Что я пропускаю с именами пользователя Linux и командными строками?

Я очень плохо знаком с Linux (конкретно Ubuntu 14.04), и это были 20 лет, с тех пор как я работал над системой Unix. Даже тогда мои задачи командной строки были достаточно редки, что у меня была серия Его примечания с последовательностями команды для выручения меня. Я изучаю Ubuntu для помощи с некоторыми проектами с открытым исходным кодом, я продолжаю работать. Честно, я нахожу Linux немного расстраивающим прибытием из командной строки Windows / пакетный файл / мир Powershell. Достаточно фона на данный момент...

моя командная строка изменила назад и вперед beween root@serverName и user@serverName, но я не уверен как или почему. Я также заметил, что некоторые каталоги не доступны, но определенно существуют, и я испытываю недостаток в полномочиях записать в некоторых других папках.

Что делает различные имена пользователей в средней командной строке и как я отслеживаю, которых папок я могу чтение-запись? Ссылки ценятся, поскольку я не настроен против рытья, но я даже не знаю, что искать в этой точке.

Спасибо!

1
задан 1 October 2014 в 07:16

3 ответа

Ваше приглашение командной строки определяется в сценарии запуска оболочки (bash по умолчанию, но YMMV); значение по умолчанию в Ubuntu должно установить его на $USER@$HOST, другими словами, user@servername Вы смотрите на.

Вы обычно входите в систему своего пользователя на машине Ubuntu; у этого пользователя есть относительно низкие полномочия---чтение мировых читаемых файлов, чтение/запись их собственных файлов, использование услуг общего пользования (принтеры, и т.д.), но никакое конфигурирование их. Пользователя "администратора" в машинах Unix звонят root (иначе суперпользователь), и имеет все полномочия---, это может сделать что-либо к системе. Когда Вы переключаетесь от своего обычного пользователя для укоренения, подсказка изменяется как способ предупредить Вас.

Чтобы сделать переключатель там были традиционно два пути: нужно войти в систему непосредственно как корень, и другой получает полномочия с командой как su или sudo (su поддерживает пользователя переключателя). В Ubuntu осужден первый метод; обычно root пользователь не имеет никакого пароля вообще и не может войти в систему непосредственно.

Ubuntu Способ добраться root разрешение состоит в том, что подмножество пользователей, те, которые находятся в sudo или adm группа, может переключить на суперпользователя "полномочия" sudo -i. Можно свериться с командой groups:

[romano:~] % groups
romano adm mail dialout cdrom sudo dip plugdev lpadmin sambashare vboxusers

(системой группы является Unix способ дать частичные полномочия пользователю).

Посмотрите на этот пример для моей подсказки (это не стандартно, я использую liquidprompt):

enter image description here

Для рытья больше, это учебное руководство по Unix является хорошим источником информации.

1
ответ дан 11 November 2019 в 12:34

В Linux полномочия "суперпользователя" предоставляют Вам доступ в чтение и пишут любой файл во всей системе. Можно получить полномочия суперпользователя или вхождением в систему в качестве пользователя названного "корня", или при помощи чего-то как sudo.

, поскольку это разработано, чтобы быть в состоянии использоваться многочисленными пользователями, и таким образом, никакой из тех пользователей не может испортить систему для всех остальных, Linux имеет учетные записи пользователей и разделяет каждый собственные файлы пользователей и защищенный, так, чтобы только, что пользователь может изменить их. Ваши файлы будут расположены в (по умолчанию), /home/username/. В дополнение к этому никакой обычный пользователь не может изменить "системные" файлы, такие как установленные программы или их конфигурации в масштабе всей системы.

, Если необходимо сделать что-нибудь, что влияет на целую систему, необходимо будет, вероятно, использовать полномочия суперпользователя путем входа в систему как корень или использования sudo. Однако важно отметить, что Вы не должны обычно входить в систему как корень или использование sudo, и когда Вы делаете так, необходимо быть чрезвычайно осторожны относительно того, что Вы делаете.

0
ответ дан 11 November 2019 в 12:34

Для ответа на вопрос, "как я отслеживаю, которых папок я могу чтение-запись", это обычно делается на человечности и подобных Unix системах с помощью команды находки.

, Например, вот сообщение в Unix и форумах Linux, Ищущих Файл в Каталоге и всем Подкаталоге, и Удалите http://www.unix.com/shell-programming-and-scripting/255252-searching-file-directory-all-subdirectory-delete.html , где - пользовательский флаг к команде находки используется для выполнения, стандартный системный администратор Unix берут.

Для больше на команде находки, посетите эту ссылку страницы справочника для находки:

http://www.unix.com/man-page/linux/1/find/

0
ответ дан 11 November 2019 в 12:34

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: