Доступ к долям Windows пользователя без пароля, использующего Samba

У меня есть ноутбук, запускающий Windows 7. Только одна учетная запись настроена на нем, и это не имеет пароля.

Я пытаюсь получить доступ к его долям от ПК под управлением Ubuntu 14.04, настроенная, чтобы быть в той же рабочей группе, и присоединен к той же локальной сети.

И Наутилус и smbclient не могут получить доступ к нему. Например,

$ smbclient //<server>/<share> -U <user>
Enter <user>'s password: 
Anonymous login successful
Domain=[WORKGROUP] OS=[Windows 7 Ultimate 7601 Service Pack 1] Server=[Windows 7 Ultimate 6.1]
tree connect failed: NT_STATUS_ACCESS_DENIED

(Я просто нажимаю Enter при просьбе относительно пароля).

Ирония - то, что, когда учетная запись на ноутбуке Windows настроена, чтобы иметь пароль, и правильный пароль вводится, работы соединения.

В теории это должно работать в обоих случаях: если нет никакого пароля, и никакой пароль не вводится, не должно быть никакой причины запретить доступа. Так, почему это не работает? Samba рассматривает "пустой пароль" как особый случай?

2
задан 18 August 2014 в 04:08

2 ответа

Необходимо изменить конфигурацию Windows, чтобы сделать это. От Переполнение стека :

Переходят к Панели управления> Сеть и совместное использование центра>, Изменение, усовершенствованное, совместно используя настройки>, Включает, Выключают пароль, защищают параметр совместного доступа

, Как только Вы изменили эту опцию, все должно работать.

Примечание, что это эффективно разделяет любую защиту, которую Вы можете иметь против взломщиков от изменения Ваших совместно используемых файлов. Я рекомендовал бы на самом деле настроить пароль и добавил бы к fstab запись автомонтирования с сохраненным паролем.

2
ответ дан 7 October 2019 в 06:10

После большой пытки и избыточного мучения у меня есть частичное решение. Я сделал следующее:

apt-get install samba-client
apt-get install cifs-utils

Затем я дал следующую команду:

sudo mount.cifs //192.168.0.2/f$ /mnt/f -o user=administrator

Это предложило мне пароль, и я просто нажал Enter вместо того, чтобы поместить один, и так быстро, как я нажал Enter, доля была смонтирована.

Это не комплексное решение, но по крайней мере теперь я могу получить доступ к долям.

К сожалению, поддержка все еще повреждается в наутилусе и т.д., поскольку они используют некоторый другой механизм для доступа к долям.

Вы не сможете просто ввести smb://192.168.0.2/f$ или безотносительно получить доступ Вы совместно используете, потому что Вы застрянете в цикле входа в систему, потому что файловый менеджер все еще не может обработать доли без пароля.

Но по крайней мере этот способ, которым можно смонтировать долю без пароля к папке и доступу, сказал что папка с помощью файлового менеджера.

Необходимо будет сделать этот каждый раз, когда Вы хотите получить доступ к доле без пароля, если Вы не редактируете некоторые конфигурации или что-то. Это все еще будет неудобно, если Вы будете в доме друзей, пытающемся получить доступ к долям, но это лучше чем ничего в этой точке.

Так или иначе просто измените команду для установки потребностям как изменение IP/доли, местоположение, где Вы хотите смонтированный, и имя пользователя учетной записи с долями.

sudo mount.cifs //192.168.0.2/f$ /mnt/f -o user=administrator

Это - единственный способ, которым я видел и знаю о правильно получить доступ к административной доле без пароля, и я уверен, что он будет работать с регулярными долями без пароля.

Если кто-либо выясняет, как заставить файловые браузеры работать с smb:// Я все еще хотел бы знать, я не могу изобразить его он и не похож ни на кого больше, знает также.

-1
ответ дан 2 December 2019 в 05:12

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: