Создайте “виртуальную” LAN на ноутбуке (не VLAN)

Я выполняю много виртуальных машин на хосте Ubuntu 12.04. По различным причинам всем этим VMs нужны зафиксированные IP-адреса. Рассматриваемый ноутбук используется для демонстраций - и это - то, где проблемы возникают...

В зависимости от обстоятельств я буду или использовать WiFi или мобильную привязь для получения интернет-соединения, которое в обоих случаях приводит к ноутбуку, присваиваемому адрес через DHCP. Часто этот динамический адрес находится на другой подсети к той, используемой фиксированными (192.168.0/20). Это делает статические адреса недостижимыми из хоста ОС.

После некоторого размышления кажется, что самое изящное решение состоит в том, чтобы создать отдельную LAN на хосте (для подсети, используемой VMs), и затем образовать мост, это к любой подсети присвоено хосту.

Примите во внимание единственную потребность VM общаться друг с другом и хост. Им не нужен доступ кроме того.

Вопросы:

  • действительно ли это - лучший подход?
  • если, это - как я мог пойти о реализации его?

Большое спасибо.

4
задан 17 March 2014 в 01:39

3 ответа

При использовании VMware все, что необходимо сделать, присваивают эти виртуальные машины виртуальной LAN, которая не имеет соединения с самим VMware, ни хост-машиной. Это называют "сегментами LAN", и легко найти при настройках Network Interface каждой машины.

Все, что необходимо сделать, создают новый сегмент LAN для первой машины, затем добавляют другие к той же сети:

enter image description here

Это подобно сети только для хоста, но с различием, что машины не могут связаться с хостами, ни другими внешними сетями (Интернет), таким образом, это похоже на наличие LAN с теми машинами только. С тех пор нет сервера DHCP в этой сети, необходимо будет добавить IP вручную в каждой системе.

, Если Вы хотите, чтобы они связались с хостом, Вам нужна установка только для хоста. В этом случае хост будет иметь более низкий IP, так как это будет действовать как шлюз (но не передавая пакеты к другим сетям).

2
ответ дан 8 October 2019 в 11:29

Любой гипервизор типа 2 будет уже иметь виртуальные сети нескольких типов (соединенный мостом, разместите только, внутренняя сеть).

Соединенный мостом: VM будет присоединен к Вашему физическому NIC, как Ваш хост делает и получит IP от DHCP - если включено.

Хост только: VM может только связаться с ХОСТОМ, и не кроме того (Опция должна была быть включена при установке VMware Workstation), больше деталей Здесь

- NAT: VMs будет natted к Вашему IP хоста и свяжется вне хоста через его IP.

2
ответ дан 8 October 2019 в 11:29

При установке метапакета apt-get install ubuntu-virt у Вас будет мост NATed названным virbr0 прямо на Вашем Рабочем столе, к которому будут присоединены все Ваши Виртуальные машины KVM, таким образом, я буду думать, что это будет достаточно для Вас...

Вам, вероятно, будет нужно virt-manager также.

0
ответ дан 8 October 2019 в 11:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: