Как создать двух пользователей, которые могут считать файлы друг друга?

Как создать 2 пользователей a и b от оболочки, которая сможет читать, файлы друг друга (скажите, что банка считала файлы b, и b может считать файлы a).

sudo adduser newuser
sudo passwd newuser
4
задан 12 May 2014 в 13:25

2 ответа

Классический способ сделать это должно удостовериться, что оба пользователя принадлежат той же группе. Затем Вы изменяете владение их файлов той группе. Так, например, для создания bob и alice и позвольте им читать файлы друг друга:

  1. Создайте группу, которой будут принадлежать оба пользователя

    sudo addgroup users
    
  2. Создайте пользователей, установив users как их основная группа

    sudo adduser --ingroup users alice
    sudo adduser --ingroup users bob
    

Именно. Теперь, любые файлы, созданные alice или bob будет принадлежать users группа и так как оба пользователя принадлежат той группе, они оба смогут считать их:

alice@foo $ echo "hello" > ~/file
alice@foo $ ls -l file
alice@oregano ~ $ ls -l file 
-rw-r--r-- 1 alice users 6 May 11 16:12 file

и

bob@foo $ cat ~alice/file
hello
4
ответ дан 17 November 2019 в 14:45

В терминале (xterm в порядке) выполняются cat /etc/group для получения списка доступных групп в системе; для добавления пользовательской группы выполняются sudo addgroup group_name с именем по Вашему выбору.

Создают эти двух пользователей с командой, которую Вы записали, затем перейдите к каталогу со своими файлами и выполнитесь sudo chgrp file или chown :group file для изменения их группы на ту, которую Вы выбрали прежде. После присваивают обоих пользователей той же группе файлов с sudo usermod -a -G group username; это не изменит существующие присвоенные группы, не волноваться.

не стесняйтесь комментировать под здесь, если Вы имеете больше вопросов и не забываете нажимать левую Стрелку вверх, если я имею какую-либо справку.
Добро пожаловать в сообщество.:)

0
ответ дан 17 November 2019 в 14:45

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: