Каково использование различных способных команд?

Может кто-то объяснить что проку от них?

  1. sudo apt-get update
  2. sudo apt-get upgrade
  3. apt-add-repository

и что комбинации состоят в том, чтобы использовать их?

4
задан 4 September 2012 в 14:44

3 ответа

Немного фона

Для обновления и установки Ubuntu как системы использует понятие, названное источником программного обеспечения или репозиторием.

репозиторий А является набором библиотек, исполняемого файла.

библиотеки, программное обеспечение в repo сохраняется с помощью файла списка. Таким образом, когда кто-то обновляет файл списка в сервере, пользователь загрузит последний файл списка. Этот файл списка указывает, какие файлы имеет обновление и которые не являются. Используя это можно загрузить только обновленный компонент. Никакая потребность получить целое программное обеспечение.

Около чиновника Ubuntu repo, существуют многие сторонние разработчики, которые распределяют там приложение. Ubuntu предоставила им простой способ распределить в Ubuntu. Это называют PPA.

А PPA является также repo, но сохраняемый разработчиком. Ubuntu не берет на себя ответственность.

Ваш ответ вопросов

apt-add-repository your-repository-here должен добавить PPA как источник программного обеспечения для Вашего компьютера.

apt-get-update должен получить последний список исходного файла (не программное обеспечение, он загружает только индекс) от всех, добавил repo. Как Вы добавил некоторый repo в первом шаге. Те, которые программное обеспечение не будет доступно, пока Вы не выполните их.

sudo apt-get upgrade должен обновить все доступные обновления для установленного программного обеспечения. Это использует последний файл списка, загруженный в качестве ссылки для определения, какие компоненты должен быть установлен.

6
ответ дан 21 October 2019 в 11:07

Давайте иметь некоторое общее представление о том, как репозиторий сохраняется в Ubuntu и в общем дистрибутиве Linux. Ubuntu и дистрибутивы Linux используют репозиторий для обеспечения программного обеспечения, которые установлены путем установки одного или нескольких пакетов.

Некоторая терминология

Программное обеспечение: Мы сказали бы, программное обеспечение является программой или рядом программ, которые удовлетворяют потребность или цель. Такой, поскольку "Сыр" является программным обеспечением, которое используется для того, чтобы сделать фотографии, записывая видео и т.д.

Пакет: пакет является самой маленькой единицей программного обеспечения, которое распределяется распределением Ubuntu. Пакет может быть полным программным обеспечением или частью программного обеспечения. Программное обеспечение состоит из нуля или большего количества пакетов.

Список пакета: Ubuntu или в общих дистрибутивах Linux использует список пакета, который содержит информацию о доступных пакетах. Эти списки хранятся онлайн, которые получены программным обеспечением управления Пакетом такой как apt-get, aptitude, synaptic или центр программного обеспечения Ubuntu в Вашем компьютере. После того, как эти списки загружаются в Вашем компьютере, программное обеспечение управления пакетом (такой, поскольку склонный - добираются), знают, какие пакеты доступны онлайн в репозитории.

Репозиторий: репозиторий является названием онлайн-хранилища, которое содержит пакеты, список пакета и информацию о проверке пакета. Они иногда также упоминаются как источники пакета.

sources.list: Эта информация о хранилищах файлов о включенных репозиториях. Это расположено в /etc/apt каталог в системе Ubuntu. Можно просмотреть содержание того файла путем движения в /etc/apt папка и двойной щелчок sources.list зарегистрируйте там. Также обратите внимание, что, некоторые строки репозитория также хранятся в файлах в /etc/apt/sources.list.d каталог. Файлы, содержащие строку репозитория в том каталоге, должны иметь расширения .list. apt-get и другое программное обеспечение управления пакетом распознает строки репозитория в том каталоге также.

Строка репозитория: строка репозитория отсылает к формату каждого (не прокомментированный) строки в sources.list файл. Также названный исходной строкой или repo строкой.

Исходный пакет: не путайтесь с источником пакета, который относится к репозиторию, содержащему пакеты. Исходный пакет является пакетом, содержащим исходные коды, которые могут быть скомпилированы для получения фактических программ в двоичном представлении, которые затем могут быть выполнены и следовательно выполнены.

Правильный формат исходной строки репозитория

<type of repository>  <location i.e URI>  <dist-name> <components> 

Например, repo строка может быть похожей на этого

  deb http://archive.ubuntu.com/ubuntu precise main

Здесь, это означает, репозиторий для двоичных пакетов, которые размещаются в http://archive.ubuntu.com/ubuntu, и этот репозиторий для Ubuntu, точной (12.04), и этот репозиторий содержит основное (программное обеспечение, которые официально поддерживаются Каноническим), компонент.

  • Тип: deb тип репозитория, он указывает, что это - двоичный репозиторий, не исходный репозиторий, который имеет тип deb-scr. Двоичный репозиторий содержит скомпилированные пакеты, в противоположность исходному репозиторию, который содержит исходные пакеты.

  • Местоположение: http://archive.ubuntu.com/ubuntu местоположение репозитория.

  • Dist-имя: precise название распределения релиза Ubuntu. Для Ubuntu 12.04 это precise, 11.10 oneiric.

  • Компонент: main указывает на компонент репозитория. Репозиторий Ubuntu разделен на четыре части.

    1. Основной - Который содержит бесплатное программное обеспечение и программное обеспечение с открытым исходным кодом, официально поддерживаемое
    2. Программное обеспечение Universe - These не поддерживается Каноническим, но они сохраняются сообществом.
    3. Ограниченный - Это программное обеспечение поддерживается Каноническим, но не бесплатное. Они поддерживаются для обеспечения некоторых существенных драйверов
    4. Мультивселенная - Это также небесплатное программное обеспечение, и не поддерживаемое Каноническим.

Посмотрите эту страницу для получения дополнительной информации.

Объяснение команд

  1. sudo apt-get update

    Эта команда проверяет, имеет ли Ваша система актуальный список пакета и если не получает файлы списка пакета, хранившие в репозитории онлайн. Например, если Ваш sources.list файл содержит строки как это deb http://archive.ubuntu.com/ubuntu precise main, это проверяет Вашу систему, есть ли у Вас список пакета (двоичных пакетов) для основного компонента. Если это найдет, что у Вас нет списка, или Ваш список устарел, то это выберет список из репозитория.

    Если Вам действительно интересно видеть, что список пакета, сохраненный в Вашей системе Ubuntu, переходит в /var/lib/apt/lists каталог для наблюдения их. Список пакета хранится там после выборки.

    Примечание: могут быть многие метод для выборки, они перечисляют, которые выходят за рамки этого ответа.

  2. sudo apt-get upgrade

    Эта команда загружает и устанавливает обновленную версию пакетов. Эта команда не загружает и устанавливает пакеты, если Вы уже установили их. Кроме того, это не удаляет пакетов. Так, если обновление пакета X требует удаления пакета Y, эта команда не обновляет пакет X вообще.

  3. apt-add-repository

    Эта команда используется для добавления репозитория в системе. Добавление репозитория означает, добавляя способность установить пакеты из определенного источника онлайн, не устанавливая все пакеты оттуда.

    Для этой команды нужны исходная строка репозитория или ссылки PPA.

    Добавить обычный репозиторий: использовать sudo apt-add-repository <repo-line>

    такой как sudo apt-add-repository deb http://archive.ubuntu.com/ubuntu precise universe

    Добавить PPA repsitory: использовать sudo apt-add-repository PPA-Name

    такой как sudo apt-add-repository ppa:gwibber-daily/ppa

Примечание 1: Примите во внимание, что можно использовать обоих apt-add-repository или add-apt-repository команда.

Примечание 2: Добавление PPA с этой командой на самом деле проверяет сайт Launchpad.net на существование того, в котором PPA и создает файл /etc/apt/sources.list.d каталог с именем PPA, содержащим стандартный формат строки репозитория.

Из Википедии:

Панель запуска является веб-приложением и веб-сайтом, который позволяет пользователям разрабатывать и поддерживать программное обеспечение, особенно бесплатное программное обеспечение. Панель запуска разрабатывается и сохраняется Canonical Ltd.

И это - та же Canonical Ltd, которая является официальным спонсором Ubuntu.

Примечания по репозиторию PPA: Вы, возможно, заметили, что, если Вы добавляете PPA, исходная строка репозитория не копируется в /etc/apt/sources.list файл. Так, куда они идут?

Те строки переходят к файлу в /etc/apt/sources.list.d каталог и файл сохраняются с этим форматом: <PPA-name>-<dist-name>.list. (Формат имени файла не может всегда следовать вышеупомянутому правилу в том каталоге для некоторого PPAs),

Например, если Вы используете PPA:gwibber-daily/ppa, файл будет создан с именем gwibber-daily-ppa-precise.list который будет содержать строку репозитория в стандартном формате. Содержание файла в моей Ubuntu-

deb http://ppa.launchpad.net/gwibber-daily/ppa/ubuntu precise main
deb-src http://ppa.launchpad.net/gwibber-daily/ppa/ubuntu precise main

Вы заметили, что, та команда добавила repo строку в стандартном формате. Кроме того, это автоматически включило репозиторий для исходных пакетов. (Отметьте начало строки deb-src указание на репозиторий исходных пакетов)

Они преобразование от имени PPA до строки репозитория сделаны apt-add-repository и это имеет не удивительно, потому что, Launchpad.net принадлежит Canonical Ltd, которая является также спонсором Ubuntu.


10
ответ дан 21 October 2019 в 11:07

Здесь низко снижается:

Для сравнения текущего списка пакета с теми в репозиториях Вы работали бы

sudo apt-get update

Для обновления всех установленных программных пакетов, Вы будете работать

sudo apt-get upgrade

Для добавления репозиториев к системе (Репозитории являются серверами, которые содержат наборы пакетов программного обеспечения), Вы использовали бы

sudo apt-add-repository ppa:<repository-name>

, можно сделать

sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade

Для полной информации о Кв. - добираются, команда см. AptGet/Howto

5
ответ дан 21 October 2019 в 11:07

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: