Режимы связывания канала

Я хотел знать, где документация канала связывает реализацию в Ubuntu, потому что режимы связывания описаны по-другому в Интернете

У меня есть Сервер Ubuntu 10.0.4 LTS, и он использует 2,6 ядра

Спасибо

1
задан 12 May 2014 в 14:16

2 ответа

Документация Ubuntu, связанная со связыванием режимов, доступна здесь .

Описания режимов связывания Ethernet:

Режим 0

balance-rr

Циклическая политика: пакеты Передачи в последовательном порядке от первого доступного ведомого устройства до последнего. Этот режим обеспечивает выравнивание нагрузки и отказоустойчивость.

Режим 1

active-backup

Активно-резервная политика: Только одно ведомое устройство в связи активно. Различное ведомое устройство становится активным, если, и только если, активное ведомое устройство перестало работать. MAC-адрес связи внешне видим только на одном порте (сетевой адаптер), чтобы не путать переключатель. Этот режим обеспечивает отказоустойчивость. Основная опция влияет на поведение этого режима.

Режим 2

balance-xor

политика XOR: Передача на основе [(исходный MAC-адрес XOR'd с целевым MAC-адресом) ведомое количество по модулю]. Это выбирает то же ведомое устройство для каждого целевого MAC-адреса. Этот режим обеспечивает выравнивание нагрузки и отказоустойчивость.

Режим 3

broadcast

Широковещательная политика: передачи все во всех ведомых интерфейсах. Этот режим обеспечивает отказоустойчивость.

Режим 4

802.3ad

агрегирование Динамического канала IEEE 802.3ad. Создает группы агрегирования, которые совместно используют ту же скорость и дуплексные настройки. Использует все ведомые устройства в активном агрегаторе согласно 802.3ad спецификация.

Предпосылки:

  • Ethtool поддерживают в основных драйверах для получения скорости и дуплекса каждого ведомого устройства.
  • переключатель А, который поддерживает агрегирование Динамического канала IEEE 802.3ad. Большинство переключателей потребует, чтобы некоторый тип конфигурации включил 802.3ad режим.

Режим 5

balance-tlb

Адаптивное выравнивание нагрузки передачи: канал связывая, который не требует никакой специальной поддержки коммутаторов. Исходящий трафик распределяется согласно текущей загрузке (вычисленный относительно скорости) на каждом ведомом устройстве. Входящий трафик получен текущим ведомым устройством. Если ведомое устройство получения перестало работать, другое ведомое устройство принимает MAC-адрес неудавшегося ведомого устройства получения.

Предпосылки:

  • Ethtool поддерживают в основных драйверах для получения скорости каждого ведомого устройства.

Режим 6

balance-alb

Адаптивное выравнивание нагрузки: включает баланс-tlb плюс, получают выравнивание нагрузки (rlb) для трафика IPv4, и не требует никакой специальной поддержки коммутаторов. Получить выравнивание нагрузки достигается согласованием ARP. Драйвер связывания прерывает ответы ARP, отправленные локальной системой на их выходе, и перезаписывает исходный аппаратный адрес с уникальным аппаратным адресом одного из ведомых устройств в связи, таким образом, что различные коллеги используют различные аппаратные адреса для сервера.

1
ответ дан 11 November 2019 в 09:38

Я думаю, что лучший источник - этот документ Kernel.org, он также дает объяснения о том, когда каждый оптимальный тип, и так далее.

разделы длинны, я только вставляю короткие выборки:

11.2.1 га, Связывая Селекцию мод для Топологии Многопозиционного переключателя

В топологии, такие как пример выше, активно-резервные и широковещательные режимы являются единственными полезными режимами связывания при оптимизации для доступности; другие режимы требуют, чтобы все ссылки завершились на том же одноранговом узле для них для поведения рационально.

активное резервное копирование: Это обычно - предпочтительный режим, особенно если переключатели имеют ISL и игру вместе хорошо. Если конфигурация сети такова, что один переключатель является конкретно резервным коммутатором (например, имеет более низкую мощность, более высокую стоимость, и т.д.), то основная опция может использоваться, чтобы обеспечить, чтобы предпочтительная ссылка всегда использовалась, когда это доступно.

широковещательная передача: Этот режим является действительно режимом особого назначения и подходит только для очень определенных потребностей. Например, если два переключателя не подключены (никакой ISL), и сети вне их полностью независимы. В этом случае, если необходимо для некоторого определенного одностороннего движения достигнуть обеих независимых сетей, затем широковещательный режим может подойти.

...

12.1.1 метрических тонны, Связывая Селекцию мод для Единственной Топологии Переключателя

Эту конфигурацию является самым легким настроить и понять, хотя необходимо будет решить, который связывание режима лучше всего удовлетворяет потребностям. Торговля offs для каждого режима детализирована ниже:

RR баланса: Этот режим является единственным режимом, который разрешит единственному соединению TCP/IP чередовать трафик через несколько интерфейсов. Это - поэтому единственный режим, который позволит единственному потоку TCP/IP использовать ценность больше чем одного интерфейса пропускной способности. Это прибывает в стоимость, однако: чередование обычно приводит к равноправным системам, получающим пакеты не в порядке, заставляя систему управления перегрузкой TCP/IP умереть, часто путем ретранслирования сегментов.

...

активное резервное копирование: нет большого преимущества в этой топологии сети к активному режиму резервного копирования, поскольку неактивные устройства резервного копирования все подключены к тому же одноранговому узлу как основное устройство. В этом случае режим выравнивания нагрузки (с контролем ссылки) обеспечит тот же уровень доступности сети, но с увеличенной доступной пропускной способностью. Зато, активный режим резервного копирования не требует никакой конфигурации переключателя, таким образом, это может иметь значение, если доступные аппаратные средства не поддерживают ни одного из режимов баланса загрузки.

баланс-xor: Этот режим ограничит трафик, таким образом, что пакеты, предназначенные для определенных коллег, будут всегда отправляться по тому же интерфейсу. Так как место назначения определяется включенными MAC-адресами, этот режим работает лучше всего в "локальной" конфигурации сети (как описано выше) с местами назначения все в той же локальной сети. Этот режим, вероятно, будет субоптимальным, если весь Ваш трафик будет передан через единственный маршрутизатор (т.е. "gatewayed" конфигурация сети, как описано выше).

Как с RR баланса, порты коммутатора должны быть настроены для "etherchannel" или "транкинга".

широковещательная передача: Как активное резервное копирование, нет большого преимущества для этого режима в этом типе топологии сети.

802.3ad: Этот режим может быть хорошим выбором для этого типа топологии сети. 802.3ad режим является стандартом IEEE, таким образом, все коллеги, которые реализуют 802.3ad, должны взаимодействовать хорошо. 802.3ad протокол включает автоматическую конфигурацию агрегатов, таким образом, минимальная ручная конфигурация переключателя необходима (обычно только для обозначения того некоторого набора устройств, доступно для 802.3ad). 802.3ad стандарт также передает под мандат, который структурирует быть поставленным в порядке (в определенных пределах), таким образом, в общих единственных соединениях не будет видеть misordering пакетов. 802.3ad режим действительно имеет некоторые недостатки: стандартные мандаты, которыми все устройства в агрегате управляют на той же скорости и дуплексе. Кроме того, как со всеми режимами баланса загрузки связывания кроме RR баланса, никакое единственное соединение не сможет использовать больше, чем ценность единственного интерфейса пропускной способности.

...

баланс-tlb: режим баланса-tlb балансирует исходящий трафик одноранговым узлом. Так как балансировка сделана согласно MAC-адресу в "gatewayed" конфигурации (как описано выше), этот режим отправит весь трафик через единое устройство. Однако в "локальной" конфигурации сети, этот режим балансирует несколько коллег локальной сети через устройства неопределенно интеллектуальным способом (не простой XOR как в балансе-xor или 802.3ad режим), так, чтобы математически неудачные MAC-адреса (т.е., что XOR к тому же значению) все "не сгруппировывали" в единственном интерфейсе.

...

стихарь баланса: Этот режим - все, что баланс-tlb, и т.д. Это имеет все функции (и ограничения) баланса-tlb и также сбалансирует входящий трафик от коллег локальной сети (как описано в разделе Bonding Module Options, выше).

единственное дополнительное вниз сторона к этому режиму - то, что драйвер сетевого устройства должен поддерживать изменение аппаратного адреса, в то время как устройство открыто.

1
ответ дан 11 November 2019 в 09:38

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: