Я должен использовать “sudo”, прежде чем “сделают установку”?

Я устанавливаю последний FFmpeg от этого руководства:

В некоторых местах это предлагает работать make install без sudo вот единственный пример нескольких:

cd ~/ffmpeg_sources
wget http://download.videolan.org/pub/x264/snapshots/last_x264.tar.bz2
tar xjvf last_x264.tar.bz2
cd x264-snapshot*
PATH="$PATH:$HOME/bin" ./configure --prefix="$HOME/ffmpeg_build" --bindir="$HOME/bin" --enable-static --disable-openclcd ~/ffmpeg_sources
wget http://download.videolan.org/pub/x264/snapshots/last_x264.tar.bz2
tar xjvf last_x264.tar.bz2
cd x264-snapshot*
PATH="$PATH:$HOME/bin" ./configure --prefix="$HOME/ffmpeg_build" --bindir="$HOME/bin" --enable-static --disable-opencl
PATH="$PATH:$HOME/bin" make
make install
make distclean

Если, при этом я использующий sudo make install вместо этого?

Мое намерение состоит в том, чтобы сделать пакеты доступными для всех пользователей, включая Apache/PHP.

5
задан 15 September 2014 в 11:53

5 ответов

В Вашем случае Вы не должны делать sudo make install, поскольку Вы установите библиотеку в Вашем $HOME. Вы настроили сборку для использования префикса и bindir для установки его в Вашем $HOME.

Для создания пакета avaiable к другим программам было бы лучше выбрать каталоги за пределами Вашего $HOME. Тогда необходимо будет сделать make install использование sudo.

9
ответ дан 17 November 2019 в 10:41

Это зависит от того, где Ваш пакет будет установкой.

Во время установки необходимо войти sudo при выполнении установки в системных каталогах как /usr. Вы необходимы для ввода этого, потому что у Вас нет разрешения записи в том каталоге. Локальная установка не потребует sudo прежде make install

4
ответ дан 17 November 2019 в 10:41

Как приложение, рассмотрите использование checkinstall для генерации управляемого пакета, затем установив его с dpkg или другим способным инструментом. Для установки программного обеспечения из источника это может облегчить много головных болей, когда это прибывает время, чтобы обновить, удалить, или разрешить проблемы.

4
ответ дан 17 November 2019 в 10:41

Руководство, за которым Вы следуете, предполагает, что Вы хотите установить ffmpeg на ~/bin/ в Вашем ДОМЕ direcetory. Это имеет преимущество не необходимости sudo для установки, но мы не будем в состоянии использовать ffmpeg в масштабе всей системы от всех пользователей.

, Кроме того, этот путь не существует в установке Ubuntu по умолчанию, где самоскомпилировано sytem-широкое программное обеспечение должно предпочтительно перейти в /opt. См. , Что лучшее место должно установить пользовательские приложения? .

В случае, если у нас должен быть доступ к ffmpeg от всех пользователей, мы должны использовать путь установки возле нашего ДОМА для make install. Это, конечно, тогда требует sudo для установки. См. также Руководство по Компиляции FFmpeg .

2
ответ дан 17 November 2019 в 10:41

Если Вы вызываете сомнение, почти наверняка ответ - Вы, не должен использовать sudo.

Каждый раз, когда Вы пробуете sudo make install, Вы подвергаете свою систему потенциальным ошибкам как корень.

я - практикующий системный администратор и регулярно должен устанавливать программное обеспечение для третьих лиц; если нет что-то, что является действительно системным аспектом (таким как модуль ядра), большая часть программного обеспечения установлена и живет счастливо в пространстве пользователя, даже когда совместно использовано многими, путем использования ./configure --prefix

fi.> 1 000 компонентов программного обеспечения, видимых вот вся установка при единственном обычном пользователе: https://hpc.uni.lu/users/software /

Пример:

  • CUDA среда разработки GPU обеспечен Nvidia; это установлено без драйверов sudo
  • nVidia GPU , хотя, потребность понизить доступ уровня и таким образом, сделаны через sudo/root
0
ответ дан 17 November 2019 в 10:41

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: