Где находятся журналы паники ядра?

-1 - устаревшее значение. Как вы можете видеть в этом выпуске 0, новый -1

https://github.com/moby/moby/pull/33898

1
задан 14 July 2014 в 14:52

2 ответа

Если это действительно паника ядра, то она не будет записана в журнал с помощью обычных методов. Поскольку ядро ​​в этот момент разбилось, запись в файловую систему представляет собой рискованную операцию - не многие из ядер могут быть доверены больше, поэтому запись в журналы может фактически извергать случайное дерьмо над вашим загрузчиком!

Вместо этого , вы можете сбросить содержимое памяти в свою своп, а затем отладить ее позже.

У Ubuntu Wiki есть CrashdumpRecipe, который может быть полезен - хотя он выглядит немного устаревшим, я не думаю, что слишком много должно было измениться. [ ! d2]

24
ответ дан 25 May 2018 в 14:13
  • 1
    CrashdumpRecipe ссылается на инструмент Linux Kernel Crash Dump (LKCD), доступный на Sourceforge - есть пакет для Ubuntu с именем linux-crashdump; этот пакет по-прежнему доступен во всех версиях. – Mei 29 March 2012 в 19:02

Последовательный порт

Последовательный порт представляет собой простой механизм связи низкого уровня между компьютерами.

Преимущества:

простая настройка один раз (если у вас есть аппаратное обеспечение ) надежны, поскольку передача данных зависит только от простых проводов и API ядра, на которые, скорее всего, будет влиять паника, а не подсистема TCP / IP.

Недостатки:

простая настройка один раз (если у вас есть аппаратное обеспечение) вам также нужен второй компьютер с последовательным портом, а также для получения данных, но это касается практически всех встроенных плат разработки, таких как малина Pi. надежна, поскольку передача данных зависит только от простых проводов и API ядра, на которые, скорее всего, не влияет паника, а не на подсистему TCP / IP.

Серийный порт выглядит так:

и RPI доступен через GPIO.

Затем, если у вас есть необходимое оборудование, подключитесь со второго компьютера на главный компьютер с:

screen /dev/ttyS0 115200

Это фактически дает вам оболочку.

Затем на главной машине запустите операцию, которая панически.

Когда

Последовательный порт

Последовательный порт

] Существуют и другие методы, которые устраняют упомянутые выше аппаратные ограничения ценой более сложной и менее надежной. Известные методы:

вам также нужен второй компьютер с последовательным портом, а также для получения данных, но это касается практически всех встроенных плат разработки, таких как Raspberry Pi. kdump: похоже, является основным механизмом linux-crashdump, упомянутым в: https://askubuntu.com/a/104793/52975 Загружает второе ядро ​​Linux для проверки разбившегося ядра. Что возможно могло пойти не так?! :-)

См. также этот отличный ответ: https://unix.stackexchange.com/questions/60574/determining-cause-of-linux-kernel-panic

Отладка шага

В конечном итоге получение панического вывода требует, чтобы некоторые функции ядра работали, и любая функциональность ядра могла быть повреждена паникой.

Но кому нужна паника, если вы можете использовать GDB на ядре? Если вы такой хардкор, посмотрите:

kdump: похоже, является основным механизмом linux-crashdump, указанным по адресу: https://askubuntu.com/a/104793/52975 Сапоги второе ядро ​​Linux для проверки разбившегося ядра. Что возможно могло пойти не так?! :-) JTAG

Каждая проблема падает, когда у вас есть полная видимость (и достаточно времени!).

2
ответ дан 25 May 2018 в 14:13

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: