Почему человечность имеет vi, emacs, нано со значением по умолчанию OS?

Я плохо знаком с человечностью.. Таким образом, в основном ОС имеет приложение для цели.. Но человечность имеет три основных текстовых редактора.. как нано, vi, emacs...

Таким образом, какова причина этого? и каковы преимущества и недостатки между этими редакторами?

1
задан 30 September 2014 в 10:55

2 ответа

Давайте запустимся с двух больших:

  • vi установлен по умолчанию почти на всем Linux (и другой Unix) системы в течение многих десятилетий. Это делает его чем-то как наименьший общий знаменатель, редактор, каждый Linux/пользователь UNIX должен, по крайней мере, знать немного о том, чтобы решить небольшие проблемы (и установить других редакторов, если они хотят). В результате его повсеместности это используется многими системными администраторами. Отметьте это в большинстве случаев vi на самом деле vim (VI улучшенный).
  • emacs был вокруг для почти пока vi. По сравнению с vi это ест больше системных ресурсов (хотя это не большая часть проблемы больше в наше время). По моему опыту, emacs используется меньше системными администраторами, но больше в научном мире.

Я советовал бы для изучения по крайней мере одного из этих двух редакторов, даже при том, что их кривая обучения более крута, чем nano. Они были вокруг целую вечность и чрезвычайно мощны. Полагая, который из этих двух редакторов выбирать, остерегайтесь войны редактора. См. также это unix.stackexchange.com сообщение.

Что касается nano, это - 'продолжение' от pico редактор, который использовался pine почтовая программа командной строки. nano легче использовать для пользователей, которые плохо знакомы с командной строкой (в основном, потому что она перечисляет сочетания клавиш внизу экрана).

3
ответ дан 10 November 2019 в 18:43

Ubuntu имеет nano и vi как редактор командной строки редактор и gedit как основанный на GUI текстовый редактор. Каждый из них имеет их собственное преимущество и недостаток, который слишком широк для объяснения здесь.

Короче говоря немногие редактор прост в использовании, но менее продуктивен, где, поскольку некоторые - мало комплекса, но значительно продуктивный. Однако выбор любого редактора или программного обеспечения является вопросом личного интереса.

1
ответ дан 10 November 2019 в 18:43

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: