Обнаружение пакетов, которые я не использую для удаления их

Я использовал человечность в течение почти четырех лет теперь. Я вполне уверен существует много приложений и пакетов, которые я никогда не использую (как сочувствие, например), и я хотел бы знать, которые они.

Там какой-либо путь состоит в том, чтобы знать, какие приложения или пакеты используются очень редко (или никогда), таким образом, я могу избавиться от них?

tx.

5
задан 22 August 2012 в 08:21

2 ответа

Существуют некоторые хорошие приложения, доступные, который я чувствую, решит Вашу проблему:

Тонкая настройка Ubuntu

Позволяет Вам легко спугивать следующее: -

  • Загруженные пакеты, больше не необходимые (установленные пакеты)
  • , Подметают кэш обновления (НАПРИМЕР, .debs всех обновлений, недавно установленных)
  • Старые конфигурационные файлы для приложений, так как удалено
  • Старые ядра

Использование BleachBit

BleachBit к:

  • Свободное пространство на диске
  • Уменьшает размер резервных копий, и время для создания их путем удаления ненужных файлов
  • Поддерживают конфиденциальность
  • , Улучшают производительность системы (путем уборки пылесосом базы данных Firefox, например)
  • Готовят целые образы дисков к сжатию (характерный для "фантомных" резервных копий и виртуальных машин) путем стирания свободного пространства на диске

GTKOrphan

, Это анализирует систему для осиротевших библиотек и затем предлагает им для удаления, освобождение располагает с интервалами.

существует еще один инструмент, доступный по умолчанию: Компьютерный Швейцар , Но я буду совет удостовериться, что Вы делаете перед использованием его.

1
ответ дан 21 October 2019 в 13:03

Я хотел бы узнать, как составить список редко используемых приложений автоматически сам, но я подозреваю, что это может быть немного хитро (отношение между "пакетом", и "приложение" не то, что просто, с одной стороны; некоторые программы используются другими программами, пакет может содержать несколько исполняемых файлов или ни один вообще; некоторые приложения могут на самом деле быть запущены автоматически каждый раз, когда Вы загружаетесь, но никогда на самом деле используемый Вами, и так далее).

, Что я иногда делаю на машинах с небольшой RAM/дисковым пространством (просто вчера сделал это на исходном EeePC с SSD на 4 ГБ):

  • устанавливают синаптический
  • в левой панели, выбирают, чтобы показать, что все установленные приложения
  • проходят список, отмечая пакеты, я не должен быть удален
  • после того, как приложения удаляются, работайте sudo apt-get autoremove для удаления любых библиотек, установленных как зависимости удаленных приложений.

процесс является немного трудоемким (возможно, приблизительно один час) и только выравнивается по ширине, если Вы действительно трудны на дисковом пространстве (или просто весело проводящий время). С другой стороны, это позволяет удалять больше, чем какой-либо автоматизированный процесс был бы - например, я никогда не собирался использовать Bluetooth или печатающий на той машине, таким образом, я удалил bluez и cups пакеты, которые иначе на самом деле используются системой.

возможно повредить Вашу Ubuntu, если Вы не осторожны, но иначе это - большое осуществление изучения.

0
ответ дан 21 October 2019 в 13:03

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: