Не могу загрузить Ubuntu 18.04 на моем ноутбуке Asus FX553VD

Я уже давно пытаюсь заставить Ubuntu работать на моем ноутбуке (двойная загрузка вместе с Windows 10). Началось все с того, что я установил Ubuntu 16.04. Это работало просто отлично, но я не смог отрегулировать яркость подсветки клавиатуры. Он светился в полную силу, разряжая мою батарею через полтора часа. Все решения, предлагаемые в Интернете, не работали, включая обновление до новой версии ядра, что меня разочаровало и разочаровало. Я ждал до 17.04, но не смог установить из-за сбоя при выборе Try Ubuntu или Install Ubuntu (в конце отображаются ошибки, которые отображаются). Ждал 17.10, такая же проблема, без надежды. Сейчас 18.04, и я все еще сталкиваюсь с проблемами при установке Ubuntu.

Вот что случилось.

Я записал образ Ubuntu 18.04 на свой USB-накопитель, используя Rufus в Windows. Выключил мой компьютер, подключил USB, изменил порядок загрузки UEFI, и у меня появился экран «Попробуйте Ubuntu, установить Ubuntu ...». Когда я выбираю любой из них («Попробовать» или «Установить»), появляется заставка для Ubuntu, я вижу, как появляются и исчезают красные точки, и система падает. Одним из исправлений, которые я нашел, было изменение quiet splash на nomodeset в настройках GRUB. Затем Try Ubuntu работал, и я установил Ubuntu 18.04.

Проблема была в том, что я не мог изменить свою яркость. Я не видел никакого ползунка регулировки яркости сверху, и ни одна функциональная клавиша для яркости (Fn + F5, F6) не работала. После перезапуска после установки я попытался переключиться на проприетарные драйверы nVidia, надеясь, что это решит проблему с яркостью (в Software & Updates -> Дополнительные драйверы ). Это сделало это еще хуже. Журнал, который отображается во время аварийного завершения загрузки Ubuntu, и вентилятор моего ноутбука начинает работать с безумной скоростью. При этом не было доступа к жесткому диску (индикатор доступа к жесткому диску перестает светиться). Мне пришлось сильно нажать кнопку питания, чтобы принудительно отключить. Я попробовал Шмель, та же проблема. Я попытался удалить драйверы nVidia при восстановлении, но это все равно не решило мою проблему.

enter image description here

Одна вещь, которая довольно часто появлялась при загрузке Ubuntu (17.10, 18.04), это эти две ошибки:

  1. TSC_DEADLINE отключен из-за ошибок. Обновите микропрограмму микрокода до 0x52.
  2. Ошибка ACPI: AE_ALREADY_EXISTS

Описанная выше ситуация (сбой Ubuntu после установки драйвера Nvidia) исправляется, когда я установил acpi=off в GRUB. Но это делает мою сенсорную панель неспособной к использованию, и я не мог выключить свою систему без необходимости нажимать кнопку питания. Ползунка регулировки яркости тоже не было.

Конфигурация моего ноутбука:

  1. Процессор: Intel i5 7300HQ
  2. Оперативная память: 8 ГБ
  3. Графический процессор: nVidia GeForce GTX 1050 (2ГБ GDDR5 VRAM)

Я все время использовал последнюю версию BIOS от ASUS.

7
задан 8 May 2018 в 09:03

2 ответа

acpi_osi =! решение не работало. При случайной встрече с этим вопросом, надеющимся на некоторую справку то перейдите к http://pclub.in/2017/01/06/Linux-on-Asus-ROG.html и следуйте инструкциям. Это работало на меня.

1
ответ дан 23 November 2019 в 06:51

У меня была та же проблема со всеми ядрами после 4.13. Попытайтесь использовать acpi_osi =! как параметр ядра. Это - то, Что я сделал и работал. Я также имел ту же проблему с ноутбуком ASUS FX503VD и протестировал это на Manjaro и Kubuntu.

2
ответ дан 23 November 2019 в 06:51

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: