Можно ли безопасно удалить предустановленное программное обеспечение в Ubuntu 13.10?

Если моя учетная запись пользователя является «владельцем» каталога, но у нее нет разрешений (chmod 0000), мой пользователь имеет больше возможностей делать что-либо, кроме другого случайного пользователя в системе?

Простой ответ: «Нет», у владельца не будет другого объекта для владельца каталога, когда он будет изменен на 0000. Поскольку бит разрешения для владельца также 0, что означает, что для него нет прав на чтение / запись / выполнение.

Проверьте бит разрешения файла Linux

1
задан 19 October 2013 в 02:01

3 ответа

Да, вы можете «безопасно» удалить любую из программ по умолчанию, поставляемых с Ubuntu, и это легко сделать с помощью программного обеспечения Ubuntu Software Center, как вы уже сказали.

Однако, на мой взгляд, это это хорошая идея иметь приложение по умолчанию для большинства основных задач, требуемых на вашем компьютере, на случай, если ваши сервисы Google не смогут ничего сделать для вас в Интернете. Если вы перейдете в раздел «Системные настройки»> «Сведения»> «Стандартные приложения», вы увидите программы, которые Ubuntu откроет для выполнения самых простых задач на вашем компьютере. Если вам не нравятся программы, поставляемые с Ubuntu, вы можете сделать любую замену, как вам здесь.

2
ответ дан 24 May 2018 в 16:36

Да, все вышеупомянутые приложения можно легко удалить через USC или CLI.

Учтите, что некоторые из упомянутых приложений, которые вы хотите удалить, могут зависеть от общих файлов поддержки с другими другими приложениями.

Я лично никогда не удаляю приложение по умолчанию, так как вы рискуете повредить система. Риск больше с некоторыми приложениями и ниже с другими, конечно, с некоторыми приложениями вообще нет риска, однако я считаю, что лучше избегать риска.

Ubuntu не имеет загрязнения, такого как win powered системы и неиспользуемые приложения не влияют на производительность, если не удалены.

0
ответ дан 24 May 2018 в 16:36

Я знаю, что это старый поток, но это может принести пользу другим, кто это видит, я бы рекомендовал вам установить Ubuntu на флеш-накопитель (не Live Installer, фактическая установка) и попробовать удалить разные программы на этом чтобы убедиться, что они воздействуют на другие части системы. Таким образом, у вас есть безвредный способ узнать, что можно легко удалить.

0
ответ дан 24 May 2018 в 16:36

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: