Ubuntu может ОБРЕЗАТЬ другой (NTFS) раздел?

У меня есть три вопроса для экспертов по ОБРЕЗКЕ/SSD и Ubuntu.

  1. У меня есть твердотельный диск (SanDisk SDSSDP128G 128 ГБ).
  2. В настоящее время это - единственный жесткий диск. Соединенный через кабель SATA однако в BIOS с помощью режима IDE, а не AHCI.
  3. Установленный WinXP SP2 на первом разделе (16 гибибайт, NTFS), и затем выровненный это к блокам SSD с помощью gparted живет CD
  4. Установленная Ubuntu 12.04 LTS на втором разделе (16 гибибайт, ext4, сразу после предыдущего раздела)
  5. Остальная часть диска не делится на данный момент; личинка используется в качестве загрузчика ОС.
  6. Ubuntu монтирует первый раздел NTFS на запуске (как сделано установкой Ubuntu, я не коснулся этого),
  7. Получил подтверждение от hdparm та ОБРЕЗКА поддержки дисков
  8. Включенная ОБРЕЗКА в Ubuntu с помощью "fstrim /" который работает кроном

Теперь, я провел недели, пытаясь получить эту информацию от сети. Некоторые источники говорят, что NTFS действительно поддерживает ОБРЕЗКУ, другие говорят, что Win7 поддерживает его (при использовании NTFS). Некоторые источники говорят, что fstrim ОБРЕЗАЕТ целый физический диск, в то время как другие говорят, что он только ОБРЕЗАЕТ текущий раздел.

  1. "fstrim /" в сценарии выше, относится к 16 гибибайтам ext4 раздел только, или к целому диску на 128 ГБ?

  2. Если это только относится к ext4 разделу, действительно ли возможно вообще ОБРЕЗАТЬ первый раздел NTFS (или из Ubuntu или из WinXP, но только использования собственного компонента Ubuntu или Win встроенные инструменты, без изворотливых загрузок software.com)? Мог hdparm и перемещение/копирование физических секторов делают что-нибудь для помощи? Раздел, клонирующийся безотносительно?

  3. Что является худшим вариантом, если ОБРЕЗКА не возможна для NTFS: есть ли какие-либо микропрограммные сборщики "мусора", которые могли сделать подобную вещь без команд ОС?

Не рекомендуйте переключиться на Win 7 вообще - я все еще доволен средой разработки при Win XP. Я все еще рад использовать "устаревшую" ОС, если она загружается за 7 секунд, дает непосредственный ответ на что-нибудь, что Вы делаете, и Photoshop загрузок за 3 секунды (для первого показа:)

Заранее спасибо, Yaroslav

2
задан 18 March 2014 в 14:06

4 ответа

ОБРЕЗКА является операцией уровня файловой системы. Это должно знать, какие секторы диска свободны так, чтобы это могло сообщить аппаратным средствам. Ни "Отбрасывание", ни "Обрезка" не зарегистрированные функции ntfs-3g драйвер , таким образом, я предположил бы, что не, это, вероятно, не возможно.

также были несколько отдельных призывов к этому , но это - функция, которая только действительно влияла бы на несколько человек.

Мои единственные реальные долгосрочные решения:

  • Палка это в машине Windows (или начальная загрузка к Windows) один раз в несколько месяцев (я не уверен, что Ваш коэффициент текучести).
  • Использование реальная файловая система. Ничто не вызывает у людей зависть как приятно отформатированный ext4 раздел. Необходимо будет манипулировать данными все же.
4
ответ дан 8 October 2019 в 11:16

Обновите, похож на NTFS-3g, полученный fstrim поддержка в патче с 2014 - июнь .

Ubuntu 15.04 хорошо работал с fstrim на смонтированном обратной петлей изображении файловой системы NTFS, которое я хотел сделать более редким. Если 15.04's версия ntfs-3g включает тот патч, это должно работать над смонтированными разделами, также.

, Кроме которого, ntfs-3g включает ntfswipe команда, которая пишет нули по всему неиспользуемому месту. Не используйте это на SSD, он увеличил бы износ. Я рассмотрел использование его, затем работая fallocate --dig-holes (к редкому-ify все 4k блоки, которые были всеми нулями). IDK fallocate отображается для отбрасывания/обрезания, когда используется на блочном устройстве, но он может. Так или иначе используйте fstrim для отбрасывания, не пишущий с, обнуляет сначала, так как это работает теперь.

, Что является худшим вариантом, если ОБРЕЗКА не возможна для NTFS: есть ли какие-либо микропрограммные сборщики "мусора", которые могли сделать подобную вещь без команд ОС?

нет, обрезая свободное пространство файловой системы NTFS требует инструмента, который понимает NTFS. Ничей достаточно сумасшедший поместить что-то как этот во встроенное микропрограммное обеспечение SSD, так как это - задание, лучше сделанное любым программным обеспечением на компьютере, читает NTFS.

2
ответ дан 8 October 2019 в 11:16

Да, это только относится к одному разделу, Вы работаете на нем, и это должно работать просто великолепно при выполнении его на ntfs разделе вместо этого/.

0
ответ дан 8 October 2019 в 11:16

Я понял, что gnulinux может это сделать, но только для раздела FAT32 и каким-то образом смонтировать его во что-то, пытаясь понять, как это сделать. Установите Windows XP по совпадению (но в противном случае просто переустановите ее в формате) на Fat32 из-за того, что в противном случае он не работает на SSD (возможно, подсказка!). Лишняя инфа кому-то может быть полезна.

0
ответ дан 14 August 2020 в 17:46

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: