Есть ли случаи, где vi является единственной опцией?

Есть ли сценарии где vi единственная опция состоит в том, чтобы создать, отредактировать или изменить файл в среде Ubuntu?

Мой вопрос состоит в том, чтобы в основном действительно знать, существует ли такой случай, где я был бы вынужден использовать vi потому что это была бы единственная опция, доступная в особом случае в экосистеме Ubuntu.

Мог особый случай существовать, где у меня так или иначе не было бы доступа к другим опциям как nano, pico или просто отправляя информацию с инструментами как cat, sed, tee и больше?

Я предположил бы, что это - больше сервера или облачной стороны с тех пор на Рабочем столе существует намного больше опций, но от кого-либо, который использует терминал много, я спрашиваю:

Есть ли такой случай?

22
задан 30 August 2014 в 00:19

10 ответов

В экосистеме Ubuntu я не думаю, что этот случай может даже существовать, как vi по крайней мере, было бы крошечное энергией, которое уже является “реально vim” далекий от “реального vi.”

В контексте ограниченных встроенных систем ресурса, которые обычно не являются Ubuntu, у Вас может просто быть a vi это оказывается ссылкой на busybox. И не оставленное пространство. Затем vi единственная опция.

Кроме этого, я думаю ситуации где vi единственная опция не очень распространена вообще сегодня, даже вне мира Linux.

Но могут легко быть ситуации где vi единственная опция, которую можно запланировать, единственная опция, что certaily будет существовать в некоторой будущей ситуации — который произойдет в сверхохлажденной серверной клиента по всей вероятности.

Предположите, что Вас звонит клиент:

Клиент: Я должен был исправить эту конфигурацию! Теперь!! Я не знаю, как, но я могу сказать Вам, где конфигурационный файл. Можете Вы помогать мне!?!

Вы: хорошо, какой система, которая работает?

Клиент: О, это находится на нечто сервера, ahh... это работает... не может помнить, что-то с "ix" в конце, или возможно с "ux"...

Без проблем, к настоящему времени Вы знаете, что будет vi!

32
ответ дан 16 November 2019 в 12:08

Vi никогда не является единственной опцией; можно всегда использовать ed вместо этого.

17
ответ дан 16 November 2019 в 12:08

Ну, существует один случай, где Вам нужно vi редактор, позволяет, примите:

  • нет графического интерфейса
  • , Вы находитесь на некоторых странных неизвестны *nix система
  • , Ваш терминал похож на это:

enter image description here

  • у Вас есть достаточно парней как это:

enter image description here

, Как Вы видите, существует никакая цифровая клавиатура . Со старым vi (и я имею в виду исходный традиционный vi , не vim, vim.tiny, или vim.basic) можно отредактировать файл с этой клавиатурой. Без клавиш со стрелками ? Да, когда Вы находитесь в командном режиме, Вы переместились через файл с h , j , k и l , как про. h оставили, j снизился, k произошел, и l был правильным.

13
ответ дан 16 November 2019 в 12:08

Факт вопроса - то, что, во многих редакторах дистрибутивов как nano и pico просто не являются стандартными, в то время как другие пакеты, а именно, vim-tiny. Видят здесь для списка пакета минимальных человечностью, vim-tiny единственный редактор . Согласно этому ответу, это, кажется, имеет место для сервера Ubuntu, также. я знаю дело обстоит так для основного Debian, Fedora также.

Однако, учитывая, что, если бы Вы имеете nano в Вашей системе, я должен все же видеть случай, где необходимо было бы использовать vi вместо этого, но, играя от ответа @Volker, если Вы работаете на клиента и не имеете корневого доступа? apt-get install nano не собирается делать Вас много пользы (если она даже имеет доступ к внешнему Интернету!).

6
ответ дан 16 November 2019 в 12:08

Существует много случаев где vi (и этим я естественно имею в виду vim.tiny потому что это - то, что мы поставляем), мог быть единственный интерактивный редактор. Если мы игнорируем бабочек и космические лучи, они походят на наиболее вероятные случаи, где это могло произойти:

  • Вы только используете ubuntu-minimal основной метапакет. Это зависит от vim-tiny но никакие другие редакторы. Я не могу в настоящее время находить способ установить Ubuntu без standard^ задача, но можно удалить его после установки с:

    sudo apt-get remove $(apt-cache show standard^ | awk '/Package: / {print $2}')
    

    У меня есть личный опыт, куда мне вручили образ системы без standard^ задача установлена. Если у меня не было доступа к сети vi была бы моя единственная опция.

  • Chrooting в среду, которая только отобразилась vi через

  • Вручную уничтожая всех других редакторов (и отключая средства переустановить их)

  • Вручную повреждая оболочку для остановки известных редакторов кроме vi быть запущенным.

Истинно-минимальная установка будет наиболее вероятной причиной, но это довольно редко в эти дни. Некоторый VPS и облачные хостинговые компании используют их (для сохранения дискового пространства так же как что-либо еще), но я предположил бы, что они - определенно не норма.

4
ответ дан 16 November 2019 в 12:08

Многие (большинство?) Установки Занятого поля только имеют vi.

Это не конкретная человечность, но это верно многие встроенные устройства.

2
ответ дан 16 November 2019 в 12:08

В случаях, где Вы не в состоянии установить emacs, или в случаях, где необходимо изменить конфигурационный файл, чтобы позволить Вам установить emacs.:-p

2
ответ дан 16 November 2019 в 12:08

Всегда существует кошка, глава, хвост..., таким образом, я не уверен, существует система, где у Вас нет альтернативы, но возможно найти системы, где нет лучше альтернатива, даже если Вы предпочитаете emacs.

Моим примером была система, которую я когда-то администрировал, который был или так медленный (или строка, было медленным и с потерями), что при навигации с клавишами управления курсором, это часто внезапно переключилось для вставки, и введенный мусор в отредактированный файл, и использующий HJKL для перемещения был единственной надежной опцией.

2
ответ дан 16 November 2019 в 12:08

Здесь имеет место, где энергия является единственной опцией в экосистеме Ubuntu: Ubuntu Snappy не идет ни с каким текстовым редактором кроме vim-tiny. Возможно, в будущем будет один, но не по состоянию на 2015-16. Если Вы собираетесь быть использованием Ubuntu, Мгновенная по последовательной консоли или ssh, Вы лучше готовы использовать vim.

2
ответ дан 16 November 2019 в 12:08

Я вовлек себя в ситуацию однажды, где только linemode vi работал. Что-то имение отношение к тому, что действительно завинтил терминальные определения. В основном только vi в linemode (это ведет себя как нормальный vi при притворстве Вас имеют 1 линейный оконечный комплект), исключая, и редактор собирался работать, потому что единственное терминальное определение было "немым".

0
ответ дан 16 November 2019 в 12:08

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: