Планшет Wacom удален после режима ожидания

Функциональность планшета прекращает работать после того, как я разбужу свою Lenovo Tablet от режима ожидания (закрытие и освещенное открытие). Сообщение об ошибке является "планшетом Последовательный планшет Wacom (Lenovo X201), удаленная" (снимок экрана: http://dl.dropbox.com/u/2471034/MOS-ASH1.jpeg). В параметрах настройки системы под устройствами ввода данных это указывает, что "Никакое планшетное устройство не обнаруживается". Только перезапуск помогает, и сенсорный экран работает снова.

Эта ошибка появилась только после обновления от Kubuntu 12.04 до 14,04. В 12,04 то же сообщение об ошибке появилось после пробуждения от режима ожидания, но затем другой следовал за этим, планшет был активирован снова, и это работало правильно. Какие-либо идеи, как это могло быть зафиксировано?

4
задан 14 August 2014 в 18:25

2 ответа

Наконец, я нашел удобное решение! Это действительно ошибка в (K) ubuntu 14.04, которая затрагивает многих пользователей планшетных ПК. Ошибка была зарегистрирована как Launchpad Bug # 1275416 .

Здесь предлагается ряд обходных решений. Решение, предложенное в этом ответе Рмано , не за горами, но предлагаемый сценарий просто не работает в моем случае. (Я использую планшет Lenovo ThinkPad X201.)

Скрипт из сообщения №. 21 отчета об ошибке, плюс команда из сообщения № 22 , однако, работает:

  1. Создайте файл /etc/pm/sleep.d/20_x200-wacom-workaround со следующим содержанием:

     #! / Bin / sh
    
    reenable_touch ()
     {
      для idfile в / sys / class / tty / ttyS * / device / id;  делать
      если тест -f $ idfile;  тогда
      если grep -q '^ WACf00c $' $ idfile;  тогда
      devicefile = `echo" $ idfile "|  \
      sed -n \
      's / ^ \ / sys \ / class \ / tty \ / ttyS \ ([0-9] \ + \) \ /.*$/ \ / dev \ / ttyS \ 1 / p' '
      если test -n $ devicefile;  тогда
      inputattach --daemon -w8001 $ devicefile
      сломать
      фи
      фи
      фи
      сделанный
     }
    
    футляр $ 1 в
      резюме | оттепель)
      reenable_touch
      ;;
    esac
     
  2. Сделайте этот файл исполняемым, чтобы он мог работать при возобновлении:

     sudo chmod + x /etc/pm/sleep.d/20_x200-wacom-workaround
     

После выхода из спящего режима уведомление об удалении планшета Wacom теперь сопровождается другим уведомлением о том, что планшет Wacom повторно активирован… точно так же, как и в (K) ubuntu 12.04. Проблема решена.

2
ответ дан 17 November 2019 в 15:04

Во время фаз приостановки и возобновления Ubuntu (на самом деле каждая система Linux, использующая pm-utils) выполняет серию сценариев, расположенных в каталоге /etc/pm/sleep.d/ ; они выполняются в алфавитном порядке - от 0..9A..Z во время приостановки и наоборот во время возобновления. Обычно все скрипты начинаются с числа (00,01,02 ...), и нумерация также имеет обычное значение. Дополнительная информация о действительно хорошо сделанной странице на сайте документации Arch Linux . Сценарии вызываются с аргументом, который может быть «приостановить», «возобновить», «спящий режим», «разморозить», чтобы они могли знать, почему они вызываются.

Итак, если вы хотите выгрузить и перезагрузить модуль wacom при приостановке и возобновлении, соответственно, вы можете добавить сценарий - например, /etc/pm/sleep.d/04_myscript с content:

#!/bin/sh

case "$1" in
        resume|thaw)
            modprobe wacom
        ;;
        suspend|hibernate)
            rmmod wacom
        ;;
esac
exit 0

И не забудьте сделать скрипт исполняемым и доступным для чтения от имени root, с

chmod 755 /etc/pm/sleep.d/04_myscript

Предостережениями:

  1. все вышеперечисленное должно выполняться от имени root; поэтому для редактирования скрипта и изменения его прав вам необходимо добавить соответствующий sudo .

  2. это действительно хитрость - выгрузка и перезагрузка модуля может сбить с толку приложения. Например, это определенно запутает xournal , который не сможет видеть сенсорный экран после tat, если вы не перезапустите его.

1
ответ дан 17 November 2019 в 15:04

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: