ifconfig отсутствует после установки Ubuntu 18.04

Я только что установил Ubuntu 18.04 и выбрал «минимальную установку». Затем я попытался запустить ifconfig в терминале и получил следующее сообщение

-bash: ifconfig: command not found

Почему пакет net-tools больше не устанавливается по умолчанию?

127
задан 20 May 2018 в 03:26

3 ответа

ifconfig является устаревшим и оставался таким уже много лет . Новым в городе стала команда ip , которая может настраивать IP-адреса, маршруты и все, что связано с сетями.

Вы можете установить ifconfig с помощью sudo apt install net -tools , если он вам абсолютно необходим. Если нет, начните изучать ip .

Короче говоря, он удален, потому что вы не должны его использовать. У него посредственная поддержка IPv6, лучшая замена - команда ip . Я нашел источники, говорящие о том, что ifconfig устарел еще в 2012 году, поэтому я не удивлен, что он окончательно удален.

Вы можете установить его 18.04, но в будущих выпусках он может полностью исчезнуть. Я бы посчитал, что он не установлен по умолчанию, как предупреждение: learn ip .

Таким образом, ifconfig , вероятно, находится в специальном классе. В предыдущих версиях Ubuntu он был включен в минимальную установку. В настоящее время его использование прекращается, и вам необходимо его установить. Это не может означать, что какие-либо другие пакеты отсутствуют.

163
ответ дан 22 November 2019 в 23:33

в дополнение к ответу @vidarlo вы можете поместить alias ifconfig = 'ip -c a' в .bash_aliases , если у вас есть привычка печатать.

33
ответ дан 22 November 2019 в 23:33

Это упрощает копирование IP-адресов:

alias ifconfig="ip -c a | sed -e 's/\// \//g'"

(в противном случае косая черта подсети предотвращает двойной щелчок-> выбор только IP-адреса)

5
ответ дан 5 January 2021 в 22:12

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: