /usr/share/applications/defaults.list файл:

sed -i -e 's/textmaker-free18/libreoffice-writer/g' -e 's/planmaker-free18/libreoffice-calc/g' -e 's/presentations-free18/libreoffice-impress/g' /usr/share/applications/defaults.list
4
ответ дан 17 November 2019 в 19:51

SoftMaker FreeOffice:

Решение 1 .: Щелкните правой кнопкой по файлу для открытия в †’ Выбор: Открытый с другим в †’ выбирают LibreOfficeWriter..., и галочка "Помнят...".

( 2 .) Файлы в качестве примера, SoftMaker Office (Версия 2016 года)

/usr/share/applications/defaults.list  // all lines are textmaker, planmaker etc. SoftMaker Office
/usr/share/office2016/mime/{softmaker-office-2016.mime, etc.}
/home/name/.softmaker/{files}
/home/name/.config/mimeapps.list  // no textmaker, planmaker etc. SoftMaker Office
1
ответ дан 17 November 2019 в 19:51

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: