Я могу отменить команду dd и восстановить таблицу разделов?

Я пытаюсь закрепить таблицу разделов на жестком диске на 1 ТБ. GParted на моем живом диске видит диск, как являющийся "2 тебибайтами"... Это ясно маркировано как 1 ТБ на внешней стороне.

Я запустил, низкий уровень переформатировали использование dd но это прогрессирует на уровне приблизительно 290 Кбит/с. Это собирается занять приблизительно 55 дней для форматирования этого диска на том уровне. Не точно приемлемый. Я могу прервать это и попробовать некоторый другой метод?

Диск подключен через USB 2.0 и dd убегает живого диска. Я могу прервать операцию, не вредя жесткому диску? Нет никаких данных по диску, я хочу сделать его применимым.

2
задан 31 August 2014 в 05:54

2 ответа

Да, можно прерваться dd.

Просто перейдите к терминалу где dd работает и нажмите Ctrl+C.

Прерывание dd не будет откатывать вещи к способу, которым они были прежде dd запущенная запись потока данных к диску. Но это прекрасно, потому что Вам не нужно это.

Если Ваша цель состоит в том, чтобы только убрать все разделы на диске и сделать новую таблицу разделов, можно сделать это в любой утилите разделения. Это быстро, потому что это не переписывает большую часть диска. Данные могли бы все еще быть восстанавливаемыми, но старые файлы не откроются откуда ни возьмись или ничто вида.

(И если действительно необходимо надежно стереть диск, dd не мог бы быть достаточен для этого.)

Запись новой таблицы разделов к диску традиционно, что имеют в виду люди, когда они говорят "низкоуровневый формат". На самом деле существует что-то еще, назвал это также, которое обычно не возможно через программное обеспечение, и которое также не включает данные записи на всем протяжении диска. (Современные жесткие диски содержат некоторые структуры данных, используемые внутренне встроенным микропрограммным обеспечением диска.) dd не запишет в тех "низкоуровневых" областях.


Что касается проблемы, которая заставила Вас работать dd на диске во-первых, при создании новой таблицы разделов в GParted или других утилитах не фиксирует его и заставляет размер диска появиться правильно, я подозреваю dd не изменил бы к лучшему ту ситуацию также.

(Физически) неправильно могло бы быть что-то с диском, но интересно, натолкнулись ли, возможно, Вы на некоторых странных, но в GParted (или версия GParted Вы используете), вместо этого. Сделайте вещи работают любой по-другому с fdisk? (fdisk совсем не так же мощно как parted или gparted, но Вы не должны переместить или изменить размер любых разделов, таким образом, это должно соответствовать задаче.)

Если Вы не сделали так, я также рекомендую проверить диск на индикаторы неисправности и дефекты. Принятие его поддерживает УМНЫЙ (большинство дисков в эти дни делает), можно использовать smartctl (см. также это руководство). Можно просканировать диск для поверхностных дефектов с badblocks, хотя дали, сколько времени dd взятие должно было работать, который мог бы занять много времени.

1
ответ дан 7 October 2019 в 04:29

Тест gdisk.

Это доступно у Тара Надежного человека Ubuntu 14.04.1 Живой ISO.

Открывают терминал.

Выполнитесь:

sudo su 
gdisk /dev/sd?

gdisk программа использует пользовательский интерфейс, подобный тому из fdisk Linux, но gdisk изменяет разделы GPT. Это также имеет возможность преобразования разделов MBR или BSD disklabels в разделы GPT. Как исходная fdisk программа, gdisk не изменяет дисковые структуры, пока Вы явно не пишете им в диск, поэтому если Вы делаете ошибку, можно выйти из программы с 'q' опцией оставить разделы неизмененными.

При создании новой таблицы разделов, определенные соображения могут быть в порядке:

Для дисков данных, и для загрузочных дисков, используемых на основанных на BIOS компьютерах с GRUB как загрузчик, разделы могут быть созданы в любом порядке, и в любых размерах желаемы.

Загрузочные диски для основанных на EFI систем требуют Системного Раздела EFI (gdisk внутренний код 0xEF00) отформатированный как FAT-32.

Некоторые загрузчики для основанных на BIOS систем используют Раздел начальной загрузки BIOS (gdisk внутренний код 0xEF02), в котором вторичный загрузчик хранится, возможно без преимущества файловой системы.

, Если Windows должен загрузиться от диска GPT, раздела типа, Microsoft Reserved (gdisk внутренний код 0x0C01) рекомендуют. Этот раздел должен составить приблизительно 128 мебибайт в размере. Это обычно следует за Системным Разделом EFI и сразу предшествует разделам данных Windows.

утилиты GPT Некоторых Ose создают некоторый пробел (обычно 128 мебибайт) после каждого раздела. Намерение состоит в том, чтобы позволить будущим дисковым утилитам использовать это пространство. Такое свободное пространство не требуется дисков GPT, но создания, это может помочь в будущем обслуживании дисков.

Опции:

Список л таблица разделов для указанного устройства и затем выходит.

b Сохраняют данные раздела к файлу резервной копии.

c Меняют имя GPT раздела.

d Удаляют раздел.

я Шоу детализировало информацию о разделе.

Дисплей л сводка типов раздела.

n Создают новый раздел.

o Убирают все данные раздела.

Дисплей p основные сводные данные раздела.

Выход q из программы, не сохраняя Ваши изменения.

r Вводят восстановление & меню преобразования.

записи раздела Вида с.

Изменение т код типа единственного раздела.

v Проверяют диск.

данные Записи w.

? Распечатайте меню.

2
ответ дан 7 October 2019 в 04:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: