обновление с 16.04 до 18.04, экран блокировки завис

Сейчас я обновляю довольно чистую установку с 16.04 до 18.04, и она, похоже, застряла.

Я имею в виду, что через некоторое время после обновления он вышел из режима блокировки экрана, и я набрал свое имя пользователя и пароль, и он, похоже, застрял, говоря: «разблокировка ...»

Не знаю, связано ли это к обновлению, все еще работающему с ресурсами, или что-то еще происходит.

Я могу переключаться с помощью клавиш Ctrl Alt + F , но это просто дает мне черные экраны и невозможно сказать, продолжается ли обновление до сих пор / закончил что-то ужасное случилось ...

Есть идеи? (не могу войти с ssh, потому что я не установил ssh сервер на этом ноутбуке)

17
задан 30 April 2018 в 12:55

3 ответа

У меня также все еще есть эта проблема, но я нашел обходное решение - Ctrl+Alt+F1 приносит мне к нормальному экрану входа в систему, где я могу ввести свой пароль и разблокировать рабочий стол. Этот метод сохраняет исходную сессию, таким образом, Ваш браузер, терминал и другие приложения - то, где Вы оставили их.

4
ответ дан 23 November 2019 в 02:21

Как упомянуто в комментариях, эта проблема может произойти, если Ваш Lockscreen находится на тайм-ауте. Таким образом, перед обновлением удостоверяются, что Вы сбрасываете тайм-аут для Lockscreen.

Зафиксировать застрявшее обновление: Выключение питания ПК/ноутбук и перезагрузка.

Скорее всего, Вы окажетесь в частично обновленной системе.

Можно зафиксировать его с:

sudo dpkg --configure --pending
sudo dpkg --configure -a
sudo apt -f install
sudo apt update
sudo apt upgrade
4
ответ дан 23 November 2019 в 02:21

Я споткнулся в ту же проблему: Обновление от 16,04 до 18,04 (на Kubuntu). Экран автоматически заблокировал, потому что я не использовал ПК. Введенный пароль, экран застревает. Переключение на текстовую консоль - все темные экраны. Переключаясь назад, скаковая лошадь мыши появляется и является быстро реагирующей, но все остальное черное.

Я затем понял:

  1. переключаясь на текстовую консоль с Ctrl+Alt+F1, текстовая консоль не была пустой, но просто очень темной. Таким образом, я увеличил яркость экрана на ноутбуке с функциональными клавишами.

  2. использование top Я видел что обновление, вероятно, все еще работающее (большая нагрузка на dpkg).

  3. С sudo loginctl unlock-sessions Я мог разблокировать экранные заставки. Я узнал об этом из этого ответа (полная кавычка для удобства, я использовал):

sudo loginctl unlock-sessions если Ваша система использует systemd. Обратите внимание, что вышеупомянутое разблокирует ВСЕ сессии, неважно, какой пользователь запускает экранную заставку.

Если Вы только хотите разблокировать свою собственную сессию, просто работать loginctl unlock-session (никакой корень не потребовал, потому что это - Ваша собственная сессия).

После этого я изменился с Ctrl+Alt+F7 назад к KDE и оказался назад к все еще рабочей сессии и процессу обновления.

20
ответ дан 23 November 2019 в 02:21

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: