Сохраните начальную загрузку опрятной - Сценарий для удаления ядра +2

Существует ли способ установить человечность так, чтобы, когда новое обновление ядра установлено, что это удалит последнее ядро +2? Это не мое текущее ядро не новое ядро, но теперь бесполезное более старое ядро. Так, чтобы у меня только когда-либо было 2 ядра, новые и стабильные.

Это может быть установлено как значение по умолчанию в Кв.?

0
задан 6 October 2014 в 04:19

2 ответа

Эта команда была отправлена в нескольких местоположениях:

apt-get purge $(dpkg --list |egrep 'linux-image-[0-9]' |awk '{print $3,$2}' |sort -nr |tail -n +2 |grep -v $(uname -r) |awk '{ print $2}')

См. http://chr4.org/blog/2013/08/04/apt-get-cleanup-commands/

1
ответ дан 7 October 2019 в 00:17

Не возможно установить APT, чтобы сделать это.

Это - проектное решение части, ограничение части.

Ubuntu определяет каждое новое ядро как различное имя пакета (имя пакета содержит версию ядра), таким образом, APT рассматривает их как отдельные пакеты. Когда они хотят, чтобы Вы загрузили и установили новый пакет, они создают новый пакет ядра, и затем указывают на универсальный пакет ядра (например, linux-kernel-generic) для зависимости от того нового пакета. Это - то, что заставляет новый пакет ядра быть установленным.

Теперь, это (или по крайней мере, традиционная мудрость гласит, что это), обычно хорошая идея сохранить Ваше предыдущее ядро установленным при установке нового, в случае, если существует любая несовместимость или ошибка в новой. Это позволяет Вам переключать ядра с загрузчика. Так Ubuntu не отмечают новые пакеты ядра как "замены" старых, что означает, что APT просто оставит старые установленными.

нет никакого механизма в APT, или репозитории Ubuntu для определения "сохраняют последние два пакета ядра". Могло быть что-то вроде этого взломанное в, но оно не может играть очень хорошо со всеми ситуациями, такой как тогда, когда люди пропускают версию ядра.

Теперь, в то время как я сказал, это не возможно сделать в APT, там может существовать инструменты внешнего программного обеспечения, которые могут помочь Вам с этим, если не на автоматической основе.

существует инструмент, названный тонкая настройка Ubuntu , который не доступен в Ubuntu, но может быть установлен от PPA. Этот инструмент имеет "компьютерную функцию" швейцара, которая, среди прочего, помогает Вам удалить старые ядра.

Или, можно просто использовать Синаптический. Синаптический делает довольно легким перечислить установленные ядра (поиск пакетов, содержащих linux-image), и оттуда можно удалить их легко.

1
ответ дан 7 October 2019 в 00:17

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: