Используя dd и sdcard

У меня было Ubuntu 14.04, работающая сладко однако при установке IMG на SD-карте для пи малины как так:

dd bs=4M if=2014-06-20-wheezy-raspbian.img of=/dev/mmcblk0

Моя любимая Ubuntu теперь загружается как так:

BusyBox v1.18.5 (Ubuntu 1:1.18.5-1ubuntu4) built-in shell (ash) Enter 'help' for a list of built-in commands. (initramfs)

Я только что сделал главную ошибку и dd по файловой системе на жестком диске? Есть ли фиксация?

0
задан 5 September 2014 в 17:03

2 ответа

Одна из трех вещей могла происходить здесь (я не слишком знаком с Raspian):

SD-карта вмешивается в последовательность начальной загрузки

Возможно, что по некоторым причинам процесс начальной загрузки берет разделы/файлы на SD-карте и заставляет ее приводить начальную загрузку к сбою, попытайтесь просто удалить SD-карту и перезагрузку. Я полагаю, что это должно добиться цели, если не Вы могли бы испытать некоторые затруднения.

Вы пожарили свой раздел

Если та команда, которую Вы имеете выше, является фактической командой, Вы использовали, не должно было быть проблемы. Однако, если Вы вместо этого ввели что-то вроде of=/dev/sdX# или of=/dev/sdX, затем это имело бы друга началом числа раздела # или началом диска соответственно.

Если Вам действительно, на самом деле, так или иначе удавалось пожарить Ваш раздел, то существует действительно не много, можно сделать для восстановления данных кроме использования инструмента как testdisk (который может или не может работать в зависимости от того, были ли все резервные суперблоки вытерты), или, худший случай, scalpel восстановить файлы. Иначе просто переформатируйте и попробуйте еще раз.

dd может потенциально быть очень разрушительная программа. Это не имеет никаких предупреждений, которые сказали бы Вам "Эй приятеля, Вы действительно уверены, что хотите сделать это? Это - вероятно, плохая идея" - это просто идет. Поэтому необходимо быть уверены, что команда, которую Вы вводите, является командой, которую Вы действительно хотите. Например, Вы могли бы удостовериться, что/dev/mmcblk является правильным устройством первым монтированием SD-карты (или раздел на нем) и затем нахождение устройства, перечисленного в mount команда. Однако от команды Вы ввели его, должен был работать как ожидалось...

В последовательности начальной загрузки существует ошибка

Я видел, что это происходит при создании пользовательского ISOs, и он имеет тенденцию происходить, когда корневая файловая система не может быть найдена (или он повреждается). Если у Вас есть отдельный / домашний раздел, то все еще может быть проблема с с корневым разделом, в то время как Ваш / домашний раздел остался нетронутым.

Как описано здесь, удалите опции ядра quiet и splash и добавьте опцию ядра debug в то время как в GRUB (загрузчик). Чтобы сделать это, нажмите E, в то время как Вам выбрали параметр загрузки. После того как строка редактируется, нажмите Ctrl+X для начальной загрузки.

Это запишет/tmp/initramfs.debug файл. После того, как системе не удается загрузиться, можно затем использовать httpd команда, чтобы позволить другому компьютеру получать доступ к файловой системе через браузер, или можно просто перезагрузить с LiveCD и исследовать файл. То, что можно искать, является строкой, которая говорит что-то подобное "Не могущему найти корневой раздел".

Также возможно, что корневая файловая система повреждена и должна быть зафиксирована с проверкой файловой системы. Чтобы сделать это, сначала загрузитесь от LiveCD/USB.

  1. Откройте консоль
  2. Найдите раздел рассматриваемым использованием gparted-pkexec. Если у Вас внезапно есть большой блок свободного пространства на Вашем диске, очень возможно, что корневой раздел был перезаписан и не может быть восстанавливаемым. Если это не так продолжите к шагу 3.
  3. e2fsck -p /dev/sdX# (где/dev/sdX# устройство и раздел Вашей корневой файловой системы (возможно/dev/sda4 или/dev/sda5, но Вы Вы захотите проверить это с gparted-pkexec от LiveCD/USB)
0
ответ дан 7 October 2019 в 04:00

Хорошо, проблема здесь - то, что Вы пытались высветить его без монтирования, удостоверьтесь, что путь является/mnt/или / медиа/, таким образом, Вы уверены, что смонтировались правильно.

На вашем месте я использовал бы GUI для этого вида вещи.

0
ответ дан 7 October 2019 в 04:00

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: