Любой антивирус для Ubuntu в реальном времени?

Есть ли антивирус в реальном времени для Ubuntu? Какой антивирус хорош и в режиме реального времени (я имею в виду, что если я попытаюсь открыть зараженный файл или перейти на плохой веб-сайт, он остановит его). Я прочитал сообщение в ubuntuguide, и вот его часть: Антивирус

Если вы используете файловый сервер, часто общаетесь с дисками Windows или обмениваетесь файлами с пользователями Windows или используете виртуализацию, вы будете хотите проверить вирус для ваших файлов Windows.

Несмотря на обширную дезинформацию, Linux не защищен от вредоносного ПО (свидетельствуйте о взрывах вредоносных программ, созданных для систем Android на базе Linux). Вредоносная программа обычно не распространяется в самой ОС (пока ОС является хорошо зарекомендовавшим себя распределением, полученным через официальные каналы), но в троянских программах, загружаемых и установленных пользователями за пределами обычных каналов распространения программного обеспечения (то есть репозиториев) ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ. Всегда существует опасность использования программ, загружаемых из Интернета из других источников, кроме уважаемых репозиториев, - это основная причина того, что Debian и (K) Ubuntu сохраняют жесткий контроль над своими репозиториями программного обеспечения.

Любой файл может содержать вредоносное ПО (что тривиально для достижения путем конкатенации, например: cat originalfile.avi malware.exe > originalfileplusmalware.avi). Вопрос заключается в том, попытается ли пользователь открыть файл с программой (например, медиаплеер), которая была скомпрометирована таким образом, чтобы она могла выполнять код, найденный в зараженном файле (например, .avi). Это может произойти не только для пользователей Windows, но и для любой ОС (включая Mac OSX и Linux) с помощью взломанной программы (например, медиаплеера). Примером могут служить обширные проблемы, с которыми сталкивается сообщество Mac OS с проигрывателем Flash.

Обычное сканирование любого файла, загруженного из Интернета, любого файла, импортированного с другого компьютера пользователя (даже надежного источника, поскольку их внимание к предотвращению вирусов может быть не таким компульсивным, как ваше) или любое вложение, полученное в электронное письмо (даже от доверенного отправителя) должно выполняться с помощью антивирусной программы. Поэтому я думаю, что в Ubuntu существует потребность в антивирусе.

1
задан 3 October 2013 в 17:55

6 ответов

Не думайте, что в Linux есть антивирусные программы реального времени, которые просматривают веб-сайты и т. д.

0
ответ дан 24 May 2018 в 17:24

Нет необходимости в одном. Если такой вирус появляется специально для Linux, всегда есть способ его удалить. Можете ли вы серьезно найти такой вирус для Linux?

0
ответ дан 24 May 2018 в 17:24
  • 1
    Были случаи заражения вирусами linux. – jmite 1 October 2013 в 11:52
  • 2
    Да, но очень редко, и большинство из них полагалось на пользователя для хранения chmod +x и запускать файл из подозрительного источника. Жестко я не согласен с Naveen: вредоносное ПО с привилегиями root может настроить гипервизор, чтобы замаскировать его существование и предотвратить его удаление изнутри системы. – David Foerster 3 October 2013 в 14:25

Как установить Comodo Antivirus для Linux 1.1 X86-64 На Ubuntu 12.10 - Рабочий стол X86-64:

http://postbin.djun.net/pages/article11.php

Вы должны заметить, что он сканирует только WINDOWS-вирусы, как и большинство антивирусных инструментов для Linux.

0
ответ дан 24 May 2018 в 17:24

Я пробовал загружать Comodo один, ссылка загрузки не удалась. Я установил Sophos Antivirus для Linux. Достаточно легко установить и установить мою установку Debian. Я просто делаю это по той же причине, что и их сайт говорит: «Чтобы машина Linux не стала точкой распространения, ...» Я бы отказался, если бы я просто хранил инертные вирусы на своем Компьютере для своих компьютеров под Windows, чтобы подобрать в какой-то момент , Sophos сканирует все вредоносное ПО платформы, а не только Linux-угрозы. Если ссылка не удалась в будущем, она находится в разделе «Бесплатные инструменты».

Также в Xromium работают несколько инструментов, которые расширяют возможности проверки безопасности доменов. У Avira есть тот, который работает на разных платформах в Chrome. Кроме того, использование DNS, который фильтруется, действительно отличная отправная точка! Подобно тем, которые доступны в Sophos Antivirus для Linux , которые являются бесплатными и помогают отфильтровывать известные вредоносные домены, прежде чем вы сможете перейти к ним.

0
ответ дан 24 May 2018 в 17:24

Для Ubuntu существует антивирусное программное обеспечение, но вы должны использовать систему предотвращения вторжений и настроить брандмауэр очень хорошо. Это поможет защитить вашу систему. Linux больше не защищен от вирусов, поэтому я предлагаю вам использовать IDPS и внутренний брандмауэр.

Для IDS Snort доступен здесь: Snort Page и для брандмауэра в Ubuntu вам нужно ввести следующую команду в Terminal:

sudo ufw enable - это позволит использовать брандмауэр в вашей системе. sudo ufw status - Показывать статус вашего брандмауэра, а также использовать iptables для определения правил.

Чтобы узнать, что в настоящее время настроенные правила в iptables введите следующую команду:

sudo ufw enable - это позволит использовать брандмауэр в вашей системе.
0
ответ дан 24 May 2018 в 17:24
  • 1
    Я отредактировал свой ответ в соответствии с вашим советом. – iamjayp 11 November 2016 в 10:39
  • 2
    Лучше, но вам все еще не хватает инструкций по настройке IDS, и некоторые ваши фразы неясно, например, «Linux не более защищен от антивируса». – wjandrea 11 November 2016 в 10:43
  • 3
    хорошо это тоже отредактирует. – iamjayp 11 November 2016 в 10:44
  • 4
    Я забыл сказать, добро пожаловать в AskUbuntu и спасибо за вклад! – wjandrea 11 November 2016 в 10:45

Не уверен, но Avast может (он делает это в Windows). Как Ubuntu Также вы можете использовать Firefox и установить расширение WOT. Это не антивирус, но он будет предупреждать вас о потенциальных сайтах атаки, на которые вы могли бы щелкнуть.

-1
ответ дан 24 May 2018 в 17:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: