На что должен быть установлен тайм-аут обратной записи VM для ноутбука?

Я использую powertop проверять, что моя машина является установкой способом, которая даст мне хороший ресурс аккумулятора. После установки laptop-mode-tools все шоу раздела "Tunables", "Хорошие" кроме тайм-аута обратной записи VM. На powertop страница, это, кажется, предлагает в том 1500 (т.е. 15 секунд) хорошее значение. Проверка cat /proc/sys/vm/dirty_writeback_centisecs шоу, что мое текущее значение 60000 (т.е. 600 секунд или 10 минут). Я полагаю, что большее значение означает ожидать дольше между записями (что означает вращать диск менее часто). Я должен действительно установить тайм-аут дольше, чем десять минут?

10
задан 5 September 2012 в 17:49

3 ответа

Чем больше грязная установка обратной записи, тем более длинные грязные страницы находятся в памяти прежде чем быть спугнутым к диску. Оборотная сторона - то, что это увеличивает удобный момент для потери данных при потере питания, так как будет, вероятно, больше грязных страниц, находящихся в памяти, и не спугнуло.

6
ответ дан 21 October 2019 в 11:01

На самом деле Вы не должны устанавливать dirty_writeback тайм-аут больше чем на 6 000 centisec, а скорее на меньше. По крайней мере, чтобы Powertop улыбнулся: Это кажется проверками Powertop на vm.dirty_writeback = an *exact* value of 1500 csec (15 sec). Можно проверить установку его к этот значение и взгляд назад на экран powertop. Кроме этого, @Colin Ian King сказал, что это очищается на окне расширения данных потерь с более высокими тайм-аутами.

4
ответ дан 21 October 2019 в 11:01

я полагаю, что большее значение означает ожидать дольше между записями (что означает вращать диск менее часто)

нет, Вы просто задерживаете операции записи к диску на 10 минут. Это не покупает Вас ничто с точки зрения ресурса аккумулятора или сокращения записи SSD.

способ думать об этом значении: "Каково самое долгое когда-либо возможное время (времена 2, даже), что я когда-либо хотел бы, чтобы пакет дисковых операций продлился".

, Если у Вас есть приложение, которое на самом деле занимает 10 минут (нелепо высокое значение для обычных пользователей) записей на диск, которые извлекли бы выгоду того, чтобы быть отложенным во вводе-выводе, например, нескольких записей в тот же файл, превращены в одну запись, затем Вы установили бы тайм-аут на очень высокое значение.

tldr; Для 99,9% пользователей powertop, предложенный значение по умолчанию, более чем достаточно.

, Если Вы на самом деле хотите уменьшить записи до SSD, думайте о помещении частей Вашей файловой системы на tmpfs. Но это - целый другой предмет.

0
ответ дан 21 October 2019 в 11:01

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: