Дисплей и курсор не синхронизированы на планшете Ubuntu 18.04

Итак, я только что обновил свой планшет с 16.04 до 18.04, и теперь дисплей полностью вышел из строя. На экране входа мой дисплей инвертирован, но курсор и сенсорный экран абсолютно нормальные. После входа в систему дисплей и курсор переворачиваются на 180 градусов, так что теперь дисплей прав вверх, но курсор выглядит перевернутым. После того, как экран повернут вправо вверх, если вместо сенсорного экрана я использую мышь или сенсорную панель, курсор отображается перевернутым на экране, но фактическая позиция курсора нормальная (т. Е. Если я перетаскиваю палец в верхнем правом углу тачпад и щелчок, курсор перемещается в нижний левый угол экрана, но щелчок происходит в правом верхнем углу). xrandr - нормально все переворачивает; рабочий стол, положение курсора и положение щелчка. И все это не синхронизировано.

Первое, что я хочу попробовать, это сказать X, что он инициализируется вверх ногами, и отключить поворот экрана. Это возможно? Есть что-то еще, что я должен попробовать?

Спасибо!

4
задан 8 July 2018 в 03:33

3 ответа

Я нашел обходное решение; я препятствовал тому, чтобы гном говорил с акселерометром путем удаления iio-sensor-proxy. Я могу все еще использовать xrandr для ручного вращения рабочего стола и курсора, когда я должен, и теперь все остается в синхронизации. Я предполагаю, что это решает мою проблему.

1
ответ дан 1 December 2019 в 09:30

Я имел ту же проблему и сделал следующее:

  1. Найдите дисплей, который должен быть повернут xrandr --query
  2. Инвертируйте экран (мой экран называют eDP-1), xrandr --output eDP-1 --rotated inverted
  3. Отключите авторотацию экрана gsettings set org.gnome.settings-daemon.plugins.orientation active false

Если все хорошо работает просто остановка там. В моем случае я должен был инвертировать курсор также с командами follwing:

  1. Найдите все устройства ввода данных xinput
  2. Отобразите свойства своего устройства ввода данных (мое устройство назвали "Виртуальным Базовым Указателем" с id=2), xinput list-props 2
  3. Измените "координатную матрицу преобразования" с xinput set-prop 2 "Coordinate Transformation Matrix" -1 0 -1 0 -1 0 0 0 1

Для моего ответа я объединил следующие статьи:

Экран Rotate

Отключите автоматическое экранное вращение

Поверните устройство ввода данных

3
ответ дан 1 December 2019 в 09:30

У меня была проблема после потери питания (истощенная батарея) с планшетом в перевернутом положении, и после начальной загрузки его в нормальном положении. Я устранил свою проблему путем переворачивания его вверх дном снова, истощения батареи снова и начальной загрузки его в нормальном положении снова. Я надеюсь, что это дает некоторый ключ к разгадке разработчикам там.

1
ответ дан 1 December 2019 в 09:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: