как дать чтение, запишите и измените доступ к папкам и файлам в моем корневом каталоге взаимно другим пользователям на том же компьютере?

Я хочу предоставить доступ к некоторым папкам в моем корневом каталоге другому пользователю на том же компьютере и наоборот. как я делаю это? прямо сейчас другой пользователь может видеть содержание, но не может открыть, скопировать, переместить и т.д. файлы из моего корневого каталога.

Я делаю это легко при совместном использовании с другим использующим компьютеры sshfs методом, который я еще нашел где. Но застревают делая это локально, поскольку я - относительный новобранец все еще в Linux.

Я использую lubuntu 14.04.Спасибо.

примечание: это - общедоступный компьютер семейства, и этот запрос состоит в том, чтобы упростить и упростить локальное совместное использование файлов и папок друг между другом.

2
задан 25 May 2014 в 12:27

2 ответа

Для создания папок в корневом каталоге доступными другим пользователям на том же компьютере (чтение-запись) в основном необходимо сделать три вещи. Процедура для Lubuntu является вполне тем же что касается Ubuntu кроме различия в файловом браузере.

1. Сделайте другого пользовательского члена группы: "yourusername"

  • GUI путь должен установить gnome-system-tools (NB: В Lubuntu, это уже установлено), и использование users and groups - раздел. Manage groups > choose yourusername > properties > добавьте других пользователей путем проверки их флажков.

enter image description here

  • Путь командной строки (если Вы не хотите использовать / установка gnome-system-tools) добавить существующего пользователя для группировки <yourname>:

     usermod -a -G <yourname> <user_to_add>
    

2. Измените полномочия папки, которую Вы хотите совместно использовать:

На Ubuntu: щелкните правой кнопкой по папке в наутилусе и выберите properties. На вкладке полномочий измените полномочия группы для группы yourusername кому: read & write.

Измените полномочия для файлов в папке так же (кнопка вниз в окне свойств наутилуса).

enter image description here

На Lubuntu: Измените полномочия для папки, которую Вы хотели бы совместно использовать, чтобы, по крайней мере, читать и записали бы полномочия для владельца и группы:

enter image description here

3. Полномочия набора для недавно созданных файлов

Теперь можно получить доступ к совместно используемой папке из учетной записи (записей) другого пользователя с полными полномочиями, чтобы создать и отредактировать файлы и каталоги. Однако, если другие пользователи создадут новые файлы, то те файлы будут принадлежать пользователю, который создал их.

Для предоставления чтения запишите и выполните полномочия (если файл является исполняемым файлом) на недавно созданных файлах всем членам группы, существует все еще одна вещь, оставленная сделать: выполненный в терминале (из учетной записи владельца папки):

chmod g+s <shared folder>
3
ответ дан 7 October 2019 в 18:58

Вы могли попробовать

chmod 777 -R /home/youruser

, Но это опасно (это не Ваш / каталог, но все еще). Если это для локального совместного использования и т.д. Вы могли попытаться настроить долю самбы вместо этого.

3
ответ дан 7 October 2019 в 18:58

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: