Действительно ли некоторые жесткие диски являются несовместимыми с Linux?

Теперь я на самом деле был здесь с подобным вопросом прежде - но был в основном inspecific, потому что я не знал то, что я действительно искал.

Однако на вопрос. У меня есть ноутбук, который я имел в течение многих лет, и каждый раз бесперебойно, что я попытался установить дистрибутив Linux на него, он плюнул им назад в моей поверхности - вместо этого решивший показать высвечивающееся подчеркивание, где GRUB должен жить.

Много предложений для попытки набора различных дистрибутивов от Crunchbang до Элементарного к Debian к Fedora открылись, но к сожалению ни один из них не загрузится.

Теперь - это - более старый ноутбук (3-4 года) британской компанией Novatech. Материнская плата разрабатывается CLEVO Co., и она имеет Intel Core 2 Duo T6600 (2.2 ГГц) с 4 ГБ RAM и Nvidia G105M (который я первоначально думал, была проблема).

При выполнении LiveUSB/CD операционной системы он хорошо работает - никакие проблемы вообще. На самом деле это возможно более совместимо из поля, чем Windows (некоторые аппаратные функции, которые драйверы потребности в Windows не делают на Ubuntu).

Таким образом, я удалил его к отличающимся факторам - и большой был то, что карта с интерфейсом USB, из которой я прочитываю, установлена на файловую систему FAT вместо ext4 (который я думал, возможно, могла быть проблема, если бы разработчики ноутбука действительно не проявляли много заботы для поддержки операционных систем Linux), и также это - карта с интерфейсом USB. Это не жесткий диск. Я предполагаю, что это - довольно большая разница сам по себе.

Кроме того, на более старых версиях Ubuntu это было бы кратко после отображения на экране BIOS часть текста: "GRUB, Загружающийся...", и это, остаются там вместо просто высвечивающегося подчеркивания.

Я предполагаю, что мой полный вопрос - разве, определенные жесткие диски не могут 'иметь' ext4 разделов? Или некоторые жесткие диски могут быть несовместимыми с Linux/GRUB? Или это - мои аппаратные средства, и раз так - почему это хорошо работает от карты памяти? Был бы это быть решенным, если я так или иначе установил Linux на NTFS или раздел FAT (если это возможно, я предполагаю, что это, при этом Linux является Linux).

Так или иначе надо надеяться, я не уничтожил слишком многую из Вашей исправности со стеной текста.

Заранее спасибо :)

1
задан 21 May 2014 в 17:03

2 ответа

Все жесткие диски совместимы с Linux. То, что можно успешно разделить, форматирует и устанавливает Linux, средний, что жесткий диск работает. То, с чем Ваша система, кажется, имеет проблему, или устанавливает или загружает личинку. Личинкой не является Linux, это - просто загрузчик. Возможно, что Ваш жесткий диск имеет сбойные блоки или проблематичный контроллер SATA, но все доказательство указывает на некоторую проблему с личинкой и BIOS, что означает, что необходимо посмотреть на ответы как:

  • , Как я могу восстановить личинку?

  • Входят в Ваши настройки BIOS и удостоверяются, что это настроено для начальной загрузки от жесткого диска и что любые другие потенциальные устройства загрузки отключены (гибкий диск и т.д. может появиться в BIOS, даже если у Вас нет дисковода для гибких дисков).

  • Установка последний Ubuntu LTS и просто позволяют ему вытереть целый жесткий диск и сделать автоматическую установку. Существуют отчеты о сети ноутбуков Novatech, не удающихся загружаться с более старыми ядрами, которые действительно тогда загружаются после обновления.

  • существуют также сообщения о grub1, не удающемся загружаться в некоторых системах, таким образом, который стоит попробовать grub2. Или попробуйте grub1 (копайте наследие), если Вы перестали работать с grub2.

  • Проверка Ваша память для ошибок

  • Проверка Ваш жесткий диск для ошибок

  • Попытка, устанавливающая другую ОС (Windows)

  • If, Вы используете попытку amd64 i386 (или наоборот)

  • Начальная загрузка от личинки, установленной на Карте памяти, видите , Попытка Ubuntu Wiki BootFromUSB

  • установить другой загрузчик вместо личинки (syslinux или lilo, или даже загрузчик DOS с NeoGRUB)

  • Сообщают о Вашей проблеме на список рассылки Личинки-devel . Может быть возможно зафиксировать источник.

я столкнулся с отчетами других пользователей портативных компьютеров Novatech, имеющих подобные проблемы загрузки: каждый сказал, что его проблема была устранена после обновления ядра другой зафиксировал ее путем установки LILO вместо GRUB. Из того, что Вы описываете, мое предположение - то, что, если Вы устанавливаете свой / раздел начальной загрузки как ext2, и затем устанавливаете LILO, он загрузится.

2
ответ дан 11 November 2019 в 09:37

Они на самом деле должны. вид шляпы жесткого диска - он? Внутренний или внешний? Я делаю следующие настройки.

режим HDD в BIOS ACHI тогда загрузочный CD, который хорошо работает. Некоторый Windows XP работал над режимом ATI. Изменение режима могло бы помочь. Press del or F2 после наблюдения начального экрана тогда можно найти установку и изменить его. необходимо сохранить и выйти или ввести F10, если он работает работы esc одинаково хорошо. создайте разделы, подходящие для Ваших потребностей, и Вы хороши для Движения.

можно всегда возвращаться назад или PM меня, если какая-либо проблема возникает.

0
ответ дан 11 November 2019 в 09:37

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: