Как измениться, мои/boot/efi монтируют раздел?

При установке Ubuntu я невольно установил свой EFI, монтируются к разделу окон EFI. Теперь я должен удалить окна наряду с его разделом EFI для новой установки. У меня уже есть другой раздел, прошедший предварительную подготовку, чтобы быть разделом начальной загрузки EFI Ubuntu. Как я перемещаю/boot/efi в тот раздел?

3
задан 10 May 2014 в 19:51

4 ответа

Системный раздел EFI (ESP) является просто разделом FAT32 с кодом типа GUID C12A7328-F81F-11D2-BA4B-00A0C93EC93B (или 0xEF на диске MBR). Большинство инструментов разделения имеет некоторый другой способ отобразить код типа GUID, потому что GUID таким образом громоздкие. В parted, GParted и большинство других находящихся в libparted инструментов, это показывается "флагом начальной загрузки", устанавливаемым на разделе. (Обратите внимание, однако, что на libparted-земле, "флаг начальной загрузки" на диске GPT не связан к "флагу начальной загрузки" на диске MBR. AFAIK, libparted не обеспечивает способа правильно маркировать MBR ESP.) В GPT fdisk (gdisk, sgdisk, и cgdisk), ESP имеет код типа EF00. Инструменты не-Linux имеют свои собственные способы определить ESPs.

Таким образом, для создания нового ESP Вы были бы:

  1. Начальная загрузка к любому инструменту Linux, который позволяет Вам разделить диск. Это могло быть Вашей существующей установкой Linux или чрезвычайным диском / живой CD - но если Вы используете свою регулярную установку, знаете, что можете быть ограничены в том, что можно сделать, потому что много инструментов разделения ограничивают то, что можно сделать к диску с разделами, которые смонтированы.
  2. Запуск инструмент разделения по Вашему выбору.
  3. При необходимости, создайте новый раздел. Я рекомендую делать его по крайней мере 550 МиБ в размере. Обратите внимание, что Вы, возможно, должны уменьшить существующий раздел (разделы) для создания места.
  4. Место файловая система FAT32 на разделе. Некоторые инструменты, такие как GParted, позволяют объединить этот шаг с предыдущим.
  5. Mark сказал раздел как ESP.
  6. Снимают выделение или удаляют старый ESP.
  7. При необходимости, сохраните свои изменения.

Для внесения изменений таблицы разделов, нет никакой потребности, которая будет касаться Вашего режима начальной загрузки - можно использовать режим EFI или режим BIOS, как Вы считаете целесообразным. (Однако некоторые компьютеры облегчают загружаться от USB или CD-R в одном режиме или другом.)

я соглашаюсь с oldfred, что создание нового ESP вряд ли будет необходимо в Вашем сценарии. Если бы Вы хотите полностью стереть загрузчик Windows из ESP, не стесняйтесь делать так - это было бы /boot/efi/EFI/Microsoft дерево каталогов, как только Ubuntu установлен. Обратите внимание, что это будет не , удаляют загрузчик Windows из меню диспетчера начальной загрузки встроенного микропрограммного обеспечения. Чтобы сделать это, необходимо будет использовать efibootmgr, как в:

$ sudo efibootmgr 
Timeout: 10 seconds
BootOrder: 0000,0004,0001,0002
Boot0000* rEFInd boot manager
Boot0001* PATA: HP DVD Writer 1040r     
Boot0002* SATA: ST32000542AS             2
Boot0003* SATA: TOSHIBA DT01ACA300       3
Boot0004* Windows boot manager
Boot0008* INTERNAL EFI SHELL: ST32000542AS
$ sudo efibootmgr -B -b 4

Этот пример удаляет параметр загрузки № 4, который идентифицируется как "диспетчер начальной загрузки Windows". (Я не вспоминаю имя тот Windows использование по умолчанию; я отредактировал этот пример от одной из моих систем, в которых Windows не установлен.)

5
ответ дан 17 November 2019 в 19:24

Попытайтесь использовать диспетчер дисков Ubuntu прежде, чем установить его. Позвольте BIOS быть в режиме начальной загрузки CSM прежде, чем установить "человечность попытки", диски, нажать на раздел необходимый формат, оставить незаполненный, или можно отформатировать к ext2. Перезапуск, BIOS назад к режиму начальной загрузки UEFI, установка должна хорошо работать.

1
ответ дан 17 November 2019 в 19:24

Используя загрузочную карту флэш-памяти с интерфейсом USB с Вашей версией Linux, установленного включая Gparted.

Начальная загрузка от флеш-накопителя путем доступа к порядку загрузки в BIOS.

На моем ноутбуке Asus, BIOS Aptio, было необходимо отключить FastBoot и SecureBoot, прежде чем BIOS включит Флеш-накопитель, загружающийся как опция.

, Как только можно загрузиться от USB, выполните Дистрибутив с опцией "Try Ubuntu". Теперь, когда Вы работаете от Флеш-накопителя, использование Gparted для управления разделами довольно просто.

Используя Gparted, в то время как зарегистрированный на Вашем Дистрибутиве жесткого диска опасно.

1
ответ дан 17 November 2019 в 19:24

На моем ноутбуке HP p066us я должен установить efi порядок загрузки в BIOS, который имеет приоритет по настройкам в efi разделе начальной загрузки. Если редактирования с помощью efibootloader программы не работают на Вас, Вам, вероятно, придется просмотреть Ваши настройки BIOS.

1
ответ дан 17 November 2019 в 19:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: