Ubuntu 18-04 - нет звука HDMI с AMD Radeon HD 7870

Я использую Ubuntu 18.04 на материнской плате Gigabyte 78LMT-USB3 (gen 6). Использование звука HDMI через мою видеокарту не работает вообще. Звук через наушники работает нормально.

Вот мой отчет alsa: http://www.alsa-project.org/db/?f=317bebb3e63a8726494c1637432903834c7c128c

Любые идеи, почему я не могу получить звук через моя видеокарта?

2
задан 6 May 2018 в 21:58

3 ответа

Вы, возможно, должны добавить параметры ядра к /etc/default/grub.

sudo nano /etc/default/grub

Искать GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT и добавьте amdgpu.dc=1 (или, если это не работает, radeon.audio=1). Затем обновите личинку и перезагрузку:

sudo update-grub

Затем посмотрите на последнюю вкладку в pavucontrol для профиля, который включает вывод HDMI.

1
ответ дан 2 December 2019 в 03:33

Мое Аудио HDMI (AMD HD 4850) исчезло после установки нового ядра на Ubuntu 18.10. Система перезапуска с предыдущей версией ядра, которой помогают решить проблему:

  • 4.18.0-21-универсальное ядро: Аудио HDMI не работает
  • 4.18.0-20-универсальное ядро: Аудио HDMI работает

Затронуты все Ядра, запускающиеся от 4.15.0-51, 4.18.0-21 и 5.0.0-16.

Посмотрите детали в этой ошибке (комментарий № 27): https://bugs.launchpad.net/ubuntu / + источник/Linux / + ошибка/1834771

1
ответ дан 2 December 2019 в 03:33

Обновление от 21 августа Это стало долговременной ошибкой, описанной в этом отчете об ошибке (сообщение 53 ссылается на этот ответ).

Сначала проверьте, может ли ядро ​​управлять звуковым оборудованием:

cat /proc/asound/cards

В левом столбце должна быть хотя бы одна запись «HDMI». Если нет, звук HDMI невозможен до тех пор, пока ядро ​​​​не сможет видеть и управлять звуковым оборудованием. (Поиск типа «alsa kernel config» может быть полезен, возвращая такие страницы, как это.) В противном случае этот обходной путь должен исправить звук HDMI в системах pulseaudio (если ничего не сломано).

Вставить в терминал:

mkdir -p $HOME/bin
echo '#!/bin/bash

# Temporary workaround to restore HDMI audio until kernel is fixed
#       ref. https://askubuntu.com/a/1207919/165265
#
a=$(aplay -l | grep HDMI)
c=${a#*card }; card=${c:0:1}
d=${a%:*}; dev=${d: -1}

s=$(pacmd stat | grep sink)
[[ ${s: -4} == _${card}_${dev} ]] || {
pulseaudio --kill
rm $HOME/.config/pulse/*
sleep 2
wait
pulseaudio --start
pacmd load-module module-alsa-sink device=hw:$card,$dev
pacmd set-default-sink alsa_output.hw_${card}_${dev}
pacmd set-sink-volume alsa_output.hw_${card}_${dev} 35000
}
exit 0
' > $HOME/bin/fixHDMIaudio
chmod +x $HOME/bin/fixHDMIaudio
echo
cat $HOME/bin/fixHDMIaudio

Позвонить через:

$HOME/bin/fixHDMIaudio &

Программа проверяет, выбрано ли аудио HDMI, и если нет, пытается активировать первое устройство HDMI, 'HDMI 0'. Ничего не делается, если звук HDMI уже используется.

Обратите внимание, что некоторые звуковые карты могут отображать несколько устройств HDMI для одного порта. В этом случае необходимо будет попробовать каждый вручную, см. последнюю часть поста 74 в упомянутом выше отчете об ошибке.

Для автоматического запуска после загрузки вызов можно добавить в приложения запуска или сценарий запуска. Вручную его можно щелкнуть из панели запуска в графическом интерфейсе или ввести в CLI.

Некоторые дистрибутивы могут периодически возвращаться в состояние отсутствия HDMI-аудио после выхода из режима ожидания. В этом случае описанный выше обходной путь может не восстановить звук HDMI до перезагрузки.

Также обратите внимание на известную ошибку в текущей версии Firefox (FF), которая сбрасывает громкость приложения до нуля, когда позиция воспроизведения мультимедиа равна нулю. Так что либо не используйте FF для тестирования, либо будьте готовы увеличивать громкость в настройках звука для каждого теста.

В версиях до 20.04 было замечено, что иногда звук HDMI отказывался активироваться без воспроизведения аудиопотока. Если возникают проблемы со звуком HDMI, попробуйте воспроизвести мелодию (то есть в медиаплеере) перед вызовом этой программы.

При первом запуске может потребоваться выбрать HDMI Audio на вкладке «Устройства вывода» в Pulse Audio Volume Control (sudo apt install pavucontrol). На вкладке «Конфигурация» порт HDMI может продолжать отображаться как «отключенный». Это связано с ошибкой, для которой этот обходной путь существует (!) и может быть проигнорирован.

Громкость установлена ​​на 70% (35000); редактировать по желанию.

С уважением и благодарностью bassmanitram на github и другим на панели запуска и здесь.

1
ответ дан 4 February 2020 в 04:17

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: