Как удалять/редактировать программу в списке приложений гнома?

Как и где можно редактировать/удалять ссылки на приложения в оболочке Gnome?

Разъясниться: я имею в виду список, к которому можно получить доступ через super -> щелкают мышью по символу "All applications" в Favourites панель; альтернативно - в списке, отображенном, когда что-то помещается в текстовое поле фильтра.

Что мне интересно в особенности: как я могу удалить оттуда программы, установленные с вином, которому удалили их wineprefix папку.

P.S. У меня нет единицы и ее системы-> меню приложений - ради ясности.

7
задан 21 September 2014 в 21:40

3 ответа

Если приложение находится (все еще) в списке приложений, это означает, что существует все еще представление .desktop файл приложения в также:

/usr/share/applications

или

~/.local/share/applications

"висячая строка" .desktop файл должна быть удалена, для удаления приложения из списка приложений (или из Тире при использовании Единицы)

, я подозреваю, что это - последнее из упомянутых, так как Вы упоминаете вино, и вино иногда устанавливает (много из) .desktop файлы локально. Обычно, когда Вы удаляете приложение (не винные приложения), соответствующие .desktop файлы в /usr/share/applications удален автоматически.

Нахождение права .desktop файл

может иногда быть немного трудно определить правильный файл на рабочем столе, начиная с , имя файла не обязательно соответствует названию приложения. Путем создания (локального) исполняемого файла файла на рабочем столе должно быть легче определить, так как отображенный имя тогда то же как название приложения, и файл также показывает значок приложения, как только это сделано исполняемым файлом.

11
ответ дан 16 November 2019 в 18:28

Если существует значок, остающийся в Меню приложения GNOME, которое означает, что существует '.desktop' файл, связывающий это с Меню Приложений. Местоположение этого файла отличается в зависимости от того, где Вы получили его от (склонный, вино, pacman, снимок, и т.д.) и вероятно Ваш дистрибутив (это для Ubuntu).

Если это будет из Кв., то файлы будут расположены в также

/usr/share/applications

или

~/.local/share/applications

Для винных приложений:

~/.local/share/applications

или

~/.local/share/applications/wine/Programs

Для поспешных приложений:

/var/lib/snapd/desktop/applications

Иногда название .desktop файла не будет соответствовать названию программы - не упускают это.

2
ответ дан 23 November 2019 в 06:19

На пути

/usr/share/applications

ввести

sudo rm <your-file-icon>

Работавший на Ubuntu 16.04

0
ответ дан 23 November 2019 в 06:19

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: